Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветы фрайлеи.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Цветы фрайлеи.

    Вопрос есть, к знатокам.
    На фотке №1 бутон, из которого я терпеливо жду цветка, или уже плод нераскрывшегося бутона?
    Если это плод, то когда созреют семена? И как это понять? У меня сейчас просто нет времени листать литературу по кактусам, т.к. идет сессия, так что, если можете, прокомментируйте пожалуйста.

    ЗЫ: Вот ещё Айлостера отцвела (№2), цветок сохнет, а у основания не сохнет, это типа тоже плод? Самоопылился что ли?
    Вложения

  • #2
    Фрайлея отцвела, "не успевши расцвесть". Я в прошлом году урожай собирала в конце августа, всхожесть семян была близка к 100%.

    Комментарий


    • #3
      А... как понять что плод созрел? Вроде нужно семена очищать от плода и на хранение ложить? Вроде семена не всех видов можно сразу высеевать...нужно выдержать их какой-то срок?

      Комментарий


      • #4
        1. По Frailea. В этом роду кактусы образуют плоды прямо из бутона, обычно это так бывает если "условия неблагоприятные" по ихним фраилейным меркам. Цвести фрайлеи можно заставить большим количеством солнца и жаркой погодой (в парник их!). У меня посев Frailea knippeliana цвёл ковром! И что самое интересное - нормальные цветки не опыляются! То есть отсыхают и всё. А плоды у фрайлей обычно получаются их этих самых как на фотке бутонов (вернее там уже плод). Всхожесть как правило под 100%. Собирать семена надо когда шкурка плодика усохнет. Тогда семена легко "вышелушить" между пальцами.
        2. По Aylostera - большинство действительно самоопыляется. Плодики готовы, когда подсыхают. Если их не убирать - будет самосев, сеянцы попрут прямо в горшке.

        Комментарий


        • #5
          если Вы сдаете сессию, то Вы уже большая девочка и можете проявить свои логические способности.. Что еще может быть в данном случае, кроме плода????? Корни, что ли? Для чего цветок растениям? И уж не беспокойтесь, таких примитивный основ в кактусной литературе нет, не налистаетесь. Главное - сессия.

          Комментарий


          • #6
            ty mvkarpov
            Спасибо за разъяснения.

            ---------------------------------------------
            Автор: lumatis

            если Вы сдаете сессию, то Вы уже большая девочка
            ---------------------------------------------
            )))))))))))

            ---------------------------------------------
            Что еще может быть в данном случае, кроме плода????? Для чего цветок растениям?
            ---------------------------------------------

            При моем небольшом опыте, можно подумать, что просто цветок так специфически сохнет. Поэтому и уточняю. Я его точно не опылял, и других цветков рядом не было. И уж корни от плода я отличить смогу, слава богу.
            Вы бы лучше по делу что-то написали, нежели пытаться умничать.

            Комментарий


            • #7
              to mvkarpov

              Фрайлейка, кстати в тепличке для сеянцев стоит, под ЛДС.

              Комментарий


              • #8
                Во-во, под лампами нормальных цветов у Фрайлей никогда не будет. Будут такие вот клейстогамные плодики. Надо на волю, на солнце и в душный колпак. А цветки у них суперские, крупнее самого растения. Похожи на цветки пародий.

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо, а я думал... Ну у неё ещё один бутон лезет, попробую на солнце вынести.

                  Комментарий


                  • #10
                    To mvkarpov:
                    К сожалению, ни солнце, ни жара тоже ничего не гарантируют. У моей phaeodisca цветы не раскрывались на ЮВ окне (Москва), где ни один солнцелюбивый кактус еще не потянулся. А pumila раскрывала цветок. Я слышала об этой специфике цветов фрайлей и специально проверяла.
                    Кстати, сами-то фрайлеи, вроде, прямой и яркий солнечный свет не обожают.

                    Комментарий


                    • #11
                      WL
                      )))))))
                      Я не посмотрел на ник((( Умничать против Вас я не собираюсь, вы очень приятный в общении чеоовек)) Не обижайтесь!
                      А по поводу фраилеи - знаете методу - когда видите, что цветку осталось до раскрытия несколько дней, ставте его под лампы - как миленький распустится ( в моей тепличке 8 ламп на расстоянии 2 см друг от друга, 18000люкс, температура +32. Любят они влажную жару!
                      Надеюсь, мы помирились))

                      Комментарий


                      • #12
                        Значит у меня ламп маловато оказалось. В тепличке 4 лампы по 40Вт на расстоянии 10 см друг от друга. Температура ~ +35. Чем освещенность (в люксах) можно измерить? Как-то читал, но уже запамятовал...
                        Помирились )

                        Комментарий


                        • #13
                          освещенность я меряю люксометром), беру у приятеля. А почему так тепло? 4 лампы и 35 градусов? Так лампы греются или тепличка закрытая?

                          ""Вы уже большая девочка"" - во меня плющит...... Да, наоткрывал много окон, и перепутал, кому что отвечать.....

                          Комментарий


                          • #14
                            lumatis ) я пимерно так и подумал (по поводу девочки)

                            Тепло не только от ламп, дросселя одолели, греются как камни на солнцепёке. А при закрытой тепличке температура выше 50 поднимается, поэтому всегда держу открытой.
                            Да и тепличка у меня в несколько уровней, поэтому происходит совместный нагрев, каждая полка прогревается, подвешенными на ней лампами.

                            Где бы люксометр надыбать :/

                            ЗЫ: как там вторая часть о перескиопсисах?

                            Комментарий


                            • #15
                              Вторая часть! Вторая часть! Маршерую по гостинной с плакатами и скандирую... Вторая часть! Даешь пролетареату ВТОРУЮ ЧАСТЬ!!!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X