Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фрайлеи от сеянцев до семян

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фрайлеи от сеянцев до семян

    Начал собирать коллекцию фрайлей по принципу: до чего руки дотянутся.
    В прошлом году друг подкинул семян и были высажены:
    F. mammifera
    F. castanea
    F.catafracta v tyensis
    F.schilinzkyana
    что выросло, то выросло.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	CC0F0626-AD4C-4EB3-AEED-5EA5456135B8.jpeg
Просмотров:	1539
Размер:	206.5 Кб
ID:	464168Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0430ACD0-60C1-4AC9-AC10-06FEA5B5C473.jpeg
Просмотров:	1578
Размер:	253.8 Кб
ID:	464169Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	49AFBEED-859C-49B6-B4C2-7BD0C5D9890F.jpeg
Просмотров:	1603
Размер:	291.7 Кб
ID:	464170

  • #2
    Успокаиваться на этом не стал.
    Благодаря Дмитрию Демину стал счастливым обладателем семян:
    alaciportana
    amerhauseri
    americana
    angelesia
    asteroides (baltasar)
    aureinites
    aureispina
    bueneckeri v densispina
    canaupari
    cardenasii
    carminifilamentosa
    catafracta v duchii
    chrysacanthlon
    colombiana
    рука устала печатать...
    и т.д

    Комментарий


    • #3
      И где эти семена?

      Комментарий


      • #4
        Высажены!!! Взошло все! Процент от 80 до 100. Утречком отфотаю, а то уже ночь на дворе.

        Комментарий


        • #5
          Frailea asterioides LB627, два года. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20190823_103943.JPG
Просмотров:	1111
Размер:	226.5 Кб
ID:	464184

          Комментарий


          • #6
            Frailea cataphracta Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20190823_104203.JPG
Просмотров:	1121
Размер:	244.0 Кб
ID:	464186

            Комментарий


            • #7
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2FA1D50F-A805-4778-9A3A-85D9793E3A5B.jpeg
Просмотров:	1369
Размер:	367.6 Кб
ID:	464250Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3F1E19C7-BD17-43CA-8316-34EFE877BB58.jpeg
Просмотров:	1413
Размер:	356.4 Кб
ID:	464248Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9AEF4A66-9EBD-475C-9A74-EA8BE62761BA.jpeg
Просмотров:	1367
Размер:	340.7 Кб
ID:	464247Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8ACED140-DA23-4D5A-9512-24763F3AD3A4.jpeg
Просмотров:	1355
Размер:	321.7 Кб
ID:	464246Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DDDEEDD7-CDF0-47FF-9E8F-22BBD08163FB.jpeg
Просмотров:	1357
Размер:	330.4 Кб
ID:	464249
              Сеянцы разного возраста от недели до года.

              Комментарий


              • #8
                И еще одна плошка.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	56A81E3A-4BB0-4A6B-8C15-5396DF3D93B1.jpeg
Просмотров:	1351
Размер:	347.7 Кб
ID:	464275

                Комментарий


                • #9
                  Поскольку это мой первый опыт выращивания фрайлей (на самом деле первый опыт выращивания кактусов из семян) буду рассказывать с чем столкнулся и как с этим справлялся.
                  Для первого посева взял речной крупнозернистый песок, добавил около 10% кактусовой земли из магазина, поставил в духовку на 100 градусов и примерно час по времени.
                  Соорудил из светодиодных трубок подсветку на деревянном каркасе. Плошки взял прямоугольные пластиковые с крышкой из-под сыра Фетакса.
                  Семена (по очереди) полил перекисью в пластиковой баночке из-под фотопленки, она белая, их видно хорошо, разложил на грунт, поставил под лампы, температура комнатная (23-24 примерно).
                  Через сутки-двое обнаружил первые всходы, чему радовался как ребёнок (в смысле бурно, но недолго).
                  В этом же посеве кроме 4 фрайлей были астрофитумы мириостигма 4 реберные, эхинопы субденудата и ребуции какие-то, но речь не о них.
                  Сеял в августе, наплевав на «намеки» из книг, что лучше это делать по весне. Все равно под лампами, какая разница. Все росло довольно быстро пока я не заметил выпадения от загнивания, видимо завелся грибок. Что интересно - он не тронул фрайлеи сидящие в одной плошке с эхинопами, которых вынесло больше половины. Подсушил и распикировал в новую смесь (такую же как была).
                  Через месяца три распикировал еще раз. По весне вывез на дачу, где из стеллажа сделал тепличку с подсветкой на 4 полки.
                  Вот с этого начались незадачи. Фрайлеи, которые были веселые и зелененькие забурели и встали в росте. А один вид catafracta v tyensis зарылся в землю и не показывал носа. Менял свет, режим полива, снимал/ставил стекло на плошку - одинаково. Так они стояли месяца 3 до июля. Решил выкопать и пересадить. Сделал подкоп и слегка прифигел (простите речь...) от корня, который был в 4-5 раз больше сеянца. Подумал, а ведь взрослые уже, почти год - и засунул их в лечузу. И, о чудо!, все стали бодрые и пухлые, но все равно буроватые. Оставил несколько контрольных экземпляров в смеси песка с землёй добавив земли. Кто-то мне сказал, что Фрайлеи любят «пожирнее».
                  наблюдаем, продолжение следует...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Berkovich Посмотреть сообщение
                    Кто-то мне сказал, что Фрайлеи любят «пожирнее»...
                    Нет таких кактусов, которые "любят" или "не любят" пожирнее, или подиеьичнее, с вареной сгущенкой, с анчоусом, поджаристее или с кунжутом...
                    Все кактусы в коллекциях растут (должны расти) в одинаковых условиях (в смысле одинаковости субстрата).
                    Условия разнятся лишь в потребности отдельных родов-видов к интенсивности инсоляции/притенения, количестве влаги и периодичности поливов, (некоторые и в зависимости от сезонности температур воздуха).
                    Все эти теории от "профессионалов", как не без сарказма говорит Матвей, связанные с добавлением извести, какашек летучей мыши и прочих экзотических ингредиентов - чушь и бред, причем ничем и никем не подтверждаемый, кроме самих авторов этих бредней.
                    Считаете, что тот же эхинопсис "любит пожирнее"? Поливайте чаще, кормите более щедро. Если не лопнет, то будет расти этаким бодрым зелёным кабачком...

