Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mammillaria bertholdii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Jenya
    Но долго ждать не хочется. Будем скарифицировать.
    Ну, Бог в помощь!
    Только что-то мне подсказывает, что семенам в состоянии глубокого покоя будет маловато просто обеспечить доступ влаги под семенную оболочку...
    Расскажите по завершении, если не затруднит. Фоткайте все этапы.

    Комментарий


    • #32
      Осенью наковырял в своих M.bertoldii 8 семечек, обнаружил случайно, отломился засохший сосочек и рядом с ранкой увидел темное семечко, после чего наломал все отсохшие сосочки у 2-х растений, тех, что летом цвели, в одном было 5 семечек, во втором 3. Посев не удался, прошел месяц - всходов нет.
      Плошку высушил, попробую в апреле замочить, далее через год. Срок созревания не знаю, предполагаю
      созревают через год, возможно после полного высыхания сосочка.Всхожесть, скорее всего, как у многих крупноцветковых растет с годами. Я надеялся что очень свежие семена хоть как то взойдут.

      Комментарий


      • #33
        В прошлом году тоже сеял M.bertholdii,RUS 6 штук(б.у.),после Женьки А.. Через 3 недели вскрыл 5 семян(одно оказалось камешком). Один зародыш оставил на поверхности а 4 привил,только один привился. Оставшийся зародыш,благополучно помер!

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Сергей
          .Один зародыш оставил на поверхности а 4 привил,только один привился. Оставшийся зародыш,благополучно помер!
          Хорошая мысль, надо попробовать, правда посеял в отсев, а не на фильтровальную бумагу - семена искать надо.

          Комментарий


          • #35
            Ребята, спасибо за ваш опыт!

            Кстати, я нигде не нашел в Интернете фото плодов M. bertholdii. Поэтому решил дать здесь. Заодно и спросить у знатоков - плоды ли это???



            Вложения

            Комментарий


            • #36
              Весьма похоже, тупая зубочистка Вам в помощь. Но пусть скажут те кто ковырял. Я только раз мельком видел. Также знаю что после удаления оболочки семян всхожесть составила 70% или около того.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Jenya
                плоды ли это???
                Однозначно ягода.
                Над большим листом белой бумаги поковыряйте, затем на всякий случай не забудьте фунгицидом ранку обработать.

                Комментарий


                • #38
                  Так и планировал. Вопрос только, не рано ли еще? Мне подсказали, что когда верхушка начнет подвядать - пришло время. Так что пока не пойму. Если это цветки были весной- в начале лета прошлого года, то когда должны поспеть плоды?

                  Комментарий


                  • #39
                    y бы года 2 не трогал

                    Комментарий


                    • #40
                      (connie_4)а так хочется побыстрее посеять. У меня вечно с ожиданием проблема - надо, чтобы сейчас.

                      Комментарий


                      • #41
                        Jenya, очень похоже на ягоду, но я ковырял, когда поверхность перед семечкой была уже сухой. У Вас похоже кожица плода еще сочная, я бы подождал, понаблюдал - перестраховался. Можно взять сильное увеличительное стекло и посмотреть, видно ли под кожей семечку, цвет у нее темно серый, может просвечивать, через кожицу, если зеленоватая - точно не зрелая.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от tornero
                          Только что-то мне подсказывает, что семенам в состоянии глубокого покоя будет маловато просто обеспечить доступ влаги под семенную оболочк
                          Сомнительное употребление термина. При этом типе покоя наиболее эффективна холодная стратификация, или сочетание холодной и теплой. Да и скарификация обеспечивает не доступ влаги к зародышу , а кислорода.

                          Скорее речь должна идти о неглубоком физиологическом покое, а способов вывести из него куда больше, чем только сухое хранение и скарификация.

                          Комментарий


                          • #43
                            На мой, не профессиональный взгляд, скарификация прежде всего помогает вымыть из семени вещества тормозящие всхожесть.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от kynik
                              Сомнительное употребление термина.
                              О чём речь-то Вы ведете?
                              Называете употребление термина "сомнительным", и тут же пишете сами
                              Сообщение от kynik
                              При этом типе покоя наиболее эффективна...
                              то есть в принципе признаёте употребление термина в этом контексте.
                              Далее лично мне сомнительным кажется Ваша фраза
                              Сообщение от kynik
                              скарификация обеспечивает не доступ влаги к зародышу , а кислорода.
                              А разве влаги - нет? Наверняка Вы имели ввиду, что обеспечение зародыша кислородом имеет превалирующее (над водой) значение для начала деления клеток зародыша?
                              А я бы, не вдаваясь в основы ботаники, сказал бы, что показатели "критической влажности" в процентном отношении к сухой массе зародыша не вычислял, но понимаю, что и влага не всегда попадает внутрь семени, не говоря уж о кислороде. Для этого мы вроде бы и осуществляем скарификацию, чтобы и то, и другое могло гарантированно получить доступ к семенному зародышу. И что, по Вашему, без кислорода не будет всходов..Как в таком случае объяснить замечательные показатели всхожести некоторых видов по методу Флейшера в герметически закрытом контейнере с абсолютной влажностью под крышкой?
                              И, без сарказма, прошу Вас высказаться по поводу этого абзаца:
                              "Основу фазы водопоглощения составляют физико-химические явления, сорбция, однако при этом происходят некоторые биохимические превращения, связанные с включением в структуру кислот дополнительных молекул воды.
                              Набухание начинается, когда семена достигают влажности выше критической. За счет поступающей влаги активизируется жизнедеятельность клеток, их ферментативные системы переходят в активное состояние, усиливаются гидролитические процессы, происходит перестройка коллоидов, сильно увеличивается дыхательный коэффициент.
                              Рост первичных корешков отмечается с момента деления их клеток. Морфологически он фиксируется при появлении над оболочкой семени первичного корешка, т. е. при наклевывании. При этом рост корешка обеспечивается в основном за счет собственных веществ зародыша"
                              .
                              Я, например, увидел тут первостепенную важность получения зародышем влаги, а уж после кислорода. то есть уже на стадии развития корешка.
                              Модераторов прошу меня извинить за отклонение от линии обсуждения, и перенести всё это куда-нибудь сюда

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от kynik
                                Сомнительное употребление термина
                                И чем же сомнительное?
                                Что, есть сомнения в наличии такого свойства (глубокий покой) у семян?
                                На самом деле, tornero был абсолютно прав, поставив под сомнение возможность прерывания глубокого покоя скарификацией. Смысл его фразы "что-то мне подсказывает, что семенам в состоянии глубокого покоя будет маловато просто обеспечить доступ влаги под семенную оболочки" именно таков. Ибо глубокий покой скарификацией не прерывается.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X