Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фрайлеи от сеянцев до семян

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Почему не завязывают? С какой стати? Они клейстогамные, они даже без раскрытия цветка завязывают.

    Комментарий


    • #17
      Пардон. Исправляюсь. Есть 2 вида которые перекрестноопыляемые. Есть вероятность при раскрытии цветка не получить ягоду.

      Комментарий


      • Larisa
        Larisa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Исабель, я не работала пчелкой, но семена получились! но немного- всего 4 штучки)
        Последний раз редактировалось Larisa; 02-09-2019, 20:22.

      • Исабель Шплиттер
        Исабель Шплиттер комментирует:
        Редактировать комментарий
        Larisa, мой комментарий - по поводу двух видов, о которых писал Berkovich. Что они - не перекрестноопыляемые (хотя это вполне возможно, как и у всех прочих видов рода), а именно не клейстогамные. У этих двух видов самоопыление без участия агента, обеспечивающего перенос пыльцы, не получается. У прочих видов рыльце пестика и пыльники находятся рядом, поэтому возможно попадание пыльцы без участия человека, как в Вашем случае.
        P.S. Не сейте сразу, подождите с месяц.

      • Larisa
        Larisa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Исабель,все,поняла, спасибо! а то немного запуталась, но уже распуталась!)))

    • #18
      Иногда после раскрытия цветка нет плода , иногда есть. Семена, если вызрели, не отличаются.

      Комментарий


      • Larisa
        Larisa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо!
        Да, семена по виду ничем не отличаются от "обычных" ...

    • #19
      Исабель, спасибо за корректировку - именно хазмогамные, описАлся...
      F.chiquitana и F.larae

      Комментарий


      • Исабель Шплиттер
        Исабель Шплиттер комментирует:
        Редактировать комментарий
        Тут есть нюанс: цветки могут быть клейстогамные и хазмогамные, а растения - клейстогамные и не клейстогамные. То есть хазмогамных растений нет, это только по отношению к цветкам.

    • #20
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	C708D4C0-32A7-462A-AB41-F0F7F2FD1506.jpeg
Просмотров:	828
Размер:	207.3 Кб
ID:	467855
      Малыши подрастают и похоже что на одной Frailea mammifera - бутон. Посев август 2018.

      Комментарий


      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        На них бутоны начинают появляться в полу-сантиметровых, и завязывают плоды. А вот цветение( у меня, не знаю может у кого раньше) начиналось в пять-шесть лет.

    • #21
      От вида зависит когда цвести начинают. Кто-то в год, кто-то в пять. На раскрытие цветков капризны. Влажность, температура и солнце в какой-то только им известной пропорции. Зачастую цветов не увидим, только ягоды, но будем стараться. Если кто знает подробности про условия раскрытия цветков фрайлей - прошу прокомментировать. Читал, что не любят пересыхания, впадают в спячку. Источник непроверенный - разные форумы.

      Комментарий


      • #22
        Сообщение от Berkovich Посмотреть сообщение
        Если кто знает подробности про условия раскрытия цветков фрайлей - прошу прокомментировать.
        Да, на разных форумах нередко спорят о том, что нужно сделать, чтобы цветки фрайлей раскрылись.
        А ответ, вообще-то, крайне простой: для этого цветки должны быть хазмогамными. Раскрываются только они. А хазмогамные цветки у фрайлей в моих условиях чаще формируются у растений более старшего возраста, и чаще всего - под осень. Во всяком случае, чаще в конце лета. А уж они раскрываются при температуре около 20С, хотя и не полностью.

        Комментарий


        • #23
          Можно как-то влиять на клейстогамность/хазмогамность цветков? Есть измеримые условия или приобретенный опыт? Насколько я понимаю от вида к виду будут различия, но какая-то база для рода должна быть? Или нет?

          Комментарий


          • #24
            Пока маленькие - активно размножаются, источник семян, причём сеять надо быстро, поскольку уже через год сильно падает всхожесть. Взрослые начнут радовать цветками (наверное).
            Забавные растения.

            Комментарий


            • #25
              Сообщение от Berkovich Посмотреть сообщение
              Можно как-то влиять на клейстогамность/хазмогамность цветков? Есть измеримые условия или приобретенный опыт? Насколько я понимаю от вида к виду будут различия, но какая-то база для рода должна быть? Или нет?
              По-видимому, нет. Во всяком случае, научных работ по этой проблеме я не встречала. Явно заложено генетически то, что больше хазмогамных цветков формируется у более старших растений. Или более крупных (в случае прививки: тогда у более молодых, но того же размера, что и корнесобственные, формируются хазмогамные цветки).

              Комментарий


              • #26
                Сообщение от Berkovich Посмотреть сообщение
                причём сеять надо быстро, поскольку уже через год сильно падает всхожесть.
                Ну, я бы не сказала, что прям так уж и сильно. Через 3-4 года - да, сильно. F.asterioides - исключение, у нее и через десять лет всхожесть семян бывает отличная (до 100%, по данным одного британского любителя). У меня 100% не было, но всхожесть до 60% девятилетние семена демонстрировали.

                Комментарий


                • #27
                  Подскажите пожалуйста при каких условиях Frailea asterioides распускает бутоны. У меня не распускает и завязывает семена. Что ей надо для цветения?

                  Комментарий


                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Фрайлеи хорошо растут в полутени, а правильные бутоны цветков (хазмогамные) начинают образовываться на ярком солнце. У меня цвели и молодые растения полностью раскрывая лепестки, но конечно с возрастом чаще цветут. Не уверен, что возраст самое главное, хотя первые бутоны никогда не видел, что бы превращались в цветки при любой освещенности.
                    Последний раз редактировалось АлександрC; 17-08-2022, 16:26.

                  • Fencer
                    Fencer комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    У меня несколько видов фрайлей. Насколько я могу судить, наблюдая за разными видами, asterioides не самые большие любители хазмогамности, другие виды охотнее цветут. И красивее. Есть виды, вообще не имеющие клейстогамных цветков... Мне пока не попадались семена таких видов, так как, очевидно, их сложнее получить, надо ждать цветение.
                    Но нам же нравится asterioides не из-за цветков

                  • Хвощ
                    Хвощ комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    В прошлом году цвела нормально, а в этом только семена гонит не раскрываясь. Может от жары...
                Обработка...
                X