                    Комментарий


                    • #11
                      Это мне сейчас понятно стало. А еще полгода назад я пользовался компиляцией информации полученной из разных источников, поэтому и рассказываю об опыте полученном в процессе получения этого опыта (во завернул!).
                      К примеру, для меня стало неприятной неожиданностью, что лобивия аурея смогла подгореть на подмосковном солнце, стоя на улице под крышей из поликарбоната без стенок.

                      Спасибо за комментарий.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
                        Все кактусы в коллекциях растут (должны расти) в одинаковых условиях (в смысле одинаковости субстрата).
                        Вот я и перевожу на лечузу постепенно всех и вся.
                        Стабильно и понятно. Со «встроенным» удобрением пока непонятно, показалось, что резко усилилось деткование тех, кто в принципе деткуется, после пересадки в лечузу.

                        Комментарий


                        • tornero
                          tornero комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Удобрение, присутствующее в лечузе, никакого видимого влияния на развитие растенмй не оказывает. "Прут" в лечузе кактусы только благодаря активному снабжению корневой системы воздухом, плюс влияет на интенсивный рост влагоудержание гранулами, имеющими пористую структуру.
                          Хотя для приличного влагоудержания лечузе нужен однозначно только нижний полив с выдерживанием в воде не менее 30 минут.

                      • #13
                        Вот за это - отдельное спасибо, а то сохнет быстро.

                        Комментарий


                        • #14
                          Максим , спасибо за чудесную тему, буду с удовольствием участвовать в ней, ибо - "любите ли фрайлеи так, как люблю их я?.."
                          ...ну и буду показывать потихоньку)

                          Впервые за 3 года их выращивания у меня открыла цветок в этом году Fr.asterioides Arapay Rio-Grande do Sus
                          Причем, без создания ей каких- либо специальных условий...все, как обычно - московский подоконник и, увы, не самое солнечное лето...

                          Читала,что после цветения фрайлеи, как правило, не завязывают семена, НО! моя малышка выдала мне аж 4 штучки)))
                          Теперь остается посеять, чтоб понять, всхожие ли?.. что я и сделаю в ближайшее время...

                          У кого-то наверняка есть опыт посева семян после цветения фрайлей - поделитесь!..

                          Комментарий


                          • Волорт
                            Волорт комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Легко всходят, как астрофитум, и проблем с ними нет. Света им больше что б в верх не перли.

                          • Larisa
                            Larisa комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Алексей, спасибо!
                            Обычные то семена я сеяла, и не скажу, кстати, что они тянутся...
                            А вот те,что после цветения завязались...в общем, посею-узнаю!)

                        • #15
                          Это такие же семена. Какая разница? Обычно у меня всходят от суток до 2-3. Если старые - более года, всхожесть резко падает. Не замечал чтобы сеянцы тянулись... сейчас светят 3 лампы по 18 Вт и им хватает.

                          Комментарий


                          • Larisa
                            Larisa комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Максим, ну вот видите, считается,что они после цветения даже не завязывают семена...поэтому и возник у меня такой вопрос...

                          • Varsky
                            Varsky комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Фраилеи, как раз, прекрасно завязывают семена, ибо большая часть их самопыльна.
                        Обработка...
                        X