Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia rauschii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Эх, вот и у меня с rauschii не срослось - тянуться начала, жалко так

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Или гибрид - вполне возможно природный - или рауши и канигуирали - это формы одного вида.
    Про рауши-гибриды очень интересные фотки вот здесь: http://www.flickriver.com/photos/93697591@N05/popular-interesting/

    Прокомментировать:


  • Сергей К
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Не затесалась ли в фотосессию какая-нибудь S. canigueralii?
    Нет. Это рауши с белой колючкой. Есть же с желтой..., а это с белой. Так она более взрослая выглядит и более похожа на рауши:

    А у меня маленькая еще.
    P.S. Кстати, есть еще фото ее (цветущей) в фотогалереии на Кактусок у Галины.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    А то..

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Сергей К
    DSC03494.JPG
    Не затесалась ли в фотосессию какая-нибудь S. canigueralii?

    Прокомментировать:


  • Сергей К
    Участник ответил
    Сделал сегодня фотосессию для rauschii (номерные и без):
    LH0694


    HS 121

    WR289




    PHA0261

    G155

    LH0890

    VZ192

    VZ050a

    VZ192a


    HS 121

    Вложения

    Прокомментировать:


  • alanfil
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Они же зовут геросенилис патричи..
    Ну так patricii имеет желтые колючки, а не белые, как gerosenilis
    Сообщение от Volkov_K
    классификация Хорачека, вроде как, на данный момент наиболе свежая - 2008 год
    Вот вам еще одна классификация 2008 года
    http://www.sulcopassion.be/hentzschelaugustingb.html
    и кстати весьма содержательный сайт. А Горачек сомнительный специалист по сулькам.

    Прокомментировать:


  • Volkov_K
    Участник ответил
    Вот спасибо! Значит я таки пропустил.

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    У Хорачека Sulcorebutia rauschii проходит как Sulcorebutia tarabucensis Rausch ssp. rauschii (Frank) Halda et Malina

    Прокомментировать:


  • Volkov_K
    Участник ответил
    Как к таковой, к чешской классификации интереса нет, интересуюсь только по тому, что, на мой непросвещенный взгляд, классификация Хорачека, вроде как, на данный момент наиболе свежая - 2008 год. Я не против синонимов - это дело систематиков преоритетность и валидность устанавливать, но и как синоним - рауши в книге нет, я не смог найти. Вот и интересуюсь - есть еще такой вид или объединен с каким-то другим и почему об одном из самых красивейших растений среди кактусовых вообще в монографии по роду ни слова. Самому мне больше симпатичен вариант классификаций с минимумом видов. По-крайней мере тот же Гласс и Фостер на мой взгляд удачно устранили бардак с турбинами, но это скорее дело вкуса...

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    А откуда такой интерес к чешскому подходу в класификации кактусов?
    Я подозреваю дело с Хорачеком в том что имя Рауш недостаточно чешское. Они же зовут геросенилис патричи..

    Прокомментировать:


  • Volkov_K
    Участник ответил
    Уважаемые специалисты по сулькам, разъясните пожалуйста что же такое есть Sulcorebutia rauschii? Я где-то находил инфу о том, что рауши синоним S.canigueralii. На мой взгляд - растения достаточно разные для того, что бы без выделения рауши хотя бы статуса формы объединять их в один вид. Если принимать классификации Ханта или Андерсна с минимумом видов - то вопросов вроде как и нет, но вот почему у Хорачека в книге нет ни слова о раушии, хотя видов там тьма, мне лично не понятно.

    Прокомментировать:


  • Света Лунева
    Участник ответил
    Дренаж использую всегда, но заглубляю в него редко.
    Сульки очень требовательны к освещению, и чем раньше начать их осаживать на полноценном солнце - тем лучше. Во всяком случае - такого дикого вытягивания при этом не бывает.
    Не могу сказать, что кактусы этого рода вообще, вида в частности осаживаются быстро - из приведённого фото это понятно (там указаны даты посева, сеянцы корнесобственные). Но в конце концов габитус приобретают очень симпатичный без всяких дополнительных ухищрений - только солнце и редкие поливы.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • d-nv
    Участник ответил
    Сулькоребуция рауши не укорачивается в дренаже, просто нормально стоит - не заваливается и не гниет.

    Прокомментировать:


  • argon
    Участник ответил
    Сообщение от wishURhere
    вне чего либо было бы очень даже неплохо )
    А вот не знаю. Про сульки вообще говорить не буду, т.к. опыта нет, а с некоторыми турбинами, к примеру, так: тощие "шеи" (длина - порядка сантиметра), не засыпанные дренажом, что-то не спешат укорачиваться, хотя головы пристойно растут вширь, растения развиваются нормально, цветут. ЗасыпАть по уши камешками мне их не слишком хочется: а может я зря боюсь?

    Прокомментировать:

Обработка...
X