Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос ботаникам)))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Alex
    вот на последнем фото отчетливо видно, как меняется цвет.. предположить, что это продукты распада хлорофилла из-за чрезмерной солнечной радиации(как мне подсказали) -как-то сомнительно все же.. или?
    вчитался в тему и, как мне думается, нашел ответ тут..-
    Беталаины также выполняют роль криопротекторов (вещества, защищающие живые организмы от повреждающего действия замораживания). Поэтому побеги кактусовых приобретают такую красноватую окраску.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от numan
      кактус стоит на солнце без притенения,( как и вся моя коллекция), приобрёл прекрасную кутикулу которая ему и не снилась в итальянской теплице с притенением но тем не менее краснота уходит... Теперь понятно что причина не в солнце а, вероятно, в составе почве и, соответственно, в накоплении (или не накоплении) тех или иных веществ..
      Мне кажется, что вам стоит порадоваться и все же надеяться, что растение вновь сможет приобрести свекольный оттенок.. Ибо, гликозид Бетанин (из ряда Беталаина), который и отвечает за этот цвет чувствителен не только к свету, но и к температуре..- иначе говоря, когда тепло и много солнца, то его выработка резко сокращается и вновь возобновляется при падении температуры..

      Opuntia santa-rita, фото которой я привел парой постов выше, как раз при активной вегетации, весной и летом - выглядит как обычная опунция (а некоторые ее при этом и вовсе начинают именовать Opuntia chlorotica) и только с наступлением похолодания растение приобретает красивую цветовую растяжку через зеленый в розово-фиолетовый и даже сиреневый..

      Причиной такого процесса, очевидно, как указал уже anttisepp, является способность этого красителя на внутриклеточном уровне компенсировать температурный перепад..

      Комментарий


      • #33
        "а некоторые ее при этом и вовсе начинают именовать Opuntia chlorotica"

        Наверно те, кто плохо видят... это совсем непохожие растения.

        Окраска санта-риты вряд ли связана с похолоданием. На границе США и Мексики с наступлением жары они вполне розово-фиолетовые.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Дмитрий2
          "а некоторые ее при этом и вовсе начинают именовать Opuntia chlorotica"

          Наверно те, кто плохо видят... это совсем непохожие растения.
          продавцы на ebay как-то их умудряются путать, хотя, по их же словам: они растут у них в саду..)



          Сообщение от Дмитрий2
          Окраска санта-риты вряд ли связана с похолоданием. На границе США и Мексики с наступлением жары они вполне розово-фиолетовые.
          Интересно..- в чем же тогда реальная причина такой перемены цвета..? Если это не температура.. и не солнечная инсоляция?

          Комментарий


          • #35
            "Если это не температура.. и не солнечная инсоляция?"

            А кто отверг эти факторы? Я что-то пропустил?
            У Вас какие эпифиллумы (если есть)? У меня в тени зеленые, а на солнце (одни и те же сорта) коричнево-фиолетовые. Наверно, механизм схожий с опунциями?

            "продавцы на ebay как-то их умудряются путать, хотя, по их же словам: они растут у них в саду..)"

            Вы меня сразили наповал этим аргументом! Даже не знаю, что возразить в ответ))
            Если продавцы из США путь съездят в Калифорнию и Аризону. Там есть и то, и другое. Впрочем, полагаю, это им не очень интересно.

            Комментарий


            • #36
              вот, кстати, еще аргумент в пользу того, что цвет меняется в зависимости от температуры..

              фото с достаточно серьезного ресурса.. и примечательное пояснение к нему: Opuntia phaeacantha, cold stress color


              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Насморк бывает от аллергии и от простуды. Нога может болеть от ушиба, вывиха или перелома. И т.д.

                Комментарий


                • #38
                  Наткнулся на такой вот текст - - вызывает подозрение.. Но,.. может быть, так оно и есть?

                  взято отсюда.. http://shkolazhizni.ru/world/articles/28329/
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Конечно так и есть. Мало кто знает, что если предмет поставить на солнце, то он негреется..

                    В инете на удивление много идиотизма можно найти, особенно если пристрастно искать.

