Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Странный Gymnocalycium

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Тогда какой в итоге мы можем сделать вывод? Самоопыляемость в роде Gymnocalycium - все-таки исключение из правил? Типичное явление для конкретных видов? Или естественная реакция растения на, допустим, изменение каких-то факторов внешней среды (понижение температуры, к примеру)?
    Если взять за основу последнее утверждение, то почему самоопылются все же конкретные виды (ведь понижение температуры касается всей коллекции)? Означает ли это их бОльшую склонность к такому явлению? Из всей моей коллекции гимнов два года стабильно самоопылялся лишь calochlorum.

    Комментарий


    • #32
      Насколько я понял утверждаемое выше самоопыление при пониженной температуре у гимнокалициумов есть типичное явление для конкретных видов

      Можно начать наводить статистику при каких температурах какова вероятность самоопыления у такого-сякого вида-ареала-...

      Комментарий


      • #33
        Идея сбора данных очень интересная и перспективная. Возможно, это мало исследованная проблема...

        Комментарий


        • #34
          Да я же пошутил Какая тут наука на коленке

          Комментарий


          • #35
            Утверждение Дмитрия Рогацкина об отсутствии самоопыляемых гимнокалициумов, да еще в такой форме, не допускающей возражений (выделено жирным шрифтом и с восклицательным знаком) необоснованное, не представлено никаких доказательств, а значит считать его правильным и единственно верным нельзя, это просто его умозаключение...
            Самоопыление у кактусов, наверное, все же более распространенное явление... Что в большей степени стимулирует и влияет на этот процесс… повышенная влажность, уровень гиббереллинов (и кто его проверит), снижение температуры, повышение температуры, не/достаточная освещенность или все эти факторы, вместе взятые, на эти вопросы здесь вряд ли кто-то ответит точно и с полной уверенностью... только предположения, основанные на своих наблюдениях (kez_07)
            В этом году первый раз опыление и образование семян без моего и мух участия произошло у ragonesei, в момент цветения резкого снижения температуры не было, а вот повышенная влажность была. Ежегодно самоопыляются bruchii, calochlorum и B56... получается гимнокалициумы не такие уж и несамоопыляющиеся, ну, во всяком случае, про весь род так утверждать не верно... все сильно зависит от обстоятельств и частной физиологии растения (parting)
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              Кстати, два года назад я со своего калохлорума дал детку приятелю. Она благополучно прижилась и даже зацвела. В эти выходные приятель мне сообщил, что его экземпляр тоже самоопылился. Так что, можно предположить явную склонность к самоопылению у отдельных видов рода.

              Комментарий

              Обработка...
              X