Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунциевые (продолжение)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    Сообщение от Aleksey
    А мой геометр лишь на третий год после приобретения выдал небольшой шарик, размером с чупа-чупс (ну может чуть побольше) и все.
    Ну я не сказал бы что у меня они (геометры) особо крупные, я думал по-крупнее будут "шарики", ну посмотрим, что будет. Зато с последних члеников уже более вменяемая колючка лезет (фото к концу сезона покажу)

    Сообщение от Aleksey
    И кормлю его, другой уже бы лопнул наверное.
    Ты знаешь, в этом году вообще ничем не кормил, и пошел даже пуще прежнего в рост.

    Сообщение от Aleksey
    Может и правда его в бОльший горшок? Но в прошлом году его корневая едва лишь освоила 8*8, хотя вроде как густая, но небольшая.
    Я заметил они реально любят большие объемы, причем скорее широкие) Думаю свои из 12-ти сантиметровых придется на следующий год пересаживать в большие. Хотя не сказал бы что корневая - прям нечто мощное.
    У меня некоторые мелкоопунциевые были изначально высажены в большие плошки по 20-24 см. в диаметре при изначальном размере куртин не более 8 см. в диаметре, и ты знаешь им очень нравится! Своего рода "вольный выпас" и никаких закисаний не заметил, хотя чему там закисать, если почти один песок-гравий)))

    Сообщение от Aleksey
    Какой-то инвалид мне попался, честное слово
    Ну в посеве не могут быть все одинаковыми, если мне память не изменяет у Алексея Бурова тоже сильного роста не наблюдалось, однако было цветение на растениях того же года посева)

    Прокомментировать:


  • Aleksey
    Участник ответил
    Сообщение от Андрей Злобов
    Подрастает четвертый этаж T. articulatus v. papirocanthus VG-193
    Классный папирокантус у тебя, шустрый. И размер какой надо. А мой геометр лишь на третий год после приобретения выдал небольшой шарик, размером с чупа-чупс (ну может чуть побольше) и все. И кормлю его, другой уже бы лопнул наверное. Может и правда его в бОльший горшок? Но в прошлом году его корневая едва лишь освоила 8*8, хотя вроде как густая, но небольшая. Какой-то инвалид мне попался, честное слово.

    Прокомментировать:


  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    Подрастает четвертый этаж T. articulatus v. papirocanthus VG-193
    По-моему это самый красивый полевой из папирокантусов (по крайней мере из тех что я видел и имел у себя) Ах да, горшок 24 см.
    Получил от Алексея Бурова отдельным члеником, кажется в 2014 году



    Ну и просто красивое фото, не мог пройти мимо с фотоаппаратом в руках:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    Сообщение от Андрей Злобов
    Поврежденные растения Tephrocactus geometricus Fiambala по-немногу отходят на даче..
    Поэтому хирургические операции отложены) Солнце им идет на пользу!
    Tephrocactus geometricus Fiambala.jpg


    / фото сделано неделю назад;
    вчера заметил что сбоку у одного растения лезет еще один членик, надеюсь все успеют достаточно развиться к концу сезона)
    Прошел год, "запорченные" членики T. geometricus fiambala не особо изменились, но есть и положительный прирост. Вот один из экземпляров:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Сергей К
    Участник ответил
    Где-то 10 апреля высадил лепешку опунции в открытый грунт. Членик был один, без корней. И вот, за 1,5 месяца она укоренилась, дала детку и зацвела. Я такого не ожидал.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Opuntia salmiana
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Eugene
    Участник ответил
    Сразу дуплетом.



    Вложения

    Прокомментировать:


  • Eugene
    Участник ответил
    Забыл написать, что новые членики стали образовываться на растении с другой стороны, противоположной освещаемой солнечным светом.

    Прокомментировать:


  • Eugene
    Участник ответил
    В этом сезоне что-то поздновато начали просыпаться пуны.
    Puna bonniae VG 1228
    У меня с зимы 2014 г.
    Растение корнесобственное.
    Стоит на самом солнечном, освещаемом и прогреваемом месте.

    В полный рост.



    В прошлом сезоне 2015 г. растение выгнало только два новых членика.
    Что примечательно, второй стал расти только после того, как сформировался первый.
    Прошлогодние членики выросли на старых.



    В этом сезоне растение стало формировать новые членики уже одновременно.
    Один растет на старом побеге, второй членик уже на прошлогоднем побеге.



    Пришла мысль, что позднее развитие растения связано с тем, что оно зимой этого года было пересажено в более просторный и глубокий горшок.
    И, соответственно, потревожено неизбежным обрывом части корней.

    Но, несмотря на это, растение уже после первых поливов надулось и существенно приподнялось над субстратом.
    Да так, что пришлось его подсыпать.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Eugene
    Участник ответил
    Готовится к цветению Pterocactus tuberosus VG 825.
    Появился у меня в 2014 г.
    Цветет впервые.

    Поближе


    В полный рост
    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Eugene
    Участник ответил
    Из своего опыта - столь малые (небольшие) побеги у представителей этого рода (по своему размеру, биологическому объему, биомассе и т. д.) крайне неохотно укореняются.
    Если появились детки, значит были какие-то причины для этого, тем более, на бутонах.
    Пусть себе пытаются расти дальше без вмешательства со стороны.
    Но не факт, что они вырастут в полноценные побеги.
    Скорее, (подразнив в течении какого-то периода времени), отсохнут вместе с бывшим бутоном.

    Прокомментировать:


  • OtMoroz
    Участник ответил
    В этом году порадовала цветением Puna subterranea и как выяснилось у цветения были последствия. :blink: Но не семена (откуда бы им взяться), а детки, появившияся на увядших бутонах. Причем на одном, аж целых пять! Дилемма: оставить все как есть - пусть растет, или попытаться укоренить пятиствольный бутон? Не уверен, что из этого чтото получиться, есть у кого нибудь подобный опыт?


    Вложения

    Прокомментировать:


  • Eugene
    Участник ответил
    Цветет второй день Pterocactus tuberosus ? VG 1140.




    У побега с цветком была попытка обломиться под своим весом, но вовремя принял меры.
    К моему величайшему сожалению цветущего состояния достигло только одно растение...
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X