Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Медленнорастущие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Медленнорастущие кактусы

    На создание темы натолкнуло увиденное в теме "Цветение - июль 2016" следующее утверждение:

    Сообщение от Сергей
    Медленней риттеров,на много,Игорь! С геохинтонией могут потягатся
    До этого думал, что A. ritteri - самый медленнорастущий вид (куда уж медленнее-то?..).
    Теперь хочется узнать, какие кактусы являются самыми медленнорастущими и составить список. Первое место - самый-самый неторопливый, второе - чуть побыстрее и т. д. Или такая градация может быть представлена группами по скорости роста. Претенденты, насколько мне известно, могут быть следующими: Ariocarpus, Aztekium, Blossfeldia, Geohintonia, Lophophora, Obregonia, Pelecyphora, Strombocactus и чилийцы (Copiapoa и виды, объединенные в род Eriosyce).
    Может быть, опытным кактусоводам такое сравнение покажется ненужным, но новичкам, я думаю, оно будет интересно.
    Например, мне хотелось бы узнать, как соотносятся скорости роста A. hintonii (этот вид быстрее ritteri, но насколько?), A. ritteri, A. valdezii, B. liliputana, G. mexicana, S. disciformis. За меру сравнения можно взять время, за которое кактус достигает определенного размера (в одинаковых, условно оптимальных условиях), допустим, диаметра в 1 см.

  • #2
    "Чилийцы" в большинстве своем очень быстро растут. Важно преодолеть сантиметровый барьер.
    Для меня лично чемпион по неторопливости это Encephalocarpus strobiliformis и Geohintonia mexicana. Из стромбокактусов немного более медленные, чем тип Strombocactus disciformis v jarmilae, и совсем медленно Strombocactus disciformis =pulcherrimus=
    Из Ariocarpus быстрее растут agavoides и kotchoubeyanus, самые медленные - lloydii.
    Ну, оговорюсь, что скорость и динамика роста в целом будет сильно отличаться у разных коллег - у кого-то гравийка и 20 поливов за сезон, )а сам сезон начинается в феврале и заканчивается в ноябре), у кого-то "традиционная" земелька и от силы пять-семь поливов, причем первый из них в мае, последний - в августе с перерывом на летнюю жару.
    Так что даже самые "медленные" в разных условиях будут расти быстрее или медленнее...
    P.S. Obregonia и Lophophora можете вычеркнуть из списка насовсем))

    Комментарий


    • #3
      Маленькие кактусы медленно растут (аксиома).
      В этот список с небольшими оговорками можно добавить турбиникарпусы, гимнокактусы, педиокактусы.
      Кроме того, есть медлительные представители среди маммиллярий, корифант.
      Из южан фрайлеи, пигмеоцереусы, тоже относительно к другим растениям.

      - Вы хотите создать коллекцию миниатюр?

      Комментарий


      • #4
        Напрашивается тема "Какие кактусы быстро растут". Чтобы не завести себе случайно монстра.) Пока ее нет, замечу в качестве флуда: одно растение меня поразило: маммиллярия кандида за три года достигла диаметра 9 см (из семечка).

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от anttisepp
          пигмеоцереусы
          Да, да!! Точно, Антти!
          Но только bieblii

          Комментарий


          • #6
            Дело в том, что из любого вида можно сделать медленнорастущий бонсай, если редко поливать и держать на прямом солнце. В общем скорость роста сильно зависит от условий содержания. КМК Ацтекиумы самые медлительные.
            У меня есть экземпляры разных видов и родов, которым по 5-6 лет, а размер у них 1-2 см, за год дают 1-2 новых ареолы могут год-два вообще не расти, их соседи нормально растут, х.з. чего им не хватает))))

            Комментарий


            • #7
              Мой вариант в порядке возрастания, начиная с самых медленных (из тех, которые сеял сам).

