Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гибриды ребуций

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Пересортица у сеющего неизбежна, как бы не старался. Но есть способы как это свести к минимуму. Пересортица у поставщика также возможна. Поэтому есть "черный" и "белый" список поставщиков. Любой посев надо проверять по соотвествию выращенных растений, хотя есть вариант, что истина может всплыть только во 2-м поколении.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от balanovskiy
      Пересортица у сеющего неизбежна, как бы не старался
      пока не было... все дело в этикетировании и аккуратности...
      Правило 1. - растения одного рода НИКОГДА не сеятся вместе, а перемежаются растениями других родов - тут уж и на мелких сеянцах не ошибетесь...
      Правило 2. - ВСЕ семена раскладываются поштучно...
      Правило 3. - при пикировках ВСЯ позиция выкапывается и сажается вместе...
      Правило 4. - Если хоть один сеянец отделен в отдельную посуду - сразу пишится и вставляется этикетка...
      Правило 5. - Этикетки пишутся несмываемые и невыгарающие...

      это так, на вскидку...

      Комментарий


      • #48
        Подсказка по пикировке:

        1 - пикируйте и пересаживайте во ВЛАЖНЫЙ субстрат - сразу кучу проблем уберете...
        2 - пользуйтесь обычным стальным пинцетом, все эти палочки и резинки - бред...
        3 - перед пикировкой сеянцы просушите до сухого субстрата. Затем пинцетом повыкапывайте их...
        4 - засыпаем в плошку субстрат, увлажняем...
        5 - делаем пинцетом уклубление, берем сеянец и за корень его вставляем в дырку, пинцетом притрамбовываем немного вокруг. Сажаем так, что в субстрате ТОЛЬКО КОРЕНЬ, само тело сеянца - над субстратом!
        6 - после "засадки" плошки присыпаем ее крупным песком - слоем в полвысоты сеянца...

        все быстро и просто!

        Комментарий


        • #49
          Спасибо, что поделились опытом, но теперь вопросов появилось еще больше

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Sergej
            вопросов появилось еще больше
            после предыдущих постоов воопросоов вообще не должно быть )

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Виталий Кулаков
              Хуже всего по гибридогенности и несоответствию у меня получились семена от Павличека, практически сопоставимо - от Кереса...
              Не только у Вас... (shok)
              Это из интернет-магазина Кислинга ( http://www.chiemgau-kaktus.de/shop/article_Reb03/Rebutia-narvaecensis-spec..html?shop_param=cid%3D100%26aid%3DReb03%26 ):


              Подпись следующая :
              "Семена я получил от Кёреса... думаю, какие-либо комментарии излишни.
              Тем не менее, это оказались очень благодарные и обильно цветущие растения с красно-оранжевыми цветками..."
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от balanovskiy
                Пересортица у сеющего неизбежна, как бы не старался. Но есть способы как это свести к минимуму
                Сообщение от Artemiy
                Это из интернет-магазина Кислинга:
                "Семена я получил от Кёреса... думаю, какие-либо комментарии излишни.
                Мне даже интересно стало, а у Вас, у многих, когда вы получаете свои семена даже и от "идеального" переопыления между двух кактусов, разве не бывает в посеве - пересортицы....??

                Комментарий


                • #53
                  Пересортица - это попадание семян (или сеянцев) одного вида в другой...

                  Комментарий


                  • #54
                    Всяко бывает, надо учитывать "людской" фактор.

                    Комментарий


                    • #55
                      при идеальном опылении (это понятие весьма относительное) внешний вид потомства сильно зависит от пределов природной изменчивости конкретного вида. Вот к примеру де Вриз среди сулькоребуций одного полевого номера в своей коллекции порой выделяет десятки клонов. По мне так это глупость, но ему видно хочется все упорядочить. Уверен, что при переопылении 2 растений одного клона потомство будет весьма разнообразным.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от alanfil
                        Уверен, что при переопылении 2 растений одного клона потомство будет весьма разнообразным.
                        Вот на то я и намекаю...
                        И что-бы получать при посеве своих семян, только одинаковое потомство такимх к примеру астрофитумов сенили с красным цветком, какой нам показал Виталий Кулаков, надо не один год постараться идеально опылять-женить родителей ))
                        А при заказе семян у фирм или из природы, всегда будет пересортица... особенно это видишь, когда сеешь не 5-10, а сотню семян....

                        Комментарий


                        • #57
                          Я под словом "пересортица" имел в виду попадание в посев семян совершенно другого вида или рода. А то о чем Вы говорите это изменчивость.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от alanfil
                            Серьезные коллекционеры кактусов, в том числе и ребуций гибридами не интересуются в принципе.
                            причем тут это, все дело вкуса, кому-то совсем не интересно собирать чистый материал, больше привлекает декоративное цветоводство на уровне кактусовых

                            а если на чистоту, что мне фото не понравились, там от силы 3-4 фенотипа можно выделить, а так все одинаковое, тут никакие гибриды не нужны, одним чистыми видами ребуций можно собрать всю эту палитру. Никакого сравнения с теми же гиборидами эхинопов и трихоцереусов, где подчас среди сотни экземпляров не найти ни одного похожего, такое многообразие размеров, фактуры и цвета, что глаза разбегаются.

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от kirill_ka
                              причем тут это, все дело вкуса
                              да, Кирилл, - дело "вкуса".....я тоже, кактусы часто сравниваю с Вином...))

                              Комментарий


                              • #60
                                Не удержался, даю ссылку форума BCSS, где на 4 фото растение в стиле "последних мексиканских открытий", на самом деле Sulcorebutia rauschii x Weingartia.
                                Ортодоксам не смотреть!
                                http://www.bcss.org.uk/foruma/viewtopic.php?f=1&t=152429

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X