Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос ботаникам)))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Matvey
    Согласны ли Вы с приведенной цитатой (речь идет об ультрафиолетовом излучении) ?
    В основном согласна, так как работ, в которых отмечается положительное влияние УФ на растения (повышение продуктивности, например), очень мало.

    Сообщение от volkov
    А что происходит с водой внутри клетки и что значит вне клетки, в межклеточном пространстве?
    Вне клеток – в межклетниках.

    Сообщение от volkov
    Почему в зависимости от скорости заморозки вода замерзает в разных структурах: в клетке, между клеточной стенкой и протопластом, вне клетки?
    По-видимому, при медленном замораживании вода в первую очередь начинает замерзать там, где меньше всего осмотически активных веществ, - в межклетниках. Для образования кристаллика льда при температуре -1С, по литературным данным, требуется около 4 млн молекул воды. Стоит только образоваться центру кристаллизации, он начинает быстро расти, «притягивая» молекулы воды из окружающих структур, из клетки в том числе, в результате происходит отток воды из клетки.
    При очень быстром охлаждении на образования кристаллика льда требуется все меньше молекул воды, при -30С – всего около ста.


    Сообщение от volkov
    Так если вода остается аморфной и расширения не происходит, почему клеточная стенка оказывается проблемой и ее рвет?
    Чтобы вода в клетках при быстром замораживании осталась «аморфной», ее там должно быть немного, как у морозоустойчивых растений в периоды максимальных морозов. Для всех подряд растений в любое время года быстрое замораживание – гибель.

    Комментарий


    • #17
      Здравствуйте.
      Пару лет назад купила маммилярию.
      За 2 года она сильно опушилась. Ей чего-то не хватает? или чего-то много?
      При покупке пуха было раза в 2 меньше.

      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Она выросла. Ну как борода у взрослых дядей. Это нормально.

        Комментарий


        • #19
          Полезен УФ или нет, - скорее нет, но пигментацию эпидермиса он точно усиливает (защитная реакция).
          И в некоторых публикациях дает усиление цветения и плодоношения. Данные из сети.
          E.g. http://plantsinaction.science.uq.edu.au/edition1/?q=content/12-2-3-ultraviolet-radiation-and-plant-biology
          http://www.gla.ac.uk/researchinstitutes/biology/staff/garethjenkins/researchinterests/plantresponsestouv-8/
          http://www.plantphysiol.org/content/121/4/1349.full

          Комментарий


          • #20
            Недавно обнаружила, что оказывается есть Matucana madisoniorum forma albiflora с белыми цветками. Заказала семена. Всегда думала, что у этого вида цветки только красные.
            А откуда берутся все эти формы альбифлора? Это результат гибридизации? И как изначально возможно при гибридизации вдруг получить формы с белыми цветками, если мамы папы имели только красные цветки?

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Света
              что оказывается есть Matucana madisoniorum forma albiflora с белыми цветками
              А Mamillopsis с белыми цветками ты не заказала?
              - а то тоже на тему твоего вопроса?

              Комментарий


              • #22
                Ботаник Белг как всегда исчерпывающе ответил.
                Света, ты довольна ответом ботаников? (rofl)

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Света
                  Недавно обнаружила, что оказывается есть Matucana madisoniorum forma albiflora с белыми цветками. Заказала семена. Всегда думала, что у этого вида цветки только красные.
                  А откуда берутся все эти формы альбифлора? Это результат гибридизации? И как изначально возможно при гибридизации вдруг получить формы с белыми цветками, если мамы папы имели только красные цветки?
                  Есть белоцветковые Thelocactus bicolor, Echinocereus rigidissimus и др.
                  Теоретически многие растения могут иметь белоцветковые формы. Определённые гены контролируют окраску цветков. В результате мутаций может быть нарушена работа генов, отвечающих за окраску цветков и будет нарушен синтез беталаинов (пигменты кактусовых), флавоноидов и т.д. Гены, отвечающие за белую окраску цветков могут быть рецессивными, поэтому у такой матуканы цветки будут красными, так как гены, отвечающие за красную окраску, доминантны.
                  Ну а далее селекция: белоцветковые формы скрещивают с красноцветковыми, подращивают до цветения, вновь скрещивают, подращивают, отбирают белоцветковые, скрещивают их между собой и т.д.

