Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гибриды ребуций

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Belg
    а только MG, Piltz, Kehres, Uhlig
    Разве кто-то из них собирал ребуции в природе? Среди чехов так же мало у кого есть свои номерные позиции в каталоге. У всех в основном HS невесть в каком поколении.



    Сообщение от boroda
    Кто посещает Боливию-это уже другой бизнес
    это не бизнес, а хобби, хотя многие уже впоследствии превратили его в бизнес.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от alanfil
      MG, Piltz, Kehres, Uhlig
      Разве кто-то из них собирал ребуции в природе.....
      Я конечно извиняюсь, т.к. кроме MG, я спрашивал у остальных... и они не собирали ребуции в природе(ну может только Пилтц)... наоборот, им собирают....))

      Я только немного Вас не пойму... в чём разница, если я закажу семена у надёжного поставщика, а не поеду собирать их сам в Аргентину...??
      Или, чем к примеру отличаются Склерокактусы у Владимира(vlani), которые он имеет с мест произрастания, от моих, которые я имею от посева тех-же семян от других сборщиков, посетивших эти места произрастания...???!

      А гибридные ребуции в природе, разве часто встречаются, что-бы ехать туда за ними...????

      Комментарий


      • #33
        Belg-Если за Хантом придет еще такой же Хант то мы так до Линея снова дойдем.
        Я например и без микроскопа отличаю Долихотхеле от Мамки или Ребуцию от Сульки
        и так далее.Есть конечно спорные вопросы но не надо же упрощать так.Я считаю
        что человек просто выпендрился или преследовал всемирно известные интересы.
        Ему глубоко наплевать на кактусное сообщество поскольку он не является любителем
        кактусов,просто засветился в мире.Я лично не собираюсь переименовывать свои
        кактусы по Ханту,чтобы не пришлось потом в обратку вертеть.
        Alanfil-я и говорю что собирать и колекционировать это разное хобби.Ведь некоторые
        собирают пробки или этикетки от бутылок ,а сами не пьют .А другие (как и я)с удо-
        вольствием могут выпить и плевать им на эти этикетки.А при желании любое хобби
        можно превратить в бизнес.Я бы мог превратить кактусы в бизнес,только где
        отдушина так и сума сойти можно.

        Комментарий


        • #34
          Все зависит от того, с какой целью собирать растения. Например Брэк вроде как участвует в программах сохранения генофонда находящихся под угрозой исчезновения штатовских видов. Логично, что в таких целях требуется оригинальный природный, а не сомнительный (гибридный) материал. Так что семена он собирает в природе, а не покупает у какого-то там Кереса, которому их якобы кто-то и когда-то их собрал даже без указания места сбора. Понятно, что в Европе кактусы в природе не растут. Таких целей здесь не стоит. Научное использование материала из любительских коллекций редкая диковинка. А в целях развлечения люди занимаются декоративным цветоводством. Тут гибриды как раз более уместны. Это менее капризные растения, обильное цветение и необычная окраска. Страсть к полевым номерам от разных там продавцов не более чем утеха своему тщеславию, чем коммерсанты активно пользуются. Вероятность купить сомнительные семена у них достаточно высока. Причем если вспомнить законы Менделя, то может статься, что факт гибридизации вскроется лишь в F2. Так что склерокактусы vlani вполне могут отличаться от ваших, если конечно он действительно брал материал в природе, что несколько незаконно на данный момент. Впрочем это малокого смущает. Вот к примеру Павличек сотоварищи нашел таки место произрастания A. caput-medusae прошлой осенью, а этим летом уже продает сотенные позиции номерных семян. Это значит, что он либо либо обманывает покупателей, либо скосил там полпопуляции живых растений. Пардон за некоторый оффтоп.

          Комментарий


          • #35
            Belg-P.S.
            Я к сожалению знаю два языка (русский и матерный).
            Мне кажется с ним я бы разговаривал на втором.(имею ввиду Ханта)

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от alanfil
              Вот к примеру Павличек сотоварищи нашел таки место произрастания A. caput-medusae прошлой осенью, а этим летом уже продает сотенные позиции номерных семян. Это значит, что он либо либо обманывает покупателей, либо скосил там полпопуляции живых растений.
              Вроде как Павличеку показал место сам Неварес году в 2007... И то, что он продаёт семена сотенными позициями - ни о чём не говорит. Получить из семян свои маточники за 2 года вполне можно.

