Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос ботаникам)))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Aktis
    Всегда в литературе по физиологии растений для суккулентов была указана температура +52С
    Суккуленты способны выдерживать кратковременный нагрев поверхности до 60С

    Сообщение от Alex
    как же тогда им удается не перегреваться на палящем солнце, как они сохраняют необходимую температуру тела?
    Можно подумать у вас кактусы ни когда не обгорали.

    Комментарий


    • #47
      Не стоит ездить в далекий Финакс. У нас в этом году на платформе уже неделю идет разогрев до 52-53 градусов (не на 5 минут, а на часы каждый день!). Живы даже эпифиллюмы....

      Комментарий


      • #48
        Господа, является самоопыление признаком гибридизации. Например, мой Gymnocalycium denudatum cv. Jan Suba каждый год сам завязывает всхожие семена, а Gymnocalycium denudatum из семян Меза Гарден не позволяет этого себе ни когда.
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          to Волорт:

          Нет, конечно, самоопыление - вовсе не признак гибридизации. Иначе очень много растений придется "записать" в гибриды: почитай, все фрайлеи, многие ребуции, и ещё кучу видов из других семейств растений.
          Гибриды - разные, есть и самоопыляемые, есть и перекрестноопыляемые.
          Мой "Шуба" тоже формирует семена без наличия пары и без моего участия. Хотя лично мне очень интересно, как там у него семена образуются.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Исабель Шплиттер
            Хотя лично мне очень интересно, как там у него семена образуются.
            То есть, вы хотите сказать: скрестили 2 перекрестноопыляемых, вида. Получили самоопыляемый культивар и ни кто этим не интересовался. Будь я ботаникам, диссертацию бы написал.

            Комментарий


            • #51
              to Волорт:

              На фоне многообразия уже имеющихся гибридов, "Шуба" - мелочь. На нем шубы не сошьешь (мелковат для диссертации).
              А вот исследовать механизм образования семян у него было бы интересно, но для подоконника задачка сложновата.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Исабель Шплиттер
                (мелковат для диссертации).
                Сообщение от Исабель Шплиттер
                А вот исследовать механизм образования семян у него было бы интересно,
                И как этот механизм можно исследовать в оранжерее?(connie_8)

                Комментарий


                • #53
                  to Волорт:

                  Ну, если исхитриться и удалить из совсем ещё не раскрытого цветка пыльники, а потом посмотреть (при условии изоляции цветка от потенциальных опылителей): будут ли семена, или нет, то можно было бы сделать некоторые выводы, разумеется, при неоднократном повторении выше описанной операции.

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Исабель Шплиттер
                    Ну, если исхитриться и удалить из совсем ещё не раскрытого цветка пыльники, а потом посмотреть (при условии изоляции цветка от потенциальных опылителей): будут ли семена, или нет, то можно было бы сделать некоторые выводы, разумеется, при неоднократном повторении выше описанной операции.
                    Ну это я наверное смогу. Надо прикупить несколько Шуб ( гимнокалициумов). Правда цветки жалко. Срезать околоцветник с пыльниками и надеть марлевый колпак будет достаточно?(phil_24)

                    Комментарий


                    • #55
                      to Волорт:

                      Ватно-марлевый.

                      Комментарий


                      • #56
                        Уважаемые ботаники, у многих северо – американских кактусов, из нектарников макушки растений, довольно обильно выделяется нектар ( влага). Выделяется ли нектар, пусть в незначительных количествах у южно – американских родов? Может нектар способствовать развитию инфекций и как препятствовать выделению нектара в прохладную погоду?

                        Комментарий


                        • #57
                          to Волорт:

                          А в ответ тишина. (ring)

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Волорт
                            Уважаемые ботаники
                            Сообщение от Волорт
                            А в ответ тишина.
                            Дядя Лёша, так ты и спроси в Тишине, там быстрее ответят!

                            Комментарий


                            • #59
                              Не, ну у гимнокалициумов нет нектарников (железок). Если и умеют еще как-нибудь нектарить, то об этом только Исабель знает. Ждемс...

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Уральский Батька
                                Не, ну у гимнокалициумов нет нектарников (железок).
                                Желез видимых, конечно нет, но незначительную влагу на верхних ареолах монвилеев наблюдал. Ее нельзя сравнивать с нектаром телокактусов, но все таки пух был влажный.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X