                    Комментарий


                    • #40
                      Интересно, жирные эуфорбии при температуре воздуха 35 градусов тоже до 52 разогреваются? Видимо, автор проводил исследование же научное.. Нет ли каких-то сравнительных таблиц в ботанических кругах?

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Alex
                        Интересно, жирные эуфорбии при температуре воздуха 35 градусов тоже до 52 разогреваются? Видимо, автор проводил исследование же научное.. Нет ли каких-то сравнительных таблиц в ботанических кругах?
                        Ну кто же Вам так точно ответит на вопрос о разогреве стебля эуфорбии, если температура воздуха +35....Если эуфорбия находится в тени, то температура стебля будет одна, если на стебель попадают прямые солнечные лучи, то температура другая. Если стебель продувается ветром, то это также влияет на температуру стебля и т.д.

                        Купите инфракрасный электронный термометр и Вы удивитесь, как отличается температура стебля от температуры воздуха. Прямо сейчас измерил температуру стебля Euphorbia simmetrica: +51С... Температура в теплице +40. В теплице есть притенение.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Aktis
                          Прямо сейчас измерил температуру стебля Euphorbia simmetrica: +51С... Температура в теплице +40. В теплице есть притенение
                          Спасибо! Это уже настоящий научный результат! Я на самом деле какое-то время назад читал некое ревю, в котором с несколько издевательской ноткой рассказывалось о пожилых кактусистах, которые во время поездки в Южную Америку делали замеры температуры цереусов - с освещенной и теневой стороны.. вроде бы даже выкладывали где-то эти паранаучные результаты..- была сенсация в соответствующих кругах..

                          Кроме того..- и это уже серьезно - зафиксировано, что некоторые растения разогревают цветоносы во время созревания пыльцы.. вот мне и стало интересно, нет ли какой-то специфики в теплообмене кактусовых..

                          А на счет того, что дури в интернете полно - это факт, даже особо и искать не надо.... К примеру, в одной книге посвященной кактусам черным по белому напечатано, что белок кактусов денатурируется при температуре выше 46 градусов.. - это ведь вполне соответствует тройным скобкам в названии темы?)))

                          Комментарий


                          • #43
                            По моему вы Алекс очень смутно представляете что есть научный результат.

                            По поводу 46 градусов - вот как раз на завтра, по вашему уже на сегодня, прогноз в городе Финакс, который в Аризоне, показывает эти самые 46 градусов. При этом будет еще и солнечно, как обычно. Кактусы там растут в большом изобилии, как и прочие кусты и деревья. И 46 градусов там случается довольно регулярно, такие там погоды летом нормально. Научного результата в этом замечательном факте, я уверяю, тоже нет, что бы там черным по белому кто бы ни написал

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Alex
                              Спасибо! Это уже настоящий научный результат!
                              Это всего лишь фиксация одного факта. Научный результат - это целый комплекс фиксации фактов, их анализ, обработка и т.д.

                              Сообщение от Alex
                              зафиксировано, что некоторые растения разогревают цветоносы во время созревания пыльцы..
                              Подобное давно известно. Когда физиолого-биохимические процессы в тканях идут с большой интенсивностью, то температура данного органа заметно превышает окружающую.

                              Сообщение от Alex
                              К примеру, в одной книге посвященной кактусам черным по белому напечатано, что белок кактусов денатурируется при температуре выше 46 градусов.
                              Всегда в литературе по физиологии растений для суккулентов была указана температура +52С... Но температура поверхности стебля или листьев - это не значит, что точно такая же температура во внутренних тканях.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Aktis
                                НаписаноAlexСпасибо! Это уже настоящий научный результат!

                                Это всего лишь фиксация одного факта. Научный результат - это целый комплекс фиксации фактов, их анализ, обработка и т.д.
                                Очень вам признателен за этот ликбез. Все сразу прояснилось - фиксация факта измерительным инструментом - это ненаучный результат.

                                Но температура поверхности стебля или листьев - это не значит, что точно такая же температура во внутренних тканях.
                                Это мне и интересно..- ведь известно, что кактусы испаряют экстремально малые количества воды и, следовательно, вряд ли используют испарение для понижения температуры..- как же тогда им удается не перегреваться на палящем солнце, как они сохраняют необходимую температуру тела?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X