Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Uebelmannia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Uebelmannia

    У моих 5-летних Юбельманний появляются на вершинах что-то похожие на бутоны... В прошлом году - на одном растении было, но не развились. В этом году - на многих разных видов:




    вопросы к уважаемому обществу такие:
    1. На какой год цвели у Вас корнесобственные Юбельманнии?
    2. Наблюдался ли выход неразвившихся бутонов? Если наблюдался. то на какой год после этого цвели?
    3. Если цвели - удалось ли опылить? Получили ли семена?
    Вложения

  • #2
    Мне кажется, тут не так уж много людей, которые довели корнесобственные растения от посева до цветения и уж тем более практиковали потом опыление таковых.
    Единственное, что могу сказать по своим наблюдениям, самыми мелкими начинают цвести буинингии, могут уже при 3 см диаметра, но они и растут куда медленней пектинифер.

    Комментарий


    • #3
      Виталий, у меня цветёт одна привитая пектинифера. Сначала был выход неразвившихся бутонов (как на твоих фотографиях), а на следующий год полноценные цветки.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо! Значит хороший знак... будем подождать!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Виталий Кулаков
          Спасибо! Значит хороший знак... будем подождать
          Да Виталий, знак хороший ! ))

          Сообщение от Виталий Кулаков
          1. На какой год цвели у Вас корнесобственные Юбельманнии?
          2. Наблюдался ли выход неразвившихся бутонов? Если наблюдался. то на какой год после этого цвели?
          3. Если цвели - удалось ли опылить? Получили ли семена?
          1. По всем высказываниям, самая рано-зацветающая - U. buiningii. Моей при диаметре 3.5см было более 4-х лет, и в этом возрасте она уже имела в осень цветочек.
          По другим говорят, что начинают зацветать после 6 лет, т.ч. твои уже как-бы и готовятся...))
          2. Неразвитые бутоны были... Но и сегодня у меня бывают на той-же бёйнинги, правда нераскрывающиеся бутоны...? Но пологаю, это связано уже не с возрастом, а с содержанием...
          3. Опылять не получалось. Так-же считают, что - U. pseudopectinifera единственная самоплодная в роду.
          ---
          По этому Роду очень мало информации. У меня в своё время был материал о них из форума 'cacti_etc', очень много интересного...
          Кстати не так уж юбельмании медленно и растут(скорее сродни диску Хорсти по скорости роста). И я бы сказал, что самая активная в росте U.flavispina.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Belg
            Моей при диаметре 3.5см было более 4-х лет, и в этом возрасте она уже имела в осень цветочек.
            .....сродни диску Хорсти по скорости роста...
            странное какое сравнение
            моя трехлетняя пектинифера имеет габариты 7 х 8 см
            правда, цветка пока нет

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от kirill_ka
              Единственное, что могу сказать по своим наблюдениям, самыми мелкими начинают цвести буинингии, могут уже при 3 см диаметра, но они и растут куда медленней пектинифер
              Сообщение от lehacosmo
              Quote
              Belg
              Моей при диаметре 3.5см было более 4-х лет, и в этом возрасте она уже имела в осень цветочек.

              странное какое сравнение
              Ну и что тут тебе Лёха странного...?

              Комментарий


              • #8
                пардон, не доглядел )

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от lehacosmo
                  моя трехлетняя пектинифера имеет габариты 7 х 8 см
                  это ж какими стеройдами ее кормить надо, чтоб так?

                  Видимо не в наших широтах, я как ни пытался разгонять, все гораздо консервативней. Единственное, что для себя уяснил, моим нравится когда, почва вообще не пересыхает и перепады температур минимальны, в районе 20-30 градусов в течении года.
                  Если мне память не изменяет у них на родине так и есть, среднегодовая температура около 20, притом сезонно колебания лишь в несколько градусов.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от kirill_ka
                    Quote
                    lehacosmo
                    моя трехлетняя пектинифера имеет габариты 7 х 8 см

                    это ж какими стеройдами ее кормить надо, чтоб так?
                    +++ И не говори, Кирилл. Прям и посмотреть хочется на такое трёх-летнее чудо ?
                    Или может Лёха имел ввиду размеры ее горшка (с) ))

                    Сообщение от kirill_ka
                    Видимо не в наших широтах, я как ни пытался разгонять, все гораздо консервативней.
                    Вот нашел одну фотку от англичан. Uebelmannia pectinifera, корнесобственная, меня вот только её горшок удивил по размерам... Как припоминаю, хозяин говорил, что это её первое цветение, и возраст в районе 7 лет(размеры тоже точно уже не помню).



                    А вот еще несколько фоток от тех-же англичан.
                    Эти pectinifera были только под лампами, этим 2.5 года, диаметр 3-4 см.



                    Этой 2 года и содержится в теплице, диам. 2.5 см.



                    А вот точно такая-же U. buiningii была у меня на своих корнях.



                    Не претендую ни на какие "выяснения отношений", просто ради примеров из разных источников ))
                    И в заключение, фото Марлона Мачадо, во время его тура по Бразилии...
                    Интересно, в культуре можно дождаться такого внешнего вида у U. pectinifera))

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Belg
                      Или может Лёха имел ввиду размеры ее горшка (с) ))
                      Это ж Леха! Страшно подумать, что он мог иметь в виду

                      А вот небольшой офтоп... Структура тканей юбельманий хоть и изучена, но все-равно довольно загадочна. У купленных когда-то мной импортах внутри ниже ватерлинии были огромные полости (для маленького хомячка вполне сойдет для жизни), которые продавец счел огрехами выращивания в питомнике, а черная стекловидная масса (вроде канифоли) покрывающая изнутри эти дыры, была воспринята им чем-то вроде садового вара для обработки. Анализ же показал, что это были "остекленевшие" выделения самого растения, которые залечили полости лучше любого искусственного состава. Я просто позже нашел еще несколько "дыр" в других растениях из того же источника простукиванием эпидермиса, вскрыл и обнаружил ту же картину. Самому растению эти образования нисколько не мешают расти.

                      А вот на фото ниже что-то крайне необычное. Уже не помню, где я это фото откопал... Может это прививка такая? Иначе я вообще ничего не понимаю ))
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        каудекс....

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от kirill_ka
                          Леха! Страшно подумать, что он мог иметь
                          когда нечем думать - гораздо страшнее ))

                          скептики, блин, заставили, однако, бедную и припыленную юбельманию со спячки достать )))

                          типа горшки

                          и вершки
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от kirill_ka
                            как ни пытался разгонять, все гораздо консервативней. Единственное, что для себя уяснил, моим нравится когда, почва вообще не пересыхает и перепады температур минимальны, в районе 20-30 градусов в течении года.
                            а не надо разгонять
                            поконсервативнее надо с ними, с пересыхами, контрастами, рабочими и чистыми корнями, и всё будет
                            а вот этим места мало было, потому поменей вышли, хотя посев тот же
                            песпа и прочих примочег ниже ватерлинии нет, можно не приглядываться ))
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Классные у вас юбельмании. Мои засранцы еле-еле полсантиметра за первый год набрали.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X