Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

белоопушенные цереусы в наших коллекциях!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    а это уже сеяные мной в 2002 году целсианусы (семена от Шинкоренко).

    самый крупный в высоту 30 см, горшок 15х15:


    и чуть поменьше в 13х13 горшке:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Сегодня потихоньку начал пересаживать свои цереусы...

    Прошло 4 года с тех пор, как я выкладывал фото, пора повторить!

    Начнем с ореоцереусов...

    Целисианусы.

    Самый "главный" целсианус коллекции попал ко мне где-то в 80-е годы, растением высотой около 15 см... Долгое время он мучался в разных условиях, но нормально расти стал только в теплице... Вообще, наблюдая ореоцереусы, скажу, что чем они крупнее, тем быстрее растут. Этот экземпляр сейчас имеет высоту около 65 сантиметров и диаметр на вершине около 12 сантиметров... даже на фон не влезает!




    размер годового прироста виден по перетяжкам и составляет около 8-10 см в год. Пока не цвел, но надеюсь...
    Вложения

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    to Noble-87
    По-моему, все 3 - эспостоа, причем в "голландцах" встречается преимущественно E. lanata.

    Прокомментировать:


  • Noble-87
    Участник ответил
    Да, знаю - первые 2 не мои, я просто хотела узнать - того ли они вида, что и мой 3-й или нет) И как в дальнейшем раличаь разных пушистиков)Когда в инете смотришь - такая катавасия там...пишут - в отличие от эспостоа у цефаоцереуса есть отсрые колючки... я пощупала свой - ну и что, тоже есть колючки. Или у цефалоцереуса они прям из шерсти явно торчат? на фотах этого не заметно...

    Прокомментировать:


  • РУС
    Участник ответил
    Noble-87 -я в названиях не силён настолько чтоб достоверно правильно определить- но вот в чём я однозначно уверен - так это то что света им не хватает катастрофически!!!

    Прокомментировать:


  • Noble-87
    Участник ответил
    Господа знатоки, разрешите попросить у вас помощи, а то совсем запуталась - как вы отличаете разные виды волосатых кактусов? Вот например на 3 фото 3 кактуса - они все разных видов или нет? И каких - эспостоа, цефалоцереусы или какие?


    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Коли в этой ветке предложили говорить о цереусовых, то возник вопрос: цветут ли у кого Arrojadoa?
    У меня цвели (см. фото), пока 5 лет назад в теплице не случился катаклизм...
    Очень красивые цветки у этого рода кактусовых.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    А лонгисетус ссп.делаэтти с просто лонгисетусом не перепутаны?
    Конечно.., при копировании и вставке названий
    Спасибо, Дмитрий!

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    А лонгисетус ссп.делаэтти с просто лонгисетусом не перепутаны?

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Пилозоцереус, ватрикания по 60 см высотой, поэтому сфотаны верхушки
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    эти эспостоа из посевов 1999 г., росли в маленьких горшочках, поэтому высота стебля около 30 см при диаметре стебля 3,5 см.
    А эти ореоцереусы под такими названиями предлагались в конце 80-х-начале 90-х гг.
    tenuior - более тонкий стебель, но сильно опушенный.
    Есть еще разные ореоцереусы из посевов 1993, 1994, 1999 гг., некоторые высотой 25-62 см. Но во время пожара в теплице (пять лет назад) многие растения получили ожоги, поэтому смотрятся не очень...Жду когда подрастут.
    так же есть некоторые пилозоцереусы (65 см высотой), ватрикания 60 см высотой, цефалоцереусы разной высоты, триксантоцереусы около 45 см и др.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Белоопушенные цереусы в моей коллекции из посевов 1992, 1993, 1995, 1998, 1999 гг.
    В начале 90-х сделал посевы многих цереусовых, так как к середине 90-х нам обещали построить оранжерею на 800 квадратов, плюс теплицы по 150 квадратов. Один мэр города обещал, потом другой, третий...
    Короче говоря, цереусы очень медленно росли в маленьких горшочках, не хватало места в маленькой теплице. Только в этом году пересадил цереусовые в крупные горшочки (объём 2-4 литра). За лето цереусовые заметно подросли, думаю, что через несколько лет можно фотографироваться на их фоне.
    А пока несколько фото.
    На первых пяти фото цереусовые от 28 см высотой до 70 см. Диаметр стебля у эспостоа, псевдоэспостоа около 6,5-7 см
    Вложения

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Бенек - классное растение! У меня парочка, этот на фото побольше, см 12 в высоту.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • melman
    Участник ответил
    /

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    А к вечеру, Trichocereus pachanoi порадовал нас вот таким цветочком...
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X