Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Opuntia pulchella

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Sulco - а смысл пулхеллу растить на прививке? У нее вся красота - под землей!

    Комментарий


    • #17
      смысл есть....
      подземную красоту чтобы посмотреть - надо выкопать...
      а эту и без выкапывания видно

      Комментарий


      • #18
        да она коренится в пять минут. Нарастить ботвы - и укоренить, всего делов. Правда горшок нужен ну очень глубокий

        Комментарий


        • #19
          У меня есть и так и этак... На корнях ботва зимой сохнет.

          Комментарий


          • #20
            Так и должна небось сохнуть.. Если "по взрослому" ее уже месяц как пора перестать поливать - до весны. А первое цветение лет в 20.
            А еще она по жизни должна песком засыпаться каждый год понемногу

            Комментарий


            • #21
              Ну вот потому-то и выращиваю её совсем не по-взрослому...зато в удовольствие.
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от vlani
                А первое цветение лет в 20.
                как-то не верится что в 20.....
                приходилось видеть фото культурных корнесобственных растений размером с мизинец, от силы 2-3 таких веточки на корню и с бутонами. Росли они явно не 20 лет. Полагаю, как большинство опунциевых она растет сегментами, правда у нее они бывают как почти шаровидные, так и удлиненные (в зависимости от популяции), и рост сегмента исчисляется не годами а скорее одним-двумя сезонами. Может дело в размере репы и в природе она действительно цветет поздно?
                Я давно хотел эту опунцию заполучить. Несколько номерных из Мезы пару лет назад так и не взошли, через месяц вскрытие показало, что они уже превратились в кисель. В прошлом году кересовские безродные (как у него и положено) пошли проклевываться на второй день, через неделю все невзошедшие были вскрыты и ,таким образом, удалось еще получить несколько всходов на второй-третий день после изъятия зародышей.

                У кого-нибудь есть собственные наблюдения за той опунцией в культуре? Мои пока слишко малы. Собираюсь парочку привить на хумифузу, посмотреть, что будет...

                Комментарий


                • #23
                  Кислинг пишет что они несложные. Может зависит от популяции?
                  В природе это растения "зимнего полива".

                  Комментарий


                  • #24
                    интересует не сложность,а циклы и скорости развития в культуре на своих корнях и привитых, чтобы знать, чего когда ждать, что форсировать и тд.... как-то так )))

                    Комментарий


                    • #25
                      Новые сегменты гонят один или два раза в год, сегменты на другой год не растут.
                      Рост весенний, если летом поливать - могут расти еще раз. Летний полив чреват гнилью - видимо нужна пауза в поливе май-июль, как у местных склеро-мастусов.
                      В принципе я бы с ними обращался как с джонсонами, хотя они скорее всего сильно более морозоустойчивы, до где-то -20 запросто.
                      Дикое растение у меня растет в очень глубоком здоровом горшке (сантиметров 40 глубиной, может больше). В природе я их видел только на дюнах, но фотки бывают и на обычной каменисто-песчанной почве. Глубокие горшки могут помогать избавится от синдромов пере-полива - растение само выбирает где у него корни. В такой посуде можно поливать обильно и редко, влажным субстрат остается на недели. На дне будет болото - но там не будет корней.
                      В мелких горшках с равномерным увлажнением надо какое-то надежное средство контроля за влажносью субстрата придумывать для таких товарисчей.
                      От калифорнийского солнца лучше чуть притенять если пытаться чтобы расли летом

                      Комментарий


                      • #26
                        А как эту Опунцию из семян выращивать? Уже несколько лет подряд ее сею. Семена всходят быстро, но потом сеянцы быстро дохнут - за 1-3 недели.
                        Ощущение, что легче Склерокактусы вырастить из семян, чем эту Опунцию.

                        Комментарий


                        • #27
                          Прошлым летом прикупил пульчеллу в кактусарте. Ей наверное года четыре, репу имеет довольно приличную 4x7 см. Что-то мне тоже не верится, что цветения лет по 20 ждать надо.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Про посев не знаю, но я бы пробовал в открытой посуде и на чистой минералке

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от bibigon
                              Прошлым летом прикупил пульчеллу в кактусарте. Ей наверное года четыре, репу имеет довольно приличную 4x7 см. Что-то мне тоже не верится, что цветения лет по 20 ждать надо.
                              зимовку ей похолодней, мож зацветет ) по идее, вполне годна для этого
                              вообще как она сейчас, вершки не сохнут?

                              Комментарий


                              • #30
                                vlani, а O.marenae как вообще в культуре, есть инфа?
                                вроде не так эстетична как рассматриваемая, побеги длинные и все такое.. но я видел, что некоторые ее выращивают на манер бонсаи, на толстых репках что-то вроде деревца с щупальцами. Я недавно скарифицировал и пересеял совершенно не взошедшие пару лет назад семена, всходы есть...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X