Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос ботаникам)))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от tornero
    Если Вы, Алексей, про некий "бонус" в приучении к весеннему солнцу, то нет.
    Спасибо Андрей. Я вот про что; у нас в клубе один кактусист держит свои кактусы в полной темноте и получал ожоги в теплице даже при притенении (возможно не достаточном). И взять Наташу Чернышеву, она зимой на свету на балконе кактусы держала, а весной в теплицу под слабое притенение. И ни каких ожогов.(phil_25)
    Сообщение от Belg
    ты сначала сделаешь, а потом спрашиваешь?...
    У нас тут все Барсеки или Мамеки – Саны « слушаем и едим».

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от Волорт
      И взять Наташу Чернышеву, она зимой на свету на балконе кактусы держала, а весной в теплицу под слабое притенение
      Проблему приучения перенесённых кактусов к весеннему солнцу решить совсем не сложно!
      Единственное, в чём будет задержка, как заметил Андрей-торнеро, сдвинуться сроки цветения... А так, притенёнку никто не отменял! - скорее, кактусы могут сгорать уже на полном солнце в июле-августе, когда Вы уже думаете, что они привыкли ко всему ))

      Тем, у кого теплицы, привыкание кактусов к солнцу намного легче, чем тем, кто переносит с балконов, чердаков - на летнее содержание...

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от Belg
        А так, притенёнку никто не отменял!
        Игорь, я не предлагаю аннулировать притенку, и держать ее буду до появления листвы на деревьях вокруг моей теплице. Но я предлагаю инсоляцию искусственным светом как минимум в 10 раз превышающею естественную инсоляцию кактусов зимой и осенью в Питере. (sunny)

        Комментарий


        • #94
          Не спасает, как ни странно на первый взгляд. Возможно, дело в ультрафиолете, который у солнца есть.

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от vlani
            Возможно, дело в ультрафиолете, который у солнца есть.
            Владимир, спасибо, с притенкой вроде разобрались оставляем до появления листьев на соседских сливах. А второй вопрос?
            [quote=Волорт] Будет ли полезно растениям, начало вегетации при искусственном свете и плавный перевод кактусов на обычное летние содержание.)

            Комментарий


            • #96
              Длиннее вегетация - чем плохо. Каким-то видам важно, чтобы длинна дня-ночи менялась в соответствии с сезоном, но не всем.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от Волорт
                Будет ли полезно растениям, начало вегетации при искусственном свете и плавный перевод кактусов на обычное летние содержание.
                Сейчас этот вопрос или повиснет в воздухе или уйдет в область рассуждений и догадок.
                Не помню, чтобы кто-то кроме Соль из Мурманска мог бы что-нибудь рассказать из практики про выращивание с помощью искусственного освещения.

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от vlani
                  Длиннее вегетация - чем плохо.
                  Спасибо.(connie_11)

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от tornero
                    Не помню, чтобы кто-то кроме Соль из Мурманска мог бы что-нибудь рассказать из практики про выращивание с помощью искусственного освещения.
                    А то, что мы здесь столько обсуждали в прошлом - о супер-матрицах со светодиодами, какими-то супер подсветками... кто-то даже в секретере собирался устанавливать светильник, и не для посевов, а именно для выращивания взрослых кактусов....))

                    Я только не понял, Алексей(Волорт), ты это только первый такой светильник сделал, далее будешь ещё делать, что-бы покрыть ими всю площадь своих растений в теплице, как ты получишь искусственную инсоляцию в 10 раз выше ??

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Я только не понял, Алексей(Волорт), ты это только первый такой светильник сделал, далее будешь ещё делать, что-бы покрыть ими всю площадь своих растений в теплице, как ты получишь искусственную инсоляцию в 10 раз выше ??
                      Игорь, именно так, светильники большую часть времени будут висеть на расстоянии 10см от кактусов. Надо мне над кактусами по медитировать я их подниму. В прошлую субботу освещенность в полдень (было пасмурно) составляла 1300 люкс. Замер по отраженному свету зеркального фотоаппарата. А ночью под светильником было более 20000 люкс.(phil_25)

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        А то, что мы здесь столько обсуждали в прошлом - о супер-матрицах со светодиодами, какими-то супер подсветками... кто-то даже в секретере собирался устанавливать светильник, и не для посевов, а именно для выращивания взрослых кактусов....))
                        Игорь, "собирался" и "выращивает" - несколько разные понятия, не так? ))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Волорт
                          будут висеть на расстоянии 10см
                          Опять, расстояние до кактусов от светильников значения не имеет.

                          Пользуйтесь концепцией под названием "световой поток". Если со всех сторон зеркальные стенки - он течет в сторону, где есть поглощение, то есть кактусов, количество света зависит от того, сколько светильники производят, а не от расстояния до них. Формула "поток падает с квадратом расстояния" работает при отсутствии отражающих стенок - это же просто геометрия, поток расходится на сферу или сектор сферы, площадь которой падает с квадратом радиуса. У вас по-другому из-за зеркальных или даже белых стенок.

                          Кстати, о белой присыпке не задумывались?

                          Комментарий


                          • Сообщение от vlani
                            Кстати, о белой присыпке не задумывались?
                            Не думал, но у меня преимущественно беловатая. Светильник, если верить производителю производит 20000 лм. Замеры делались без отражающих элементов, но внутренние стенки зимника оклею фольгой для бань.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani
                              Если со всех сторон зеркальные стенки - он течет в сторону, где есть поглощение, то есть кактусов,
                              А матово-белые?

                              Комментарий


                              • Сообщение от tornero
                                А матово-белые?
                                Завит от поглощения - это потери. Рассеяние - не потери, матовые стенки даже лучше для равномерности освещения, чем зеркальные.

                                Конечно трудно полагать, что стенки идеально чистые, но к этому стоит стремится.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X