Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культура Mammillopsis senilis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Культура Mammillopsis senilis

    Здравствуйте! Слышал, что этот кактус очень сложен в культуре. В чем его сложность? Какова его всхожесть, или проще купить сеянец? В каком возрасте он зацветает? заранее спасибо за ответы.

  • #2
    Я бы не сказал что сложная. Из последнего посева всхожесть была 70%. Семена с выставки МКЛК. Посев 99 года. Растут на своих корнях. На балконе восточной стороны. Одного каждый год вывожу на природу. У этого колючка конечно лучше, чем у других, хотя по размеру все примерно одинаковые. Пока не цвели. Но у меня нет условий для достаточно холодной зимовки, которая им нужна. Читал, что в природе зимуют под снегом.

    Комментарий


    • #3
      У я любитель маммиллопсисов, обязательно здесь подискутирую =)

      Комментарий


      • #4
        Собственно видел цветущие маммилосы уже при диаметре в 5 см. Тоже поддерживаю, что им нужна холодная, солнечная зимовка. На моем в прошлом году вылезло два бутона, и это при +10 +12 при зимовке на окнах, но не цвел.... А в культуре на мой взгляд и не такой уж "трудный".... с поливами надо быть поосторожнее...

        Комментарий


        • #5
          По моему тоже - простая в культуре маммиллярия, к тому же быстрорастущая из семян.
          Если следовать обычным правилам ухода проблем быть не должно. Возможно порыхлее почву - при гравийной же культуре она не выделяется ничем. Цветет всегда весной - то есть требует зимовки со стагнацией для цветения
          Сеянец всегда купить проще. Если сеять - цветущее растение можно получить года за 2.5 при правильной культуре, но скорее получится за 4.

          Комментарий


          • #6
            vlani
            я всётаки не соглашусь с вами, это Маммиллопсис а не Маммиллярия.
            на счет прорастаемости - говорят все что хорошая, я вот альбифлорум посеял 80% примерно взошло. Ну растёт он не быстро(особенно если не гнать, не удобрять, думаю за 4г можно получить цветущий экземпляр, но скорее всего попозже 6-7лет, это при нормальном темпе развития с нечастыми пересадками.
            У меня есть 2взрослых не цвели. В этом году одного буду морозить (главное не переморозить).
            Хотя беседуя со Славой Сиденко, он говорил что у него нормально цветет, хотя Т зимовки в теплице 10-12С?
            Растут уверенно, но медленно.
            В культуре я не встечал пока очень взрослых, а в природе разрастаются большими дернинами и Оооочень красивы при цветении.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Aztekium : В культуре я не встечал пока очень взрослых, а в природе разрастаются большими дернинами и Оооочень красивы при цветении.

              +++ А что Вы встречали в культуре ??... типа пример...

              Комментарий


              • #8
                Не надо их морозить - подохнут. У меня после замораживания одна из 3х осталась...
                Заморозки им не нужны - скорее короткий день зимой?? Насчет маммиллярий - маммилопсисов - маммиллярии они как генетики говорят

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Aztekium
                  Хотя беседуя со Славой Сиденко, он говорил что у него нормально цветет
                  - ничего такого я не говорил и маммиллопсисы у меня, к сожалению, пока не цвели...Наверное, это о чём то другом разговор был...

                  Комментарий


                  • #10
                    Про родственность. Из "проверенных" сенилис очень близка к вайнгартиане. В одной оруппе с ними - но менее близки - лазиканта - стела-де-такуба - гассериана, налискана, меркадензис, синистрохамата, пениспиноза.. - и все это "истинные маммиллярии".

                    Есть другая группа - гюльцовиана, люти, були, грахами, торнбери, неопальмери и иже, все по моему отличаются каким-то особенным пестиком - которые действительно просятся в отдельный род, который должен включить и ортегокактус и неолоидею коноидею. Но если их отнести к маммкам - то надо прихватывать и все корифанты, так как они то к маммкам оказывается ближе.

