Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

белоопушенные цереусы в наших коллекциях!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Я вчера тоже посетил одного держателя подобных волосатостей, все они высажены в приподнятую клумбу, в теплице. Не очень много разного, но смотрите сами...
    Жаль только, что судьба подобных растений, часто зависит от конструкции теплицы, и если она не высока, то через какое то время приходится прибегать к "гельётине"
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Antares
    Участник ответил
    Сказать, что впечатляет - значит, ничего не сказать! (tu) Просто класс!! У меня есть предложение сделать тему чуток пошире - цереусы в наших коллекциях. Почему-то эти кактусы зачастую остаются за бортом нашего внимания, а ведь там есть свои жемчужины. Меня, например, интересует, есть ли у кого достаточно взрослый Hertrichocereus beneckei - он и в самом деле набирает мелово-белый эпидермис с возрастом? Видел однажды роскошный азуреоцереус в коллекции Игоря Скулкина! До сих пор перед глазами стоит. Жаль, места нет, но цереусы по-прежнему вызывают уважение и интерес...

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Еще немного волосатости:
    Oreocereus maximus KK 882, посев 2003г
    «Большой» Oreocereus trollii, 2-головое растение (растение из коллекции отца Улига, когда сын ее распродавал). Только пару лет назад начало подавать признаки хоть какого роста.
    Кристатные Oreocereus ritteri, Pilosocereus alensis и ушастая Espostoa mirabilis.
    Может быть, еще пару-тройку пушистых палок отсниму, если не забуду.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Дело в том что энгельманн ну очень распространен и довольно изменчив по этой причине. Привыкаешь смотреть на него как на сорняк и искать что нить необычное - маммки, эскобарии, склеры если повезет попасть в правильное место. Этот на вид отличается колючкой скорее тонкой чем длинной - ну может чуть длиннее чем обычно. У крупных энгельманнов 8-10 см колюка в общем нормальное дело
    Но по любому форма безусловно интересная. Если я наконец доберусь до Феникса то в Фиш Крик конечно съезжу не только фотик но и "лопату" прихвачу Хотя в Аризоне это абсолютно незаконно. Лопата в кавычках - на камнях это дело растет обычно. Ручками приходится.

    Прокомментировать:


  • peyoteros
    Участник ответил
    Эхиноцереусы хороши,но извини не в тему в данном разделе.

    Прокомментировать:


  • Antares
    Участник ответил
    еще как! :-)

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Сам вноват

    Прокомментировать:


  • Antares
    Участник ответил
    Похоже, этот номер журнала я пропустил, не видел статью про апача (

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Если бы я, прогуливаясь по Фиш-Крику, лузгая семечки и поглядывая по сторонам, нашел там это (а оно там уж наверняка с 12-см колючкой), я бы взял большую совковую лопату и почувствовал бы себя в роли Спасителя - спасителя этих растений от гибели в дикой природе. И - то знает? - может, там где и кристата этого дела "завалящая" бы промелькнула?

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Красивые, спасибо)))
    У моих первые колючки появились, надеюсь дорастут до таких....

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Если бы гуляя по Фиш крику я встретил бы такое чудо - то сказал бы "какой смешной тут энгельманн" - и прошел бы мимо

    Они тоже бывают желто - и красно-колючие?

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Как и обещал, по просьбам выкладываю фотографии апачензисов. Поскольку они тут уж совсем "не в тему" темы, заранее прошу меня извинить модераторов и автора темы. К сожалению, они у меня в групповой посадке, отчего нельзя выделить одно какое-либо растение и полностью насладиться колючками на фото, но представление общее все же есть, надеюсь. Растения по 13-14см высотой, 2001г посева.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Вах! Как нет?!? Все есть: в книге Блюма - есть. На "эхиноцереус.de" есть (но не шибко). Мы в своем журнале как-то аж целую статью по нему давали...
    Кстати, там еще Sudl Globe- вские семена были. Но "криковские" лучше (по колючкам).

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    А почему инфы нет? описан в 29 году, происходит из Фиш Крик - это примерно 50км на восток от Феникса, аризонской столицы и вообще большого города. 88 дорога там почему то называется тропой Апачей. На самом деле по картинкам больше похож на страминеуса с колюкой энгельманских цветов??

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Он первоначально, помнится, рассматривался в контексте бойсе-томпсонии

    Прокомментировать:

Обработка...
X