Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Большой голландский мелокактус. Советы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Belg
    akrivor70, буду свой пересаживать, могу поделиться от него отростком.
    Цветения точно еще дождётесь(что наши годы..))... клон у меня вроде неплохой ))
    Спасибо, если до весны не передумаете, то не откажусь. Только вот предложить что-нибудь стоящее в ответ / на обмен мне как-то и нечего ((

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от akrivor70
      Только вот предложить что-нибудь стоящее в ответ
      Самым приятным ответом - будет потом цветение на уже вашем Ленингхаузе! ;-))

      Комментарий


      • #33
        Вот как он выглядит сейчас:


        От песка до верхушки 16 см (видимо отрезал все таки не 25 см, а поменьше), диаметр без колючек 8 см. Фото с телефона, фотоаппарат увы, включается когда сам это захочет, к тому же самые лучшие батареи за 50-60 кадров отправляет в топку...

        Вобщем, ему только предстоит "нагулять жирок" и отрастить колючку подлиннее...
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Посадил своих красавцев. Большой конечно как всегда скосило ближе к одному краю, но не критично. Земля совсем сухая пока что...

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Snowcat
            Посадил своих красавцев.
            Отличные растения! Мелики спокойно перезимуют в "тепле" с осторожными поливами...
            Только против клещика не забывайте обработать!

            Комментарий


            • #36
              Против клещика наверное лучше весной, да?
              А как более продуктивно - опрыскать или полить? Опрыскивать то не очень хочется, не думаю, что цефалии будут рады этому... Но если надо, можно их закрыть аккуратно.
              И препарат не посоветуете?

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Snowcat
                А как более продуктивно - опрыскать или полить?
                И препарат не посоветуете?
                Пролить-бы тоже не мешало - против цервеца(всё-же голландцы). Лучше всего Конфидор, как раз и действие препарата лучше в тепле. А против клещиков, что там у Вас продают, мне не угадать, может кто еще подскажет ср-ва... Я применяю Кирон, считаю, что на сегодня это лучшее ср-во. Опрыскать можно и в конце октября, а можно и позже(ноябрь-декабрь), когда эти вредители начинают свою активную жизнь...

                p.s. против клещика не весной, а в зимовку!

                Комментарий


                • #38
                  К сожалению, на голладских червецов конфидор уже не действует. Голландцы вывели новый сорт вредителя.

                  Комментарий


                  • #39
                    Вообще мне кажется что червеца у меня нет. Все кактусы же я пересаживал с промывкой корней и внимательно осматривал их, и ничего не находил.

                    На одном была щитовка, и я от него избавился, начитавшись насколько трудно ее вывести, если она попадет в коллекцию...

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от alexander50
                      на голладских червецов конфидор уже не действует. Голландцы вывели новый сорт вредителя
                      Да, у меня на нескольких растениях (не кактусы - замия, орхидеи, пальма) никак не выводится, Калипсо тоже не берет.
                      Сообщение от Snowcat
                      была щитовка, и я от него избавился, начитавшись насколько трудно ее вывести, если она попадет в коллекцию...
                      А вот щитовку даже сильно размножившуюся я как-то быстро и навсегда вывел. С червецом не сравнить.
                      Сейчас 2 напасти - устойчивые клоны клещиков и червецов.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от anttisepp
                        Сейчас 2 напасти - устойчивые клоны клещиков и червецов.
                        Сообщение от alexander50
                        Голландцы вывели новый сорт вредителя.
                        Ну что тут сказать, очевидно червец, как и многие другие инсекты, эволирует... Вон, даже и комары стали намного "разумнее" тех, что были при наших бабушках ))
                        Плюс еще то, что к примеру в Европе, и конкретно в EU - борятся за экологию(Milieu). Поэтому, к категории опастности препаратов против вредителей очень строгие требования по отношению к защите окружающей среды.
                        Так что единственное, это - мы может только увеличивать рекомендуемые дозы препаратов, и менять-чередовать их против вредителей, что-бы у них не было "привыкания" к препаратау.

                        Antti, посмотри у себя - Kiron!? Отличное средство против клещей. Хотя, у меня тоже после приобретения тайских Адениумов, я получил с ними и "замечательного" тайского клеща! На него этот Кирон действует, но если для кактусов достаточно одной обработки в год! То для тайского клеща необходимо делать обработки 2-3 раза в год. А препарат недёшев, хотя и очень хорош!
                        **

                        Напомнило анекдот:
                        Сидит мужик на кухне, пьёт чай. Тут из-под холодильника выползает таракан и говорит ему:
                        - Слышь, хозяин, мы тут сыну свадьбу под холодильником справляем...
                        - Ты-бы прыснул нам Дихлофосику, а то этот мелок уже не долбит...))

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Belg
                          Antti, посмотри у себя - Kiron!? Отличное средство против клещей.
                          Спасибо за рекомендацию, но у нас его не продают, надо искать где-нибудь в Германии через интернетмагазин.
                          PS У нас, чувствую, скоро из средств борьбы будут разрешены только вода и мыло... :-(

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от anttisepp
                            PS У нас, чувствую, скоро из средств борьбы будут разрешены только вода и мыло... :-(
                            Чего и до этого добрались наши доблестные законодатели?

                            Комментарий


                            • #44
                              Вот мои красавцы в горшках уже


                              Очень забавно получилось... Полил я тут свои Мелокактусы первый раз, и на большом (Curvispinus), ЗА НОЧЬ всего лишь, выросла... ягода! Большой такой перчик светло-малинового цвета. Видно у них есть некий механизм консервации плода внутри цефалия в ожидании более благоприятных условий созревания. Причем я же мыл корни его, довольно долго, но после этого он не вырастил ягоду. А вот стоило полить в почве и на тебе - несколько часов и готово! Через два дня (сегодня) он отвалился, я его распотрошил и получил штук 100 черных семечек, положил их сушиться. Плод очень сочный, остаток я даже попробовал - довольно вкусно кстати...

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Snowcat
                                ЗА НОЧЬ всего лишь, выросла... ягода!
                                Через некоторое время после цветения, таких ягод в день иногда появляется по несколько штук. Чем обильнее цвел - тем больше ягод одновременно появятся. У матанзануса, в среднем, ягоды лезут через полтора-два месяца..
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X