Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Aztekium valdezii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    несколько рекомендаций от чешских коллег относительно всхожести семян:высеянные под лампами почти не всходят,лучший результат даёт естественный свет с восточной стороны,при температуре-22градуса(60%),остатков сахаристых веществ на семенах мало,поэтому особой подготовки относительно грибковой инфекции можно не проводить.

    Комментарий


    • #17
      Вот сейчас письмо с предложением получил: "Dear Friends ,

      yesterday we surpsingly got from our friends the new price for seeds
      Aztekium valdezii.

      Herewith we would like to mediet this fresh offer promptly to you:

      The new special offer of seeds Aztekium valdezii - seeds-type of portions:


      10 seeds = 32 €

      20 seeds = 60 €

      30 seeds = 90 €

      40 seeds = 115 €

      50 seeds = 130 €

      100 seeds = 215 €

      500 seeds = 850 €


      If you are interested contact us without delay, it is actually the lowest
      possible price for seeds of this hot novelty.

      By the methods of seeding out and rafting the seedlings of this novelty you
      would support a fast distribution in culture collections
      and by this an efficient protection of the fund places in the nature from
      collecting the plants.


      We point out that these seeds germinate in a shadow at a not very high
      temperature (up to 80 % germination on a window without fluorescent lamps),
      but the germinated plants need a higher standard temperature for their
      further development.

      www.cactus-hobby.eu"

      И пара фоток:

      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Угу, прямо на подоконнике и прорастут до 80% ... За несколько сотен евро ...

        Комментарий


        • #19
          Это уже второй или третий раз пришло письмо. Значит не "разметают" семена, так как об этом мечтали.

          Комментарий


          • #20
            Кто-нибудь сеял уже? Как всходят?

            Комментарий


            • #21
              да,чехи сеяли,указали на взаимосвязь с освещённостью и т.д......я свои в феврале посею.

              Комментарий


              • #22
                Семяна черные - то есть свет как таковой на всхожесть не влияет. Скорее влияет температура поверхности - темный субстрат у поверхности в солнечный день на 10С теплее воздуха.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от vlani2
                  свет как таковой на всхожесть не влияет
                  Брехня,семена кактусов прорастают на свету.

                  Сообщение от vlani2
                  Скорее влияет температура поверхности - темный субстрат у поверхности в солнечный день на 10С теплее воздуха.
                  Плюс десять к чему? Какая температура оптимальна?

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от kynik
                    Брехня,семена кактусов прорастают на свету.
                    Откуда инфа? Где-то были описаны эксперименты - со светом и без. Темные семена никак на свет не реагировали. В общем понятно почему. После прорастания разумеется свет важен, но это совсем другая интересная история.

                    Сообщение от kynik
                    Какая температура оптимальна?
                    Не знаю что именно тут имеет значение. Обычные рекомендации для прорастания (кактусов в целом, не ацтеков) - в районе +15-20 ночью +25-30 днем примерно. Из-за прогрева субстрата дневная соответственно подскакивает еще на 10С - то есть будет +35-40. Понятно что цифра "для семейства в целом" - шаманство, но где-то примерно так выходит.
                    Я сею сильно по своему, для меня наверное это важные цифры. Как при "традиционном" посеве будет не знаю )) При моем методе посева происходят значительные суточные колебания и температуры и влажности в области где расположены семяна, и то как прогревается субстрат заметно на все это влияет.

                    Комментарий


                    • #25
                      kynik Написал:
                      -

                      > Брехня,семена кактусов прорастают на свету.

                      Кое-какие - неплохо и в абсолютной темноте (всхожесть выше 50% у Pachycereus hollianus и Arequipa erectocylindrica, около 20% - у Rebutia minuscula и R.marsoneri).
                      А если использовать стимуляторы прорастания - еще выше и у этих видов, и у видов с низкой всхожестью.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от kynik
                        Брехня,семена кактусов прорастают на свету.
                        Вы сначала попробуйте, что-бы так заявлять ))

                        Сообщение от Исабель Шплиттер
                        Кое-какие - неплохо и в абсолютной темноте (всхожесть выше 50% у Pachycereus hollianus и Arequipa erectocylindrica, около 20% - у Rebutia minuscula и R.marsoneri)
                        И не только эти... Как-то пришлось не быть дома при посеве почти с неделю...
                        Лампы конечно никто из домашних не включал, т.к. не знали для чего.
                        Приехал, и на те вам всходы! ))

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Belg
                          Приехал, и на те вам всходы! ))
                          Аналогично. Я уже тот случай описывал На КЛ. При посевах ежедневно с лупой осматриваю плошки. Большинство всходит ночью.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от vlani2
                            Откуда инфа?
                            То что семена кактусов светочуствительны (для прорастания нужен свет) - научный факт, не я это выдумал. Если нужно могу и ссылочку поискать.

                            Сообщение от vlani2
                            Обычные рекомендации для прорастания (кактусов в целом, не ацтеков) - в районе +15-20 ночью +25-30 днем примерно.
                            Из опыта Цимермана следует, что наличие перепада температур между днем и ночью ни как на всхожесть не влияет. Отсутствие перепада - тоже. Что касается температуры, то по Цимерману для большинства кактусов оптимальная температура для прорастания 20 - 30°C, хотя есть виды которые показывают такую же высокую всхожесть и при более высокой температуре, а есть виды - при более низкой.

                            Сообщение от Исабель Шплиттер
                            А если использовать стимуляторы прорастания - еще выше и у этих видов, и у видов с низкой всхожестью.
                            Что за стимуляторы?

                            Сообщение от Belg
                            Вы сначала попробуйте, что-бы так заявлять ))
                            Я вот смотрю на небо и мне кажется что солнце вращается вокруг земли. Наверное мне Коперника следует опровергнуть?

                            Комментарий


                            • #29
                              Кто такой Цимерман и с какими семянами он экспериментировал?

                              Потому что есть довольно много описанных экспериментов подтверждающих прямо обратные выводы. В дополнение к личному опыту ))

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от vlani2
                                Кто такой Цимерман и с какими семянами он экспериментировал?
                                Это я ошибся, память подвела. Фамилия Циммер, а с результатами его работ можно познакомится в статье Балашова и Синева "Всхожесть семян кактусов".

                                И то что семена кактусов могут прорастать в темноте, не означает что всхожесть будет выше или равна всхожести на свету при прочих равных условиях.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X