                    А странный цветок сенилис наверно просто говорит что опыляются они колибри - и все

                    Своих посеянных когда то сенилис наконец поставил зимовать. Их там штук 20, и в жизни им повезло всем по разному - какие с грецкий орех а какие с .. хм.. яблоко наверное. Весной можно наверно будет увидеть с какого размера они станут цвести.

                    Комментарий


                    • #11
                      Этот мохнатый 7 см без колючек. Второй год набирает по паре-три бутона... но увы, наше бельгийское солнце (а може и еще чего, что скорее всего ) не дает ему возможности их раскрыть... Помню, что кто то из англичан писал, что надо ставить зимой на самое светлое место (vlani, по моему об этом Tina из BCSS писала(?)) типа поближе к стеклышку теплицы.... но опять же, смотрите, что бы не погорел красавец )
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        В культуре так примерно выглядит. Это старший, есть ещё множество разных малышей.
                        Старшим мамиллопсисам шестой год, не цвели и не бутонизировали.
                        Будущей зимой собираюсь оставить на свету вместе с эхиноцереусами (там им будет холодней, чем обычно). Только сомневаюсь, что солнца будет много - его у нас и летом не было.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Ну тогда наверное дело в солнце? Его у меня зимой навалом, и сенилис цветут очень надежно. Если их конечно не морозить как я прошлой зимой.. Горят они не первыми. От избытка солнца желтеют - но обратимо. Собственно еще ни разу не видел на них настоящих ожогов

                          Комментарий


                          • #14
                            Я, честно говоря, полагала, что они ещё маленькие для цветения, поэтому зимовали всегда в штабелях закрытых коробок. Больше так не буду!
                            Солнца зимой обычно мало, и сгореть они вряд ли смогут. Но тем же эхиноцереусам скудного зимнего освещения оказывается вполне достаточно для дальнейшего полноценного цветения. Так что будем надеяться на следующую весну.

                            Комментарий


                            • #15
                              vlani так надо или не надо морозить?
                              Вроде бы в списке морозостойких я их не нашёл? Да и в Mexico; Chihuahua, Durango. на высоте 2500м морозы и снег при зимовке не очень то и часто бывают.

                              SENILIS
                              Salm-Dyck, Cact. Hort. Dyck 1849:8:82 (1850).
                              Clumping, cilindrical to short-columnar. Axils are naked and with a few bristles.

                              SYNONYMS: Mammilopsis senilis.

                              LENGTH: To 15 cm. high

                              WIDTH: To 10 cm in diameter.

                              SPINES: Radials 30 - 40, white, 7 - 20 cm long. Central spines: 4 - 6, white with yellow tip, 12 - 30 mm, the upper and the lowest hooked.

                              FLOWERS: Red, 6 - 7 cm long and 5 cm wide

                              FRUIT: Red, 15 - 40 mm long

                              SEED: Black, 1,5 mm.

                              HABITAT: Mexico; Chihuahua, Durango. Altitude around 2500 meter.

                              FIELDNRS.: Rog 214, Rog 214a, Rog 505, Rog 514, Rep 555, Rep 1359, Rep 1360, Rep 2182, MZ 1406, Potts, L 064, L 626, PP 837, WM 2440, WM 2450, WK 36, WK 57, WK 134, WK 250, WK 417, WK 440, WK 472, WK 476, ML 580A, ML 580B, ML 583, SB 497, CH 591,FGB 278, Gl. 294 & Gl., Gl. & F., Gl. 1990 & F., ISI 888 [Gl. & F.], JLH 950754, MK 170.482.

                              Материалы взяты с maps from www.mammillarias.net
                              Copyright © 2004 - Hugo De Cock
                              Могу сделать очень хорошую книжку по маммилляриям и загнать её в пдф, но без разрешения Hugo.De.Cock делать не могу, если написать и спросить(что специально только для кактуслав с сохранением авторских прав), тоначну делать, все материалы и данные у меня есть скачал как-то года 2а назад, но нигде не распространяю(только для себя).

                              Что скажите?
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X