Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морозостойкие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Виталий, Вы имеете ввиду посеять под зиму для стратификации? А я вот тут ещё приобрёл семена Maihuenia poeppigii. Часть семян подержал 2 месяца в морозильнике, часть - в холодильнике, а часть - при комнатной температуре. Посеял от всех по чуть-чуть, чтобы сравнить результаты. Две недели - результата нет. Думаю, то ли понять, что у кактусов своя специфика и ждать, то ли поднатереть семена шкурочкой, а то и кипятком залить. Уж очень они мне напоминают семена деревьев семейства бобовых: гладенькие, плотненькие, блестящие. А с ними подобный садизЬм прокатывал.

    Комментарий


    • #77
      А чего это вы все примолкли - то? Рассказали бы что - нибудь, типа: съездил на дачу, засыпал кактусы снегом, хумифузы легли, имбриката торчит...

      Комментарий


      • #78
        был на даче, тестирующая опунция выглядит, сочной, замёршей и очёнь тёмно-зеленого цвета, но на мёртвую не похожа. Придёт весна - посмотрим. Укрыта небольшим пучочком сухого сена + снег(если он падает и не тая лежит) =)

        Комментарий


        • #79
          Выглянула в окно. Под окном - болото, в нем - сморщенная опунция. Как карта ляжет, в общем.

          Комментарий


          • #80
            Бельгийский форум...
            Вложения

            Комментарий


            • #81
              To Ulmus: compressa на лоджии "легли", но настоящей зимы еще не было !
              Мин. t была всего 0- минус 2.
              У меня обычно зимой минимальная достигает -18-20.
              Pedio на даче не смотрел, поэтому не знаю.

              Комментарий


              • #82
                У меня хумифузы-компрессы на балконе тоже "легли". Так у Вас педиокактусы ещё и на даче?! А в открытом грунте или в холодной теплице, в доме?

                Комментарий


                • #83
                  To Ulmus: часть на улице (временное укрытие сверху), часть на неотапливаемой
                  лоджии (до минус 18-20, если на улице, допустим, минус 30-35).
                  Если под "открытым грунтом" понимать свободную посадку (как цветы на клумбе или огурцы на грядке), то нет, конечно. В пластиковых горшках растут.

                  Комментарий


                  • #84
                    To Hohenstaufen: А под временным укрытием на даче у вас зимуют только педио- или все кактусы? Или же каманчика и другие опунции живут, как "цветы" на клумбе, причём многолетние? И,кстати, что за у Вас за укрытие?

                    Комментарий


                    • #85
                      У меня на балконе кирдыкнулась Cylindropuntia imbricata. Я, правда, её незадолго до того чуть полил раствором фунгицида, дурень эдакий. А было-то на стыке декабря - января на балконе всего до - 10-ти. Но что-то мне подсказывает, что кирдыкнулась не до конца. А комрессы-хумифузы и макроцентра пока тьфу-тьфу!

                      Комментарий


                      • #86
                        To Hohenstaufen: А под временным укрытием на даче у вас зимуют только педио- или все кактусы? Или же каманчика и другие опунции живут, как "цветы" на клумбе, причём многолетние? И,кстати, что за у Вас за укрытие?
                        Только Pedio и 2-3 вида Sclero под оргстеклом от излишней влаги. Опунции compressa (других нет) - без всякого укрытия. На следующий год попробую N.missouriensis, E.sneedi и E.vivipara без всякого укрытия.

                        У меня на балконе кирдыкнулась Cylindropuntia imbricata. Я, правда, её незадолго до того чуть полил раствором фунгицида, дурень эдакий. А было-то на стыке декабря - января на балконе всего до - 10-ти. Но что-то мне подсказывает, что кирдыкнулась не до конца.
                        Ну зачем же поливать при минусовой температуре ? Чего Вы хотели этим добиться ?
                        "Кирдыкнулась" или нет - будет ясно, когда оттает. Во всяком случае не переносите замороженное растение резко с улицы в отапливаемое помещение - пипец будет 99%

                        У Вас Sclero-Pedio есть ?

                        Комментарий


                        • #87
                          Sclero- & Pedio нет. Посеял полученные семена S. pubispinus, но пока не взошли.

                          Комментарий


                          • #88
                            комрессы-хумифузы от полива зимой не очень и страдают - они как раз с влажных мест. Но не очень зимостойки. А вот каманчихи-цимохилы при условии сухости заморозить вообще НЕРЕАЛЬНО - выносят любой минус!

                            Комментарий


                            • #89
                              25-го числа был на даче (Чеховский р-н МО). Хумифузы и каманчика живы, тьфу-тьфу! Хочу послать фото, а они весят по 5 - 10 мБ, что-то не соображу,как это сделать(diablo)

                              Комментарий


                              • #90
                                У меня хумифузы вторую зиму переживают в открытом грунте

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X