Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia rauschii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Sulcorebutia rauschii

    Посадил сулькоребуцию рауша, ей сейчас год и 2 месяца. Как и ожидалось, она вытянулась, но как-то чрезмерно, аж набок завалилась. Длина 7 см.



    Она довольно давно начала морщиться, хотя верх остается нормальным. Сморщенная часть мягкая, но гнили нет, как бы завявшая. Раньше растение стояло близко к люминесцентной лампе, возможно, там было слишком жарко для сульки. Я поставил ее на окно, где есть солнце и температура уличная (Москва). Особых изменений не видно, продолжает расти в длину.
    Остальные кактусы растут нормально. Помогите разобраться, что я не понимаю в сульках?

  • #2
    Мой вам совет, обрежте и укорените. У меня с ними такая же проблема. Просто им солнышка много надо.

    Комментарий


    • #3
      Студент, можно попробовать и такой вариант, что бы не резать.. Пробуйте пересадить в высокий горшек, что бы почва была до желтой метки, а до красной,- присыпать средним керамзитом или т.п. И на солнышко... и с очень редкими поливами... может потихоньку и сядет...
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Не надо резать без надобности. Типичная ситуация для сулькоребуции Рауша - она чрезвычайно светолюбива, поэтому так и стелется. Исправить несложно: обеспечить максимальное освещение и одновременно пересадить в высокий горшок, обложив стебель крупным гравием от корневой шейки на 2,5-3 см.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо за советы, так и сделаю.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от d-nv
            и одновременно пересадить в высокий горшок, обложив стебель крупным гравием от корневой шейки на 2,5-3 см.
            Роль гравия номер раз - удерживать растение в вертикальном положении. Это - единственная роль? Ускоряет ли обложенность гравием процесс или, если кактус не заваливается, достаточно обложить словесно (для острастки)?
            P.S. Не стебаюсь. В самом деле интересно, как осаживается лучше - в слое дренажа или вне его.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от wishURhere
              гравий позволяет вентилировать то, что могло бы в субстрате сгнить
              камушки, кстати, желательно неострые выбирать, бо больно впиваются в какт при усадке
              А что, кто-то тут говорил про субстрат? Речь шла об усадке в камешках либо - ВНЕ ЧЕГО-ЛИБО.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от wishURhere
                вне чего либо было бы очень даже неплохо )
                А вот не знаю. Про сульки вообще говорить не буду, т.к. опыта нет, а с некоторыми турбинами, к примеру, так: тощие "шеи" (длина - порядка сантиметра), не засыпанные дренажом, что-то не спешат укорачиваться, хотя головы пристойно растут вширь, растения развиваются нормально, цветут. ЗасыпАть по уши камешками мне их не слишком хочется: а может я зря боюсь?

                Комментарий


                • #9
                  Сулькоребуция рауши не укорачивается в дренаже, просто нормально стоит - не заваливается и не гниет.

                  Комментарий


                  • #10
                    Дренаж использую всегда, но заглубляю в него редко.
                    Сульки очень требовательны к освещению, и чем раньше начать их осаживать на полноценном солнце - тем лучше. Во всяком случае - такого дикого вытягивания при этом не бывает.
                    Не могу сказать, что кактусы этого рода вообще, вида в частности осаживаются быстро - из приведённого фото это понятно (там указаны даты посева, сеянцы корнесобственные). Но в конце концов габитус приобретают очень симпатичный без всяких дополнительных ухищрений - только солнце и редкие поливы.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Уважаемые специалисты по сулькам, разъясните пожалуйста что же такое есть Sulcorebutia rauschii? Я где-то находил инфу о том, что рауши синоним S.canigueralii. На мой взгляд - растения достаточно разные для того, что бы без выделения рауши хотя бы статуса формы объединять их в один вид. Если принимать классификации Ханта или Андерсна с минимумом видов - то вопросов вроде как и нет, но вот почему у Хорачека в книге нет ни слова о раушии, хотя видов там тьма, мне лично не понятно.

                      Комментарий


                      • #12
                        А откуда такой интерес к чешскому подходу в класификации кактусов?
                        Я подозреваю дело с Хорачеком в том что имя Рауш недостаточно чешское. Они же зовут геросенилис патричи..

                        Комментарий


                        • #13
                          Как к таковой, к чешской классификации интереса нет, интересуюсь только по тому, что, на мой непросвещенный взгляд, классификация Хорачека, вроде как, на данный момент наиболе свежая - 2008 год. Я не против синонимов - это дело систематиков преоритетность и валидность устанавливать, но и как синоним - рауши в книге нет, я не смог найти. Вот и интересуюсь - есть еще такой вид или объединен с каким-то другим и почему об одном из самых красивейших растений среди кактусовых вообще в монографии по роду ни слова. Самому мне больше симпатичен вариант классификаций с минимумом видов. По-крайней мере тот же Гласс и Фостер на мой взгляд удачно устранили бардак с турбинами, но это скорее дело вкуса...

                          Комментарий


                          • #14
                            У Хорачека Sulcorebutia rauschii проходит как Sulcorebutia tarabucensis Rausch ssp. rauschii (Frank) Halda et Malina

                            Комментарий


                            • #15
                              Вот спасибо! Значит я таки пропустил.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X