Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунциевые (продолжение)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У опунциевых нифига не зависит от погоды. Холодно, цветки полуоткрытые - все равно два дня и все кино. Жара все плавится - на второй день все равно откроются. Наверное не всегда не 100% - но близко к тому. Чем они сильно отличаются от всех прочих.

    Вообще вся цветковая биология у опунциевых сильно другая. Перерождение плода обратно в полноценный стебель - скорее норма чем исключение. Превращение апиакальной точки вполне полноценного стебля в цветок - тоже нормальное дело. По этому признаку даже рода не выделяют

    Комментарий


    • Спасибо Владимир за полный интересный ответ...Я в опунциях относительный новичек.Цветущих растений раз -два и обчелся....Так что наблюдать цветение масштабно-массово не приходилось.Буду ждать,смотреть,сравнивать.Еще раз спасибо .

      Комментарий


      • Да, не судьба! Первое цветение и такой облом! Ладно, не гордые, подождём след. год.

        Комментарий


        • Вот такая смешная матрешка с "загнутыми" пальцами у меня выросла в этом году
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Скорпион
            Первое цветение и такой облом! Ладно, не гордые, подождём след. год.
            А чего проще было поставить растение, ну, хотя бы под настольную лампу на пару часов и, вуаля, цветочек бы раскрылся. По крайней мере сфоткать нормально можно было бы. Я даже специально из теплицы привожу растения в город, чтобы сфоткать чего-то для меня уникальное.

            Комментарий


            • Сообщение от Astro
              Вот такая смешная матрешка с "загнутыми" пальцами у меня выросла в этом году
              смотри, что-бы малые на "рогатку" не срезали...)))

              Комментарий


              • Проблемы прорастить семяна опунциевых? Какие такие проблемы?
                Вложения

                Комментарий


                • тут бы и поделиться секретами мастерства

                  Комментарий


                  • Главный секркт разумеется в том чтобы мастеерски купить удачные семяна
                    Методу я где-то описывал. глубокая - 8-10см посуда, в керамическую крошку. Субстрат замочен, сразу в слабом расттворе удобрения. Семяна замочены 20 минут в разведенном 1:20 3%-ном растворе хлорного железа, посев на другой день - семяне в конце экспозиции промыты (не очень тщательно) и высушены.
                    Поверх присыпаны применно 1см слоем мелкого кравия. Стоят открыто. Примерно раз в неделю, как субстрат сверху (под гравием) просохнет - поливаю, довольно обильно. Всходы обычно сразу или на другой день после поливки, обычно на 2-4 раз, но бывает и через год.

                    Комментарий


                    • Новоприобретение
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Судя по всему - это укоренённый побег?!

                        Комментарий


                        • Угу. От Стива посылочка пришла. У негопочти все мелкоопунции - укорененка

                          Комментарий


                          • Сегодня смотрел сеянцы-трехлетки и отбирал перспективные:



                            Вложения

                            Комментарий


                            • Такая вот новинка
                              http://www.atmosfera-d.eu/images/stories/pdf/Corynopuntia.pdf

                              Комментарий


                              • очень похожа на грахами... с которой вместе и растет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X