Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Opuntia pulchella

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ничего особенного про marenae не слышал. В условиях юга Калифорнии цветет легко на стандартной культуре. У меня нет ее.

    Комментарий


    • #32
      Вот это конечно прикольно:

      Можно попытаться узнать чье это растение. Сформировано классно. Это как раз южная Калифорния на выставке

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от kirill_ka
        vlani, а O.marenae как вообще в культуре, есть инфа?
        вроде не так эстетична как рассматриваемая, побеги длинные и все такое.. но я видел, что некоторые ее выращивают на манер бонсаи, на толстых репках что-то вроде деревца с щупальцами. Я недавно скарифицировал и пересеял совершенно не взошедшие пару лет назад семена, всходы есть...
        а чуть отвечу: растет легко, но репки развивает медленно. Интересна тем, что побеги очень прочные и отлично держат форму когда одревеснеют - то-есть молодой прирост можно формировать, а к концу года он одревеснеет и будет держать форму. Еще она очень легко, быстро и обильно цветет. Зацвести может на 2 год после посева...

        Комментарий


        • #34
          Виталий,спасибо. А еще вы вроде сеяли когда-то o.pulchella, не покажете фото, какие они сечас?

          Комментарий


          • #35
            сеял... но выросли вовсе не пулхеллы... семена от Кереса...

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от kirill_ka
              вообще как она сейчас, вершки не сохнут
              Транспортировка у нее получилась мучительная - больше двух месяцев наше почтовое отделение мурыжило. Экстерьеру это конечно на пользу не пошло. На зимовке пока ведет себя прилично, не сохнет (ночью +5~10, днем до 20°С).
              Особо сильно морозить побаиваюсь. Я раньше вообще предполагал, что многолетней склерофитной ботве с репой заморозки противопоказаны. Ну как бы зачем запасать влагу в репе, если для зимовки один фиг надо будет обезвоживаться. Пульхелла порушила мою стройную конструкцию.

              Комментарий


              • #37
                Вот так выглядела локали пульхелы в Неваде возле городка Fallon в начале прошлой зимы - 27 декабря. Под ногами - песок, промокший и смерзшийся.
                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Виталий Кулаков
                  сеял... но выросли вовсе не пулхеллы... семена от Кереса...
                  А семена какие были? Вроде у нее очень узнаваемые, даже по-моему (где-то попадалась статья про семена этой группы растений) считается, что среди опунциевых они уникальны по своему строению. Я тоже посеял от кереса, разницы от мезовских номерных никакой.
                  Если все же не сложно, покажите, что выросло, буду очень признателен, теперь это даже более актуально.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от vlani
                    Сформировано классно. Это как раз южная Калифорния на выставке
                    а вот подсмотрел в одном из альбомов в сети выставочный экземпляр пульхелы, впечатляет


                    а это к вопросу о размерах и цветении
                    последнее фото вроде как от Хааге, хотя могу ошибаться

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Да уж выставочный экземпляр завораживает, как кстати и геометрикус рядом с ним...ох, как я эту опунцию мечтаю. Может у кого-то есть лишняя?(connie_12)

                      Комментарий


                      • #41
                        Буду занудой...
                        Виталий, поделитесь все же картинкой ваших "пульхел" от Кереса!!!!!
                        Я от нетерпения один свой сеянец уже на перескоп кинул..Через месяц все станет ясно, полагаю

                        Комментарий


                        • #42
                          Извиняюсь! Поднял записи - не от Кёреса, а от Пильтца!

                          Micropuntia pulchella Esmeralda Co., Nevada - Piltz 2006, 5370

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Виталий, спасибо, Пилтцем успокоили.
                            Тут, в общем, вариантов нет, это не пульхела и даже близко не стояла с родственными ей Corynopuntia\Grusonia и тд... Обычная опунция, какая точно не скажу, может форма фрагилис, хотя масштаб фото мне не известен.

                            Комментарий


                            • #44
                              Вот вот вот! У нас у одного коллекционера такая штука и тоже называется пульхелла, но он семена в кинто брал, а там может и от Пильца! Только олюки у него побольше, а так один в один...взял себе тоже такой черенок, только маленький, вон укореняется сейчас...симпотичная вещь)

                              Комментарий


                              • #45
                                Полиаканта похоже. Как можно семяна с пульхелой перепутать?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X