Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Опунциевые (продолжение)
Свернуть
X
-
Каких Челнах? Нет. Не знаю почему там челны появились. (исправил).Сообщение от vlaniЗамечательно. Это в Челнах? Как зимуют?
Это в Ростове-на-Дону.
Зимуют также, под открытым небом.
Прокомментировать:
-
-
-
-
Пуны планово после зимовки начали выгонять новые побеги.
У меня с начала марта 2015 г.
Каждый год - новый побег.
Puna bonniae GP 84, Cienaga Grande, Catamarca, 3133 м.
Это растение уже одним побегом не ограничивается.
Сразу два, причем одновременно.
Но с разных сторон.
Puna bonniae VG 1228
Все бы хорошо, но одно есть но - в культуре членики растения стали приобретать яйцевидную форму, несмотря на то, что оно находится на самом солнечном месте ...
Видимо, придется вывозить на лето на природу.
- Нравится 1
Прокомментировать:
-
Образуются, да еще как!Сообщение от Уральский БатькаВероятно, и на истинных корнях могут образовываться придаточные почки
Что касается корней и корневищ, так они, если снаружи плохо видно, здорово различаются анатомически: стеблевая часть корневища сходна со стеблем надземного побега.
Прокомментировать:
-
Так вот и я том! Не укладывается в разум это.Сообщение от Исабель ШплиттерДас ист фантастишь!
Понятно, надобно почитать чего-нить посовременнее. Вопрос то банальный, а понимания его у меня нет. Вероятно, и на истинных корнях могут образовываться придаточные почки, они же в принципе сложноопределимы по морфологии, видны когда уж отпрыск развиваться начал.
Прокомментировать:
-
Скорее старое: Л.И.Лотова - специалист совсем не юного возраста, а Серебряковы - тем более.Сообщение от Уральский БатькаЭто что, заблуждения или новые веяния в ботанике?
В качестве банального примера - одуванчик. Корневищ у него нет, но адвентивные почки на корнях образуются легко и быстро.
Дас ист фантастишь!Сообщение от Уральский Батькаполучается, со временем мощные скелетные корни многих растений становятся корневищами, то бишь видоизмененной частью стебля?
Прокомментировать:
-
Вот тут вопрос неоднозначный. В Универе, даже еще в Малой академии нам рассказывали на лекциях, что истинный корень не содержит почек ни в каком проявлении. Собственно, это диагностический признак был на лабораторных, когда картинки с корнями и корневищами неподписанные давали и следовало определять, где-что. Указывалось также, что главный и скелетные корни многих деревьев и кустарников являются корневищами, ибо на них возможно появление корневых отпрысков из придаточных и основных корневых почек (они так называются, похоже, даже если на корневище расположены).Сообщение от kynikКорневые отпрыски так называются потому что образуются из корневых придаточных почек.
И действительно, если взять кусок "ползучего" вишевого корня (основной стержень), начеренковать и в мокрый песок - появятся отпрыски. Если же взять даже очень толстое, вторичное мочковатое ответвление от него и попробовать черенковать - не будет результата.
То есть, получается, со временем мощные скелетные корни многих растений становятся корневищами, то бишь видоизмененной частью стебля? Забавно. И интересно.
Однако, повсеместно в инете представлена информация о том, что придаточные корневые почки возникают прямо на корнях и из них могут образоваться отпрыски корневые. Это что, заблуждения или новые веяния в ботанике?
Прокомментировать:


Прокомментировать: