Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветы фрайлеи.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    То -=WL=-
    А нельзя ли фотку Вашей теплички для сеянцев? И как вы соединяли лампы?
    Мой прошлогодний посев был небольшой, поэтому обошлась одной лампой, но в этом году нужно больше..

    Комментарий


    • #17
      Даже когда посев небоольшой лучше использовать много ламп. Люксы то ведь пропорциональны лампам, а не количеству сеянцев. Люксам то ведь без разницы 50 сеянчиков освещать, или 500.

      Комментарий


      • #18
        Mariel, можно конечно, но ничего особенного в ней не найдете. Не удивляйтесь размерам, я всегда все стараюсь делать с "размахом", с запасом. Фотки как раз на момент, когда я её сделал.
        С лампами у меня затруднений не было, т.к. я вешал сразу целыми устройствами, т.е. свою схему подключения я не делал, хотя было бы лучше. Я только соединил все устройства последовательно. Большой минус в моих устройствах - это дросселя, они сильно поднимают температуру, поэтому мне пришлось вынести за пределы теплички (пока только с одной полки).
        Делал из- того, что под руку попадалось. Сама конструкция из старого шкафа, а лампы почти все на халяву надыбал, но пока только на две полки. На 3-ю пока ещё не достал, да и пока на двух полках все посевы помещаются. На каждой полке по 4 лампы ЛБ по 40 Вт на расстоянии ~ 10см. Хотя для некоторых кактусов (типа Эхиноцереусов) этого не достаточно, остальные себя прекрасно чувствуют. В ближайшем будущем нужно будет прикупить лампы флуора, и чередовать с этими через одну, т.к. эффект от них очевиден.
        Т.к. тепличка подразумевалась для многофункционального использования, придется её ещё малость переделать. Я все полки делал почти на одном расстоянии друг от друга (~23 см), в чем и ошибся. Самую нижнюю расчитывал для размещения прививок, но ошибся в размерах, сделал 30 см, а нужно ещё больше. Так что верхние две уменьше, а эту увеличу. Тем более, что для сеянцев лампы нужно ближе располагать, нежели они сейчас стоят. Теже эхиноцереусы начали нормально расти только на расстоянии 3-5 см от ламп, хотя, например, гимнам и 10-13 см вполне хватает.
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          а я просто накупил лампы - фирма Feron, все компактно, мало греется, никаких мучений с проводами и дросселями, лампы по 40 ватт, не шумят вообще. удобно прикрепляется - по 150р/установка. На московских стройрынках этого добра сейчас хватает... И вот как выглядит моя антресоль))) Освещенность очень высокая - 18000люкс, некоторые сеянцы краснеют, но температура выше 35 вообще не поднимается.
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            lumatis, серьёзно Со временем попытаюсь так же сделать, бесят меня эти каркасы старых ламп, и дросселя шумные, хотя от шума я практически избавился. У меня некоторые сеянцы тоже краснеют, и даже буреют, но некоторым этого света явно мало.
            А что у вас такие большие кактусы в тепличке стоят?

            Комментарий


            • #21
              lumatis, а ну ка поподробнее о лампах Feron. Они вообще бездроссельные? Я правда сеять в последние годы перестал, но очень интересно.

              Прочие советы по организации фитотрона (теплички) из моего опыта:
              1. Дроссели удобно разместить по днищем теплицы, но на расстоянии не менее 3 см, на равном удалении друг от друга. Тогда днём почва от них нагревается до 35-40°С, а ночью опускается до 20. Колебания такие очень нравятся большинству видов, и укареняется всё довольно активно.
              2. Не экономьте на дросселях и лампах. Старые фиговые будут гудеть, но это цветочки, у моей знакомой кактусистки такая тепличка загорелась, когда дома никого не было, хорошо удачно пришла к началу пожара. С той поры всегда выключала теплицу перед уходом. У меня тоже пара дросселей сгорело, благо без последствий, просто обуглились.
              3. Дроссели должны вентилироваться естественным путём, иначе возможен жестокий перегрев.
              4. Удобнее делать одноэтажную тепличку с откидной крышей (лампы bzw. в крыше), тогда не надо плошки вытаскивать. Откинул крышу и всё поделал, что хотел.
              5. Над лампами разместите зеркало, интенсивность света удваивается и не надо ставить лампы тесно друг к другу, чтобы отражённый свет проходил. Оптимально, ИМХО, когда между лампамирасстояние = 1,5-2 Ø самой лампы (трубки).

              Ну вот типа так.

