Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветы фрайлеи.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сегодня снял плод с фрайлеи, точнее он уже еле висел, и я ему помог не упасть.
    - Что с ним дальше делать?
    - Подсушить, или расколупывать и доставать семена?
    - Сеять можно сразу или сушить нужно?

    Комментарий


    • #32
      Вообще-то с фрайлей плоды отваливаются уже когда подсыхают, но бывало и у меня, когда невтерпёж, отковыривал недосушенные. По опыту - чем раньше посеять, тем лучше всходят. Обидно, но самые красивые виды (castanea & cataphracta) практически не всходили. Предостерегаю сразу: (!) не стоит сеять простые виды фрайлей сотнями семян. Они ВСЕ всходят, быстро растут и потом возникает проблема "утилизации". Я так промучался не один год с Фрайлеей knippeliana.

      Комментарий


      • #33
        mvkarpov спасибо. Плод Frailea buenekeri, долго сидел и уже подсох, вот-вот должен был отвалиться, а если семена рассыпятся, жалко... Вот я его маленько отогнул он мне в руку и упал. Кожица уже сухая, на ощупь и семена чувствуются Я так понимаю, можно его расколупывать? Сотни я думаю там и не будет, так что с утилизацией проблем быть не должно )

        Комментарий


        • #34
          Frailea buenekeri - вид достойный. Такой посеять не грех. Если кожица плода сухая - он готов. Расшелушить между пальцами и в посевы! Кстати, если плодик и отпадает, то лежит всегда целый в горшочке рядом с "телом".
          Реализация... Даже я бы взял такой вид с удовольствием.

          Комментарий


          • #35
            Спасибо, подожду когда второй плод дозреет, и в посев. Я в инете видел на фотках, как у некоторых видов плоды лопаются, вот и переживал.
            Посмотрим, что получиться из этих посевов. У меня-то ладно, 1 экземпляр с двумя плодами. А вот, если Петрович все свои посеет, точно девать будет некуда. ))

            Комментарий


            • #36
              Я влезу...Можно?
              А как семена setiechinopsis mirabilis надо сейчас садить или они смогут до весны полежать? Срок годности у них есть?

              Комментарий


              • #37
                У меня на даче 2 плодика дозревают, если не считать новых бутонов на других Фрайлеях. На цветы я, конечно, надеюсь, но увижу врядли, погоды нынче не те, только картофельная батва хорошо ростёт.
                А на счет реализации - всё просто - будем раздавать в нагрузку.
                Петрович.

                Комментарий


                • #38
                  Ira, семена конечно пролежат без проблем до весны. Обычно так и поступают, собирают и хранят до удобной погоды. За полгода хранения думаю всхожесть практически не меняется.

                  Комментарий


                  • #39
                    По моим наблюдениям, фраилеям чтобы раскрыть цветы надо кучу света в обед и немного после и высокую влажность...

                    Комментарий


                    • #40
                      Возвращяясь к ранее напечатанному показываю итог титанических усилий.
                      Одна из Фралей решила-таки зацвести! Условия содержания, правда, были общими - дачными.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        на балконе тоже прекрасно цветут в возрасте 8 месяцев))
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          lumatis, вы меня обнадежили Правда я читала, что для фрайлей не столько солнце важно, сколько влажная жара... В общем бедем посмотреть

                          Комментарий


                          • #43
                            А вообще цветок конечно смотрится обалденно

                            Комментарий


                            • #44
                              Классно. У меня намечается ещё бутон, может надумает всё же открыть...

                              Комментарий


                              • #45
                                To lumatis:
                                Интересно, плод завяжет? По идее, не должна..
                                Если не трудно, сообщите позже.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X