Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морозостойкие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ночные заморзки(-10,дальше не пробовал) держат все какты при условии долгой предварительной сухости.Андере тож.Несмотря на всякие пугалки,псевдолитос спокойненько перенёс -6,а литопсы и пр. тем более.

    Комментарий


    • #32
      C.vivipara канадская. Сильно отличеется от C.vivipara из южных штатов США. Я бы сказал что она больше похожа на Neobesseya.
      У O.polyacantha не помню место произростания, нужно поискать записи.

      Думаю не нужно их накрывать, да и Опунции сильно разрослись.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Aztekium
        kag1962 , брависсимо!!!
        Вопросик? !"Главное условие зимовки кактусов - засыпать их снегом, пока температура выше -14 градусов. "?

        А как же слякотные зимы? как в 2006 году снег вноль весь таял, на борде в дожди катались мы пруд у меня раза 3и замерзал и раза 3отмерзал - думал рыба такую аномалию не перенесёт(вроде всё норм)

        А вы книгу не хотите написать и скинуть сюда или большушюу статью )) Я бы прочитал 100%, да и не я один.

        Мне право не удобно. Я не первый. Мне помог правильно сориентироваться с морозостойкими кактусами Добролюбов Олег Петрович из Перми. Он мне объяснил что к чему и прислал O. basilaris. Олег Петрович также прислал статью Н. В. Богословского по выращиванию Опунций в открытом грунте. В статье автор рассказывает о своем опыте выращивания Опунций с периода 1975 года по 1986 год.
        Несколько лет назад мне помог семенами Анатолий Михальцов (Омск). У него пожалуй более богатый оыт с морозостойкими кактусами. Кстати, семена C. vivipara получены от растений, растущих у него в открытом грунте.
        Выращивают морозостойкие кактусы в Волгограде, Усть-Каменогорске...
        Думаю, есть еще и другие любители...


        Не знаю. У нас не бывает таких зим. Бывает или холодно, или очень холодно.
        Мне понравилось деление кактусов на условно морозостойкие и безусловно морозостойкие. Так вот, я думаю, для безусловно морозостойких кактусов слякотные зимы не страшны (но не проверял - нет возможности). Ну и конечно, нужно помогать своим кактусам - посадить на возвышенное место, защищенное от ветров; сделать дренаж. В укрывании кактусов навесами смысла не вижу.

        У меня была Опунция, вымерзающая под снегом, а летом появлялись новые побеги. В конце концов, через три года она замерзла - не выдержала (пример условно морозостойкого кактуса). Эта Опунция была чувствительна и к весенним заморозкам-оттепелям, вот и не выдержала.

        Вообще интересно посмотреть на морозостойкие кактусы зимой. Я один раз раскапывал свои Опунции в декабре. Многое стало сразу понятно. Во-первых, под снегом при небольшом минусе даже вода не замерзла. Во-вторых, Опунции так сильно сморщились зимой, что просто мерзнуть было нечему. Внешне напоминали Опунции сухие прошлогодние листочки. Что еще примечательно, весной Опунции начинают расти при небольшом плюсе. Им вполне хватает для роста 10-15 градусов. При долгой жаре членики начинают вять и часто отламываются при прикосновении.

        Я не умею писать. Да и четыре кактуса в саду - не повод для написания книги. Но если интересно, могу выложить письма Добролюбова О. П. и статью Н. В. Богословского на форуме.

        Комментарий


        • #34
          Даже если авторы и будут "возражать", все будет весьма, как кстати
          Я так же имел одно растение Опунции в открытом грунте... но к сожалению она "тогось".... я уехал, а она замерзла... правда в Ростове-на-Дону в те времена было до - 32°C !!! зимой.
          А вааще, судя по тому, как иногда бывало "выдалбливаешь" кактусы из внезапного их оледенения... после неожиданного осеннего дождя .... в их зимостойкости начинаешь и не сомневаться

          Комментарий


          • #35
            Александр, а птицы не докучают Вашим кактусам? Если да, то как Вы с этим боретесь? Можно ли купить у Вас O.polyacantha и E.vivipara?ulmus@koptevo.net

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от ulmus
              Александр, а птицы не докучают Вашим кактусам? Если да, то как Вы с этим боретесь? Можно ли купить у Вас O.polyacantha и E.vivipara?ulmus@koptevo.net
              Да нет. А что они могут сделать?
              Купить пока нельзя - не размножены O.polyacantha и E.vivipara.
              С уважением, Александр

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от ulmus
                Александр, а O.polyacantha и C.vivipara у Вас откуда? Я имею в виду из южной Канады или из более тёплых мест? А если на зиму накрыть кактусы обрезанными пластиковыми бутылками с отверстиями для вентиляции?
                O.polyacantha MG 1113.86-polyacantha /18/ Redcliff, Alb, Canada

                Комментарий


                • #38
                  Александр, запишите меня, пожалуйста в очередь на вивипару и полиаканту, если возможно, конечно ulmus@koptevo.net

                  Комментарий


                  • #39
                    Да нет. А что они могут сделать?
                    Купить пока нельзя - не размножены O.polyacantha и E.vivipara.
                    С уважением, Александр
                    Ну например , вот так могут(hopper)
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Андрей _уфа
                      Да нет. А что они могут сделать?
                      Купить пока нельзя - не размножены O.polyacantha и E.vivipara.
                      С уважением, Александр
                      Ну например , вот так могут(hopper)
                      Птицы - не знаю, а вот береза как-то упала на мои две первые Опунции. Одна Опунция в лепешку, а другую удалось реанимировать. Еще соседские коты гуляют, цепляют кактусы. Теперь я представляю как кактусы в природе размножаются.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от ulmus
                        Александр, запишите меня, пожалуйста в очередь на вивипару и полиаканту, если возможно, конечно ulmus@koptevo.net
                        Уже записал. Думаю не раньше, чем через пару лет что-нибудь появится.

                        Комментарий


                        • #42
                          одну лепешку, пока молоденькая была полностью съели, а вот вторую проклевали насквозь.
                          Зы Лиана, а где фотка?

                          Комментарий


                          • #43
                            Андрей. а у Вас опунции нормально зимуют? Может, поделитесь чем-нибудь интересным на этот счёт

                            Комментарий


                            • #44
                              Нет, только лето на улице, на зиму домой. Не хочу рисковать, да и смысла не вижу, Уфа не Крым, и даже не Астрахань. А открытое солнце летом, это здорово, разница огромная.
                              Успехов Вам!

                              Комментарий


                              • #45
                                Другой ракурс
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X