Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ortegocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Виталий Кулаков
    Взяв тонкий острый пинцет начал вскрывать одну из аксилл с остатками цветения и, на глубине где-то полусантиметра докопался до первого семени...
    А другого способа "извлечения" семян нет? Как они "извлекаются" в природе?

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Sergej
      Остаётся записаться в очередь за подросшими ортегами,
      если что - я второй в очереди ))
      класс !

      Комментарий


      • #18
        Да, с ортегами мне изначально повезло... сеял в 2007 году 10 семян от Кереса и получил из них 6 взрослых растений! Первое цветение было в 2010 году... (учитываяю что посев был декабрьским, то в возрасте 2,5 года!)


        а в 2011 цвели уже все растения.
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Sergej
          А другого способа "извлечения" семян нет? Как они "извлекаются" в природе?
          скорее всего - никак...

          попадают во внешнюю среду со смертью материнского растения...

          Также, похоже, что ортеги долго в природе не живут. Старые части кластера (учитывая их склонность к его образованию) отмирают довольно быстро, освобождая семена...

          Комментарий


          • #20
            Давно хотел купить семян, но все никак не отважусь, потому как не знаю, как за этими растюхами ухаживать, даже как семена извлекать. Но если они близки к маммкам, то...
            Спасибо, Виталий Кулаков, за информацию.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Sergej
              потому как не знаю, как за этими растюхами ухаживать, даже как семена извлекать. Но если они близки к маммкам, то...
              Близки к мамкам - это ничего не значит касательно ухода. У самих мамок есть трудные виды и виды, требующие нестандартного ухода.
              Про ортег пишут, что он не любит такой холодной зимовки,как остальные, в чём я сам убедился, когда оставил свой единственный экземпляр зимовать вместе со всеми и к концу зимы он уменя благополучно загнулся.

              Комментарий


              • #22
                ну, у меня вообще зимовка не очень холодная для всех (не ниже 8 градусов, обычно ночью 12, днем 15-17 когда пасмурно, 20-30 когда солнечно)... может им и нравится?

                Комментарий


                • #23
                  Я сеял десять семян от Кереса в январе 2005, взошли все 10! По-моему, это единственные семена от Кереса, которые показали такую всхожесть и к тому же еще соответствовали своему названию. За все время сдох только один сеянец именно после холодной зимовки. Любой Gymnocactus куда требовательнее в уходе. Правда ни одно растение еще не цветет. Наверно с одной стороны нехватка тепла и солнца сказывается, с другой, занимаясь все новыми посевами, сеянцы с предыдущих подолгу
                  остаются непересаженными, что конечно также влияет на скорость развития.

                  Комментарий


                  • #24
                    У меня 8 ортегокактусов в возрасте от двух с половиной до шести лет, 5 сеянцев и 3 укоренённых с прививки. Зимовка холодная. Ни разу не цвели. В прошлую зимовку 2 на прививках стали болеть, теневая сторона стала мокнуть. Одну из прививок успел укоренить на самой начальной стадии болезни. Кактус оправился и разросся довольно большим кустом. Второй экземпляр никак не укоренялся и продолжал болеть. На всякий случай замачивал его с головой в фунгициде. Болеет и пытается укорениться до сих пор. Сейчас на столь же холодной зимовке, как и в прошлом году.

                    Комментарий


                    • #25
                      При прохладной зимовке ещё и коричневые пятна образуются на эпидермесе растения, особенно если ещё и влажность повышена. Интересно, что после того, как я привитые Ортеги перевёл на свои корни, пятна перестали образовываться.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Ugem
                        При прохладной зимовке ещё и коричневые пятна образуются на эпидермесе растения, особенно если ещё и влажность повышена.
                        вот бы фотку пятен, сдается мне что это может быть мой случай

                        Комментарий


                        • #27
                          Эти пятна видны внизу растения на моём снимке. Завтра-послезавтра посмотрю старые фото, может, найду.

                          Комментарий


                          • #28
                            Попалась такая картинка. Часть семян выдавливается наружу

                            Комментарий


                            • #29
                              Интересно, а что это за коричневые пятна на фото http://pics.davesgarden.com/pics/2008/08/24/CactusJordi/ee2c30.jpg

                              Комментарий


                              • #30
                                Всё уже сказали:
                                Сообщение от Ugem
                                При прохладной зимовке ещё и коричневые пятна образуются на эпидермесе растения, особенно если ещё и влажность повышена. Интересно, что после того, как я привитые Ортеги перевёл на свои корни, пятна перестали образовываться.
                                Но вот у меня ,хоть и на своих корнях, а пятна всё же появились на зимовке. Срочно убрала в тепло.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X