Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Большой голландский мелокактус. Советы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    При низких т-рах около +10 я терял мело- и диско + нект. особо чувств. неоднократно. Наученный собственными ошибками, держу всю бразильскую и южномексиканскую компанию в тепле и потерь больше нет.

    Комментарий


    • #17
      Мне на самом деле в тепле проще чем в холоде... А что у вас в эту компанию входит? кроме мелов и дисков?

      Комментарий


      • #18
        Ferocactus latispinus(!), Uebelmannia, Eriocactus, Pilosocereus, Austrocephalocereus, Polaskia, Stetsonia, Selenicereus, Hylocereus, Myrtillocactus ... - "со всеми" у меня мрут или серьезно повреждаются.
        + AFRICA: Larryleachia, Stapelia, Pseudolithos, Adenium, + Plumeria ...

        Комментарий


        • #19
          О, спасибо за информацию... По счастью еще не холодно и отправленные на зимовку не подвергались особо низким температурам, пока ниже 14 не опускалось у меня там...

          Вытащу оттуда Austrocefalocereus и Stetsonia, они у меня есть.

          А почему ферокактус вы пометили (!) ?

          Комментарий


          • #20
            В моем варианте зимовки у него (F. latispinus) стабильно появляются обширные повреждения эпидермиса, пятна.
            Другим феро- моя зимовка нравится, они хорошо растут и некоторые уже начали образовывать бутоны и цвести.
            Опять же, это мой вариант (гараж с неб. подогревом и лампами ДС, т-ра 7-12 град.), возможно, у Вас такие же растения могут чувствовать себя хорошо.
            PS Кроме мело- диско- с ними точно шутки с холодом не проходят.

            Комментарий


            • #21
              У меня на самом деле по сути первый год увлечения кактусами (Не считая коллекции, которая была 20 лет назад и была почти вся сожрана клещами) и первая зимовка будет (начал я в феврале 2013). За год узнал много всего, к сожалению, в основном ценой жизни растений. По счастью они резко подешевели за последние 20 лет. Ну и как минимум я стараюсь учиться и более ошибок не совершать... Потому и собираю всю информацию какая есть

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от anttisepp
                держу всю бразильскую и южномексиканскую компанию в тепле и потерь больше нет.
                anttisepp, подскажите пожалуйста, при каких температурах южноамериканцы зимуют у вас, в частности интересуют эриокактусы?
                Зимой на верхней полке в среднем +11..+13 Ленингхаузи занимает много места, но убрать его к мелкам при +17..+19 на подоконник как-то боязно, они никогда не зимовали в тепле, вдруг потянутся...
                Хотя есть малыши от него, могу на них попробовать.. Тогда и поливать иногда придется..

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от JoneSilver
                  в частности интересуют эриокактусы
                  В общем зимовнике несколько лет назад пропал E. leninghausii и были повреждения эпидермиса у одного magnificus'a. E. claviceps никак не пострадал. Теперь для перестраховки их ставлю в комнате вместе с Uebelmannia и Melocactus. Не тянутся, ждут до весны.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от anttisepp
                    несколько лет назад пропал E. leninghausii
                    Понятненько. Попробую на малышах тогда. Мой E. leninghausii за 20 лет вымахал где-то на полметра или несколько более, покупал его трехгодовалым в Болгарии. Да вот беда, погорел прошлым летом на балконе, несмотря на то что на открытом восточном окне принимал по 6,5 ч солнца в день, к тому же я его поворачивал чтобы не кривился. Отнес на пару дней на балкон пока красил окно, повернул его "задом", пара часов на солнце после 15:30 и все... Он в др. годы там стоял - ничего. Так что не ожидал совсем я. В середине лета. Оставил 25 см верхушку, она как раз и уцелела, рассадил детки для страховки.

                    А так.. зимой стоит на верхней полке при +8.. +14.. и до +16 в теплые дни. Теперь в окне три полки и в полметра его там уже не поставишь..

                    Фото 2008 г., рост где-то 45-47 см.

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Великолепный экземпляр был...
                      Мои на общих основаниях зимуют - от +2. Однажды -7 выдержали. Никогда не кручу - для ленингхауза характерно скошенная верхушка.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от aksen33
                        Великолепный экземпляр был...
                        +!!! Мой тоже уже перевалил за 30см...
                        Зимует со всеми вместе, и не замечаю, что ему это не нравится - при +8,+12.
                        Жене конечно можно и не "крутить" ленингхауза, он у него в теплице. А вот при оконно-балконном содержании, можно перед зимовкой повернуть его другой стороной к свету. Вреда никакого и на цветение не отражается.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от aksen33
                          Великолепный экземпляр был...
                          Насчет верхушки - это да, она скошена от природы. Однако стоя на восточном окне (плюс 5-7 град. к югу) он несколько изгибался весь, по всей высоте, и чтобы его выпрямить требовалось 2-5 дней. Иначе кривизна только усугублялась... Одностороннее освещение - отсюда все проблемы с его "кручением"..
                          Сушил верхушку около 2 месяцев, предварительно обработав фунгицидом, висела на балконе вертикально, в тени. Как только первые корешки - посадил, полил фунгицидом (уж очень была велика площадь среза, боялся за него.
                          За вторую половину лета дал прирост, на глаз, сантиметров 5, горшок чуток больше прежнего, зато теперь в основании он толще чем до "омоложения". Все предпосылки что новое растение будет мощнее старого. Цветение по весне не ожидаю, но вот на 2015-й год вполне рассчитываю.
                          Не морозил я его ни разу (морозил ребуцию, эхинопсис, они в др. месте стоят, смысл им место рядом с "мамками" занимать если у них в природе иногда заморозки бывают), правда -4' первый мороз позавчера, унес их временно с балкона, хотя надеюсь еще дней 10 позже постоят...

                          Комментарий


                          • #28
                            Я года 3 назад потерял свой 30-летний leninghausii (ни разу не цвел!).
                            Хорошо, что когда-то давал теще с него детку, клон сохранен.
                            to JoneSilver: ориентируйтесь на свои условия, у меня очень специфичные - все-таки весьма холодно, мало света и умеренная (не низкая точно) влажность.
                            На мой взгляд, в тепле тянутся лобивии и чилийцы, остальные неплохо терпят до весны.
                            PS Ваш экземпляр просто идеальный (был).

                            Комментарий


                            • #29
                              А мой Ленингхауз в диаметре всего сантиметра четыре, и туловищем полегает, стелется, а головку вверх тянет, и лет ему под тридцать, а цвести даже не пытался. Убогенький какой-то клоняра...

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от akrivor70
                                Убогенький какой-то клоняра...
                                akrivor70, буду свой пересаживать, могу поделиться от него отростком.
                                Цветения точно еще дождётесь(что наши годы..))... клон у меня вроде неплохой ))

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X