                  Комментарий


                  • #24
                    Задавал года полтора назад здесь на форуме вопрос по этой матукане, к сож, не помню, кто очень аргументированно (порывшись в первоисточниках) ответил мне, что в данном случае мы имеем дело не с природной формой, а с культиваром
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Да, верно. Растение, полученное путём селекции, является культивируемым, а значит имеет право на эпитет культивара - сортовое название. В таких случаях нельзя писать forma albiflora.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Aktis
                        В таких случаях нельзя писать forma albiflora.
                        Да! В каталоге звучит как Matucana madisoniorum v. albiflora.
                        forma albiflora- запись в интернете.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Света
                          В каталоге звучит как Matucana madisoniorum v. albiflora.
                          Тем более некорректное название. Если нет зарегистрированного эпитета культивара, то нам можно писать Matucana madisoniorum "Albiflora", чтобы понять о чём речь.

                          Комментарий


                          • #28
                            Давно интересует вопрос, каков механизм сезонного изменения цвета, например, у этой Opuntia gosseliniana var. santa-rita..




                            если рассуждать по простому, то вроде это как хлорофилл, который к осени разлагается и листва растений приобретает яркие расцветки.. однако из опыта же следует, что раз хлорофилл разлагается, то и лист умирает.. А тут все наоборот.. Может это вовсе не хлорофилл отвечает за такую красоту опунций? А что тогда?




                            вот на последнем фото отчетливо видно, как меняется цвет.. предположить, что это продукты распада хлорофилла из-за чрезмерной солнечной радиации(как мне подсказали) -как-то сомнительно все же.. или?

                            .


                            вчитался в тему и, как мне думается, нашел ответ тут..-

                            https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%8B
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Alex
                              вчитался в тему и, как мне думается, нашел ответ тут..-
                              Суть понята верно - причина в сезонном накоплении пигмента, только у кактусовых, как и у большинства Caryophyllales, вместо антоцианов вырабатываются пигменты беталаины (бетацианины) фиолетового цвета. Усиление этой окраски, видимо, способствует защите тканей от чрезмерной инсоляции / УФ облучения, либо кумуляции теплового излучения в холодный сезон.

                              Комментарий


                              • #30
                                Спасибо за ссылку на Википедию. Теперь многое проясняется. Тоже хотел в свое время затронуть эту тему но затем решил подождать, понаблюдать ещё, так как статистика у меня была не достаточно большая на тот момент.. Суть проблемы: Появился у меня не так давно вариегатный эхинопсис с лиловым отливом купленный в Италии (см. фото). Собственно из-за этого отлива я на него и клюнул (очень понравилось осеннее сочетание цветов: желтого, зеленого и лилового). Когда покупал я считал что это покраснение из-за солнца (реакция на инфракрасное излучение) так как у меня есть зеленые дискокактусы хорста и бесхлорофильные (абсолютно желтые) лофофоры которые в моих условиях приобрели прекрасные лиловые и красные оттенки соответственно! С эхинопсисом вышло по другому: живя у меня он начал утрачивать свою лиловость! Лиловый оттенок на макушке еще проглядывает но уже начал замещаться обычным зелёным, при том что кактус стоит на солнце без притенения,( как и вся моя коллекция), приобрёл прекрасную кутикулу которая ему и не снилась в итальянской теплице с притенением но тем не менее краснота уходит... Теперь понятно что причина не в солнце а, вероятно, в составе почве и, соответственно, в накоплении (или не накоплении) тех или иных веществ..

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X