Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос ботаникам)))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    почему в случае G denudatum cv Jan Suba, мы имеем 100 % потомство Шубы и не какого расчопления по Менделю.
    Отсутствие расщепления может быть обусловлено образованием семян из не половых клеток. Короче, возможен апомиксис.

    Комментарий


    • Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
      образованием семян из не половых клеток. Короче, возможен апомиксис.
      Исабель а по русски можно ?

      Комментарий


      • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        Исабель, а по-русски можно ?
        Можно, наверное. Если коротко, то это - тот случай, когда в образовании зародыша не участвуют половые клетки: ни "яйцеклетки", ни спермии. Слово "яйцеклетки" взяла в кавычки, потому что у цветковых растений немного сложнее устроено, но чтобы было проще и понятнее.
        Так лучше? Или нужен более развернутый ответ?

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Исабель спасибо ! Я так понял получается Партеногенез ?

        • Исабель Шплиттер
          Исабель Шплиттер комментирует:
          Редактировать комментарий
          Нет, партеногенез - размножение без оплодотворения, но из половой клетки (яйцеклетки). А апомиксис - вообще не из половых клеток.

        • Исабель Шплиттер
          Исабель Шплиттер комментирует:
          Редактировать комментарий
          В данном конкретном случае я подразумеваю один из вариантов апомиксиса, но название не пишу, чтобы не запутать еще больше.

      • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        а по русски можно ?
        Также см.: Наумова Т.Н. «Особенности развития нуцеллярной ткани и нуцеллярная полиэбриония у Opuntia elata (Cactaceae)» Бот. журнал 1978 №3.

        Комментарий


        • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Gertel_slidesV3..jpg Просмотров:	0 Размер:	247.3 Кб ID:	505974Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Gertel_slidesV3.2..jpg Просмотров:	0 Размер:	362.5 Кб ID:	505975Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Gertel_slidesV3.3..jpg Просмотров:	0 Размер:	232.2 Кб ID:	505976 Все это G 302 Sulcorebutia tiraquensis (Cárdenas) F. Ritter v. tiraquensis. с одного локалити. А как с ними поступать в коллекциях? Если их разделить по внешнему виду то получим культивар со временем. и переопылять их как то стрёмно.

          Фото Вилли Гертеля.

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            От не ботаника: а у нас в коллекциях почти все такое - отобранные растения с длинной колючкой... сорт.
            На фото еще терпимое разнообразие, а в Чили у субгиббоз круче от беловатой до черной и от толстой жесткой до волосяной на поляне.
            Поэтому в чилийцах сложно разобраться, как и в EFC, некоторых корифантах.....
            У литопсов юлии на поляне десяток совсем не похожих сортов. Но есть виды удивительно однородные, например геохинтонии все похожи, у литопсов колеорум - все как близнецы. Собирай понравившуюся линию для данной локалити, или 2линии
            Круче, когда нотокактусы становятся пародиями и тд...

          • Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Редактировать комментарий
            Присоединяюсь к Александру:
            либо помнить, что в природе эти сульки растут рядышком, цветут одновременно и опыляются пыльцой соседей, либо пытаться опылять внутри одной линии.

          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Саша, я о всех кактусовых, просто фото чилийцев нет, но посевы неопортерий видел с полным набором форм. Спасибо.

        • Что указывает на то, что растение является природным гибридом. А не видом или разновидностью.По каким внешним признакам ботаники определяют что это гибрид, или это субъективное мнение?

          Комментарий


          • Jalisco
            Jalisco комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ну, к примеру, можно рассмотреть конкретный гибрид - Gymnocalycium xmomo. Как это "работает".

          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Jalisco, я о том кто и на каком основании определил что этот гимн гибрид. Внешние признаки.

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Если попадаешь в место, где эта гибридизация активно происходит - то обычно все совершенно очевидно, если, конечно, не в первый раз кактус в жизни видешь. Орогранде в этом смысле очень наглядное место, где проще раз увидеть, чем кто-то будет долго и научно рассказывать.

        • До появления молекулярно-генетических методов все суждения о гибридной природе того или иного экземпляра/популяции были субъективны. Да и сейчас по большей части, все на том же уровне остается.
          Хорошо, если предполагаемые родительские формы удавалось скрестить и получить растения очень похожие на те, которые считали гибридом. А если нет?
          Остается анализировать признаки, поддающиеся рассмотрению невооруженным или слабо вооруженным глазом. Если у растения строение цветка совпадает с одним видом, а строение семян больше напоминает семена другого вида - можно призадуматься.
          Полиплоидия может быть результатом гибридизации.
          И т.д.

