Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Uebelmannia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АлександрC
    Участник ответил
    Еще немного Uebelmannia
    Uebelmannia pectinifera ssp. eriocactoides
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Uebelmannia pectinifera ssp. eriocactoides.jpg Просмотров:	0 Размер:	240.5 Кб ID:	508098

    Uebelmannia pectinifera ssp. horrida RNC30

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Uebelmannia pectinifera ssp. horrida3.jpg Просмотров:	0 Размер:	262.5 Кб ID:	508099
    Uebelmannia pectinifera ssp. horrida (из семян с места произрастания)
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Uebelmannia pectinifera ssp. horrida2.jpg Просмотров:	0 Размер:	255.8 Кб ID:	508100
    Uebelmannia gummifera - вот ее перепрививал.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Uebelmannia gummifera.jpg Просмотров:	0 Размер:	317.2 Кб ID:	508101
    Uebelmannia pectinifera v. crebispina.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Uebelmannia pectinifera v. crebispina..jpg Просмотров:	0 Размер:	334.5 Кб ID:	508102

    последние 2 мелкие еще , поэтому сверху, горшки Быловские 8
    Снимал все 10 шт вечером - солнце уже заходило, подсветка получилась специфическая.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 13-12-2021, 14:20.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Пару моих старых Uebelmannia pectinifera

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Uebelmannia pectinifera.jpg Просмотров:	0 Размер:	282.3 Кб ID:	508090
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Uebelmannia pectinifera2.jpg Просмотров:	0 Размер:	280.8 Кб ID:	508091

    Эта из другого посева, чуть моложе
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Uebelmannia pectinifera3.jpg Просмотров:	0 Размер:	259.1 Кб ID:	508092

    Uebelmannia pseudopectinifera, должны были быть с длинной колючкой, но болели , может еще будут.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Uebelmannia pseudopectinifera.jpg Просмотров:	0 Размер:	242.7 Кб ID:	508093
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Uebelmannia pseudopectinifera2.jpg Просмотров:	0 Размер:	230.1 Кб ID:	508094

    Предваряя вопросы - эти все привитые, на своих мельче. Горшки 13 и 9.5
    Последний раз редактировалось АлександрC; 13-12-2021, 14:08.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я помазал, ее и пни склеров и диска хорстии. Диск сразу детками покрылся, склеры меньше и некоторые детки были деформированные, а гумифера 0. Помню пень пектиниферы пару деток дал, быстро, тут почти 3 года пусто, весной еще помажу.
    Кстати явия обычно легко дает деток и много.

  • Владислав
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я явию мазал этой пастой. Нулевой эффект

  • vlani
    Участник прокомментировал ответ участника
    А цитокининовой вастой помазать для деток? У орхидеистов можно найти

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Игорь, Владимир, спасибо за инф. Моим пектиниферам за 16 лет остались из этого посева только привитые, было разное в их жизни стагнировали по году... последние годы медленно растут , но свежая колючка на макушке иногда видна. Еще не цвели. Грешу на отсутствие света, когда заношу в дом, перестал оставлять при 15С в теплице, иногда пятна появлялись, заношу на окно 20С, в этот раз на юго восток удалось поставить - посмотрим.
    А по корнесобственным - отлично росли вначале, как на общие основания перевел - почти в ступоре, сухо им, а перелить нельзя.
    Перепрививал гумиферу, так на пне сок как канифоль засох каплями по кругу слизневых каналов и 3й год ни одной детки. Не понимаю, как они сращиваются с обычным подвоем. Специфические растения.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 10-12-2021, 17:34.

  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    По поводу поста, что выше - у кого то легко растут, у кого то нет, я думаю что дело тут в агротехнике
    "В агротехнике" - это скорее к корнесобственным, да и то не на 100%. Условия содержания я ставлю на первое место. У меня нет теплицы, поэтому юбельмании на своих корнях очень часто уходят именно из-за климатических условий. Прививкам проще в том смысле, что нет проблем с корнями...но, из-за изменений погоды - холодно, дождливо, жара, засуха, привои начинают страдать - появляются пятна... поэтому, в теплице проще создать-поддержать более равномерные условия...
    У меня тоже, пока "беспрерывно", т.е. в каждую зиму, вот, как раз сейчас начинает - цветёт мениненсис-рубра, уже довольно взрослая. Пектинифера и псевдо, хоть и привиты, но пока не цвели, а им уже лет по 10 (?)...
    Думаю, что им - всем юбельманиям, нужно давать одинаковые условия круглый год. Посмотрите температуру в Бразилии даже в зимний период, до +30 днём, и ночью "холодает" до +23 )))

  • vlani
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меня только одна юбельмания - пектинифера, цветет только зимоц и только при теплом содержании. На общих основаниях - с холодными ночами до +10 - отказывается. По содержанию - как все

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    По поводу поста, что выше - у кого то легко растут, у кого то нет, я думаю что дело тут в агротехнике. Рост юбельманий в тепличке при высокой влажности субстрата, воздуха и при высокой температуре им нравится, быстро растут, как эхинопсисы, хорошо укореняются, но это совсем не содержание под полным солнцем для достижения правильного цвета и габитуса. Вот тут скорее всего и появляются сложности, корни не любят
    долгой пересушки( какой по продолжительности? ), не любят сухого воздуха, не говоря уже о прохладных сквозняках (пятна появляются. особенно в сочетании с высокой влажностью) Если растение в стагнации оно очень плохо укореняется и часто гибнет..., когда мы часто пытаемся укоренить растение - когда уже поздно, оно встало и не растет на подвое или подвой гибнет

  • АлександрC
    Участник ответил
    Вопрос по цветению юбельманий: в чем может быть причина, что довольно крупные растения не хотят цвести?
    У некоторых любителей, судя по фото, цветут в более молодом возрасте. Возможно есть какие то особые аспекты содержания?
    Свои держу почти на общих основаниях, зимовка с октября по апрель в доме на окне при +20С. Опрыскиваний не провожу.
    Растут у меня они медленно, что на своих, что привитые.
    Возможно период цветения у них попадает на самые темные месяцы - декабрь - февраль?
    Интересует: когда у кого они цвели? у кого какие особенности содержания?

    Прокомментировать:


  • Iana_M
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо всем отписавшимся, есть пища для размышлений.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Яна, у uebelmannia есть такая особенность пустоты в теле, кто то предполагал, что это аналог слизневых каналов ариокарпусов. Только это делает их не совсем обычными при укоренении. Тут как повезет, иногда очень легко укореняются. иногда ну никак и клонекс не поможет. Собственно поэтому такой разброс мнений. Нужно правильное время, состояние растения, правильные действия. Проще сразу на своих выращивать, так как при укоренении риск есть. Я бы лучше укоротил подвой под ней и его укоренил - так надежней.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Мне не удалось на сухую, пришлось привить. Без клонекса ни куда.

  • Iana_M
    Участник ответил
    Здравствуйте!
    Интнересует вопрос укоренения привитых пектинифер, изучив информацию, встретила 2 противоположные точки зрения:
    1)нехай растет на подвое, опасно укоренять, легко потом потерять
    2)нормально укореняются, без проблем, потом спокойно себе растут
    Вопрос к тем, кто пытался укоренять. Хорошо ли дают корни и насколько укорененки в дальнейшем чувствительнее изначально корнесобственных сеянцев?

    Прокомментировать:


  • nikoledm
    Участник прокомментировал ответ участника
    kynik, спасибо за ссылку!
Обработка...
X