              Сообщение от alanfil
              Например Брэк вроде как участвует в программах сохранения генофонда находящихся под угрозой исчезновения штатовских видов. Логично, что в таких целях требуется оригинальный природный, а не сомнительный (гибридный) материал. Так что семена он собирает в природе, а не покупает у какого-то там Кереса,
              Брэк продаёт семена и других сборщиков уже давно. Но и его полевые номера порой в посевах такое разнообразие выдают, что чехам и не снилось...

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от boroda
                Я к сожалению знаю два языка (русский и матерный).
                Я к сожалению помню один анек по этому поводу:
                - А почему Вы материтесь через каждые два слова ?
                - Да Вы знаете, чаще, ни как не получается.... )))

                Я тоже владею этим матерным, но уверяю Вас, что при разговоре с Хантом, он Вам не поможет...))

                Комментарий


                • #38
                  А вопрос систематики наверное никогда небудет решен окончательно, даже после анализа ДНК всех видов. Хант конечно выдающийся lumper, как это у них называется. Его кажись в основном поддерживают североамериканские ботаники, в связи с чем он их уважил, и систематика кактусов Северной Америки пострадала не так сильно, как это досталось южноамериканцам. Не то чтобы классификация Бакеберга была идеальной, и все таки она дальше от маразма, чем хантовская. Впрочем почетному члену королевского ботанического сада Кью это по барабану. Ведь ученые тоже люди. Главное, что ты высоко взлетел, и неважно так ли уж ценны твои труды для миропонимания. Стоит к примеру поставить рядом с позицией Ханта систематику в энтомологии, где уже описали наверно более миллиона видов и полагают, что еще летает и ползает еще несколько миллионов. Различия между видами часто ограничиваются количеством члеников на усиках или чем-то подобным без бинокуляра невидимым.

                  Комментарий


                  • #39
                    Belg-ну вот видите раз он не понимает русский мат,то что он может понимать в кактусах.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от злая тапка
                      Вроде как Павличеку показал место сам Неварес году в 2007
                      Павличек собрал материал прошлой весной-осенью, если не в этом году. На его сайте имеется рассказ о путешествии в Baja California в марте 2009. Он же продает семена фериков оттуда с номерами около PP 1500. А caput-medusae c номером где-то 1550 и надписью удивительная находка. Так что вряд ли ему чего показывали.
                      А Брэк поставляет чайникам-любителям вполне возможно не тот самый товар, что идет для более серьезных целей. Бизнес есть бизнес.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от alanfil
                        А Брэк поставляет чайникам-любителям вполне возможно не тот самый товар, что идет для более серьезных целей. Бизнес есть бизнес.
                        К сожалению у г-на Брэка на данный момент нет более серьёзных целей чем бизнес. А не чайники собирают себе семена сами в своих поездках...

                        Комментарий


                        • #42
                          Зря про Брэка... Сеял от него около 600 позиций - пересортица и большая вариабельность в единичных случаях... это ОЧЕНЬ хорошо.

                          Хуже всего по гибридогенности и несоответствию у меня получились семена от Павличека, практически сопоставимо - от Кереса...

                          Брэк и Пильц у меня пока значатся как поставщики с высоким уровнем доверия...

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Виталий Кулаков
                            600 позиций
                            (shok)ого, как вы с ними "справляетесь" ? Пикировки, я имею в виду.

                            Комментарий


                            • #44
                              На данный момент - 2467 посеянных позиций... многие по 100 и более семян. Но это - за 8 лет... так что справиться можно!

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Виталий Кулаков
                                так что справиться можно!
                                Поделитесь опытом, а то я сею, пока не вспоминаю о пикировке. Как подумаю, что их потом пикировать, сразу делаю стоп. И так каждый год остаются старые семена.
                                Кстати, о пересортице, а вы сами потом ее не делаете с такими то размахами? Я сеял, пронумеровано было все, а сейчас, после нескольких пикировок некоторые виды вызывают сомнения, не напутал ли я? Или поставщик?hmmmmmmmmm

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X