          Комментарий


          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо Исабель, я так и думал.

          • Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Редактировать комментарий
            Кстати, на примере xmomo: есть еще и стерильность отдаленных гибридов, полная или частичная. Наличие оной у многих представителей популяции тоже заставляеет задуматься об их происхождении.

        • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
          А кому из ботаников интересно гибридами заниматься? Статьи возможно есть, но исследования вряд ли, не получишь регалий.
          Да многим. Одна из первых работ, посвященная гибридизации, датируется 1751 годом. Был такой Лотси с его сетчатой эволюцией. У Гранта в «Видообразование растений» примерно четверть книги посвящено гибридизации и гибридному видообразованию. И вообще в рамках синтетической теории эволюции гибридизации предавали в процессах видообразования большое значение, на мой взгляд несколько преувеличенное. Отсюда гибридное происхождение Astrophytum coahuilense, Geohintonia и Aztekium hintonii, Tacinga quipa. Один из номеров CACTICIAN просвещен гибридам кактусов. Просто ботаников занимающихся кактусами сильно меньше чем любителей. Это скорее коллекционерам кактусов естественные гибриды мало интересны.

          Комментарий


          • Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
            Кстати, на примере xmomo: есть еще и стерильность отдаленных гибридов, полная или частичная. Наличие оной у многих представителей популяции тоже заставляеет задуматься об их происхождении.
            xmomo не способны к самостоятельной репродукции? Т.е. это всегда будет гибрид в первом (и последнем) поколении?

            Комментарий


            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Если я правильно поняла, то семенная продуктивность там не очень высокая, хотя могу и ошибиться.
              Но вообще у гибридов бывает по-разному.

          • Здесь интересно про "ошибки природы" и систематику.)))
            К примеру. Растут два вида с одним ареалом, но разным периодом цветения. В какой-то момент в силу изменения условий климата произошло наложение периодов цветения. Растения дали семена, они взошли и дали растения-гибриды, которые не способны к репродукции.
            Такие растения стоит ли как-то вообще в систематике учитывать?

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              По поводу возможности пере опыления разных видов много вопросов. Раньше часто использовали пыльцу сетиспинуса, как стимулятор самоопыления для разных далеких от него видов и родов и не получали гибридов, в то же время существует гибрид феробергия, межродовой. Я ранее считал, что гибридизироваться могут близкие виды, недавно разделившиеся эволюционно, более отдаленные дают стерильные гибриды, а
              еще более отдаленные вообще не дают семян. Но похоже тут не все так просто и прямолинейно. Нет универсальной закономерности.

            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, отдаленная гибридизация возможна не только между близкородственными видами. Поэтому я всегда советовала для стимуляции опыления у кактусов использовать пыльцу растений других семейств.

            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ну всё, пропал дом... Теперь я буду пылить турбиникарпусы лимонами!

          • Я заметил, что Sulcorebutia swobodae цветёт гораздо позже Sulcorebutia mentosa. Является ли этот фактор для выделения в отдельный вид, ведь растут они рядом. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220626_102645.jpg
Просмотров:	434
Размер:	257.9 Кб
ID:	513994

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220803_090321.jpg
Просмотров:	342
Размер:	298.9 Кб
ID:	515462 Как это называется, на ягоде от прошлого цветения, цветок.

              Комментарий


              • Пролиферация, если я правильно помню.

                Комментарий


                • Волорт
                  Волорт комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Просто у некоторых есть сомнения.

              • Сообщение от EMIR Посмотреть сообщение
                Пролиферация, если я правильно помню.
                Она самая.

                Комментарий


                • den.buznikov
                  den.buznikov комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  А если на ягоде вырастает детка? Не так давно увидел такое, был очень сильно удивлен. Каких чудес только не преподносят кактусы. По моему никакие другие растения на такое не способны.

              • Что означает валидное ( я так понимаю законное название) синоним это валидное имя? Помогите разобраться.

                Комментарий


                • Gursa
                  Gursa комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Алексей валидное это производное от validus --> действительный.

                • kynik
                  kynik комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Валидное название (nomen validum) – действительно обнародованное название в полном соответствии с правилами МКН, а также законное, действительное, правильное, это все синонимы.
              Обработка...
              X