              1) Aztekium ritteri, Aztekium valdezii
              2) Geohintonia mexicana, Strombocactus pulcherrimus
              3) Aztekium hintonii, Blossfeldia liliputana, Pelecyphora aselliformis
              4) Pelecyphora strobiliformis, Strombocactus disciformis и сюда же, наверное, Cintia knizei
              5) Некоторые из Turbinicarpus: pseudopectinatus., valdezianus...

              Уверен, что есть ещё медленнорастущие, но Lophophora к ним точно не относится (культивары, разумеется, не рассматриваю).

              Если сравнивать скорость роста Aztekium ritteri и Aztekium hintonii, то последний быстрее раза в два-три.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от anttisepp
                - Вы хотите создать коллекцию миниатюр?
                У меня нет цели создать коллекцию именно миниатюр. Наверно, у многих кактусолюбителей имеются экземпляры представителей перечисленных мною родов.

                Спасибо за живой отклик, я не ожидал, что будет столько ответов.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от lux_in_tenebris
                  Спасибо за живой отклик, я не ожидал, что будет столько ответов.
                  Это - живая тема! ))
                  Кстати, volkov очень правильно заметил, что скорость роста часто зависит от культуры, которую Вы применяете к своим растениям...

                  Как пример, у меня было несколько маммиллярий hernandezii, от посева 12-ти лет, с размером в 1,5-2см в диам. ))

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Belg
                    Кстати, volkov очень правильно заметил, что скорость роста часто зависит от культуры, которую Вы применяете к своим растениям...
                    Игорь, ты с самого верху читал?(spitinn)
                    Сообщение от tornero
                    ...оговорюсь, что скорость и динамика роста в целом будет сильно отличаться у разных коллег - у кого-то гравийка и 20 поливов за сезон, )а сам сезон начинается в феврале и заканчивается в ноябре), у кого-то "традиционная" земелька и от силы пять-семь поливов, причем первый из них в мае, последний - в августе с перерывом на летнюю жару.
                    Так что даже самые "медленные" в разных условиях будут расти быстрее или медленнее...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от tornero
                      Игорь, ты с самого верху читал?
                      Сообщение от tornero
                      Так что даже самые "медленные" в разных условиях будут расти быстрее или медленнее...
                      Читал Андрей. Но, наверное культура и условия в данном случае очевидно разные "вещи"...
                      Как я понимаю, речь идёт только о корнесобственных кактусах.
                      Так вот, у меня культура не изменилась, а условия с Ростова до Ипра изменились очень!
                      А скорость роста Aztekium ritteri и Geohintonia (и многих других медленных), что в Ростове, что в Ипре одинакова ))
                      под культурой я таки подразумеваю - составы почв и примыкающие к ним методы выращивания, прививки, а условия - это подоконник, балкон, парник, теплица, ...природа

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от UncleSlava
                        Нет, Игорек, ни разу пока не цвели еще, хотя им тоже по 16 лет, и они сидят все на таком же скрытом подвое (годовалом сеянце юзберта). Но уже начали формировать интересную колючку, т.ч. лет так этак через дцать, я полагаю, зацвести у них шансы появятся. Соответственно, диаметр растений 6-6,5 см уже.
                        Тогда в каком возрасте зацветают корнесобственные геохинтонии? (shok)

                        Комментарий


                        • #13
                          A.ritteri. Посев 21.07.15г.,семена свои,макс.размер 8-9мм. Скорость роста меня устраивает. Солнца еще не видели.


                          B.liliputana P388 Sanagasta. Посев 28.11.14г.,семена свои. Не зимовали но все лето провели в теплице на полном солнце. Совершенно без проблемные и хороше растущие растения.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            А я вот вспомнил за посев Geohintonia mexicana апреля этого года., полгода простоял закрытым в полутени между горшками и увлажнялся, кажется, месяца 2 назад последний раз. Семян было штук 50., сколько взошло и сколько погибло - не знаю., но десятка три, судя по снимку, доросли до вменяемого размера - самое время распикировать, закрыть и вновь за них забыть На зиму, разумеется, уберу в тепличку!

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              А почему,Константин,раньше не пикировали? Я бы уже,раза два пикирнул!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X