              А теперь ко всем сеятелям вопрос: оставляете ли вы фитотроны (теплички) работающими днём, если в доме никого нет.
              Раньше у меня не было проблем оставлять, дома всегда были мать и бабушка. Теперь в рабочее время нет никого, опасаюсь вообще заморачиваться насчёт теплиц с электрикой.

              Комментарий


              • #22
                про безопасность.... поскольку находится сеянцетрон в антресоли, кругом бетон, гореть нечему, а на верхней полке гипсокартон, то смело ухожу из дому по делам)) Да, все это на таймере с предохранителями.
                а насчет больших кактусов - да они малыши еще, и году нет... Турбины крупноватенькие правда. Но в тепличке держу только маточники наиболее интересные - явия, например, свежие прививки и прививки на эриоцереус поманенсис. Вот и все, строгая экономия места...... Рассказать ужасную историю?
                До постройки этого ...трона у меня висела настенная тепличка из оргстекла, маленькая и гаденькая, только нервы портила. А поскольку я всю зиму прививал на перескиопсисы, то и прививкам место надо, и сами перескиопсисы плодятся, как кролики... Вот я и стал вытряхивать перескиопсисы из горшков, ножницами отрезать им корни и сажать в мелкие горшки... столько места съэкономил..... Но все прекрасно растет)))

                Комментарий


                • #23
                  Я одно время оставлял, когда у меня было только 2 лампы и собственно без теплички, просто стояли подпертые на коробках из под обуви. Даже, если бы дроссели загорелись бы, то пожар никуда не разошолся бы. А теперь, в такой конструкции побаиваюсь оставлять. Если дома никого нет, то выключаю, в ущерб сеянцам. Т.к. делал все сам, то побаиваюсь не только за дроссели, которые почему-то в тепличке стали греться ещё больше, нежели раньше (руку и 2 сек. не продержать прижатой), но и за проводку, мало ли где замкнёт, хотя теоретически не должно. Короче целая (несгоревшаяя) квартира важнее сеянцев.

                  ЗЫ: Вот если переведу все на электронные ПРА, т.е. заменю ими дроссели и стартеры, тогда можно будет оставлять включенной.

                  Комментарий


                  • #24
                    да, про лампы - в магазинах и на рынках в секциях "свет" - продаются эти светильники для натяжных потолков. Бездроссельные, безстартерные, балласты электронные. Фирма Feron. Продаются без чехлов для ламп, варианты на 18, 30, 40 вт, прекрасно подходят лампы Osram и т. д., хотя для сеянцев это неважно...
                    Кстати, есть ли разница со специальными фитолампами? Не лохотрон ли это очередной в нашей суперрыночной армянской экономире? Может, кто-то сравнивал результаты по выращиванию сеянцев с подсветкой фитолампами или без?
                    а Усиков как-то год назад говорил, что выложит фотографии сеянцев, которые выращивал по методу "дробления суток".....

                    Комментарий


                    • #25
                      Петрович выращивает с фитолампами. Его сеянцы, у меня потеряли тот внешний вид, в котором они поступили ко мне по обычные ЛБ.

                      Комментарий


                      • #26
                        ---------------------------------------
                        да они малыши еще, и году нет
                        ---------------------------------------

                        Нифига себе малыши. Я имею ввиду те, что справа на фото. Там вроде Эхин стоит, и под колпаком там же нечто большое виднеется. Или это просто подвои стоят. А турбины с перескиопсиса сняты что ли? Или это просто обман зрения )

                        Комментарий


                        • #27
                          нет, турбины я не прививаю)) справа - фитчии, а далее прививки, маточники и др. Фитчии, по-моему, окочуривается потихоньку(
                          И что, стали хуже выглядеть? Я про сеянцы Петровича, которые поступили к Вам)

                          Комментарий


                          • #28
                            В общем, конечно разговор не о всех сеянцах, но все же. Вот к примеру Эхины, Трихоцереус, Турбины, Фрайлея, Лобивии - да, стали выглядеть хуже. Когда поставил под свои ЛБ, прирост стал хуже прежнего, колючки потеряли свой вид. А вот недавно вынес их на солнце, и они начали принимать тот вид, который у них был, когда они приехали ко мне. Но вот к примеру гимны, какие были хорошенькие, такие и остались.

                            Комментарий


                            • #29
                              То -=WL=-
                              А стенки теплички у Вас чем обиты? Я так поняла, чтобы свет отражало?

                              Комментарий


                              • #30
                                Mariel, стенки я обклеил пещевой фольгой, на скотч посадил. Верно, чтобы свет отражало.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X