Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium bruchii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Большое спасибо за развернутые ответы! Насчет вытягивания, из всех кактусов (тем немногим, чем можно похвастать, не менее 18 лет), такого вот похабного вида только нивеумы. Обычный bruchii выглядит вполне как должно быть. Возможно еще, что даже в пределах одного полевого номера имеется разброс по форме. Ладно бы само старое растение, а какого лешего и детки у него с момента появления сразу дуют вверх, как цереусы? Укоренил вот как раз тех двух, что котяра оборвал (укоренились моментально), размер диам. 12-14 мм, высота 25-30. Поставлю на жесткую зимовку, а с весны буду жарить, как баклажаны Насчет забонсаивания абсолютно всё так! Очень жалею, что следовал явно ошибочным постулатам о размерах горшков, ну типа "по размерам корней". Если не брать во внимание совсем уж монструозные репы, то практика показала: пофиг (ну почти ) размеры корней, они легко и быстро нарастут и заполнят любую тару, главное- размер самого растения. Беру горшки-кубики заведомо на 1-2-3 см на 1 сторону больше самого растения и пересаживаю чаще. Растут как на дрожжах, не теряя формы. Ну а именно с b. niveum придется поэкспериментировать.
    p.s. расстановку делаю всегда так, чтобы впереди стояли кто поменьше, самые большие-позади, так что друг дружку точно не притеняют. Свежего воздуха- дуром. Читай, под открытым небом, и сейчас тоже. Ночью 6-10, днем вот обещают потепление до 26-28. Наверное, полью слегка всех понемногу последний раз в этом году.

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Размер корней часто зависит от субстрата, в гравийке они обычно крупнее - толще и длинннее.
      Я вот хочу иметь брух , такой как у Андрея на фото ниже, но с розовыми цветками, внешний вид этого OF 25-80. мне очень нравится.

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я с поливом в начале сентября завязал до весны так спокойнее, а вдруг заморозок ! Гикнутся махом !

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я своих примораживаю (до-10) , интересно "входят в грунт", но уже при сухом(более-менее) грунте.

  • #62
    Вот наш OF 25-80.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200923_075514.jpg
Просмотров:	703
Размер:	230.5 Кб
ID:	478438
    Ему тоже не меньше 15 лет.

    Комментарий


    • #63
      Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
      с розовыми цветками
      У моих тоже нежно-розовые. Это они же, сколько-то лет назад.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	OF25-80.JPG Просмотров:	0 Размер:	69.7 Кб ID:	478510
      Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
      Ему тоже не меньше 15 лет.
      Классные! Сильно жестко содержите?

      Что-то жму фотки до 100+ Кбайт и 800х600, все равно тут на весь экран

      Комментарий


      • #64
        Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
        Классные! Сильно жестко содержите?
        Спасибо!
        Да, довольно-таки жестко
        Но весной воды достаточно ему достается.
        Далее по большим праздникам до сентября включительно.
        Последний в этом году полив мы сделали вчера.

        Комментарий


        • AlexS
          AlexS комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вчера необильно, но полил всех, погодка пока располагает снова потеплело до +26-27. Ночью 10-14.

      • #65
        Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
        Я своих примораживаю (до-10) , интересно "входят в грунт", но уже при сухом(более-менее) грунте.
        Да, брухи нормально морозец переносят. Они у меня вместе с gibbosum в холодной зоне стоят, там до -20 доходит

        Комментарий


        • #66
          Еще раз всем спасибо! Очень полезные ответы. Ниже фото "обычного" бруха (GN, точный номер вот никак дома отыскать не могу пока, из семян от Шинкаренко), лет ему столько же, растет рядышком с нивеумами. Вроде как форма что надо, не то что эти поганцы . Размеры D=55 h=35. Детки так же явно еле держатся, но не трогаю. До сих пор даже не пытался цвести! Попробую устроить зимовку похолоднее.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00021.JPG
Просмотров:	445
Размер:	33.6 Кб
ID:	478526

          Комментарий


          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Великоват для бруха, это больше похоже на G.calochlorum, уж формой точно он.

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ещё я заметил брухи да и не только, но они особенно любят не столько холодную сколько светлую зимовку ! После того как стал держать их на южном окне хоть и при комнатной температуре, а иногда и выше так это у меня кухня цвести стали на много охотнее !!! Что касается последнего фото да больше похож на calochlorum v. proliferum но с уверенностью можно будет сказать когда зацветёт. Удачи !
            Последний раз редактировалось Gursa; 24-09-2020, 21:34.

        • #67
          Что я делаю не так?

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5759.jpg
Просмотров:	410
Размер:	212.6 Кб
ID:	478552

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            А что вас смущает. Он так и растёт в природе, прекрасная дернина.. Или цвести не хочет ?

          • Burov_Alex
            Burov_Alex комментирует:
            Редактировать комментарий
            Это был сарказм у Vlani )))

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Не сарказм а честный стёб

        • #68
          Цветет, чего ему не цвести

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4637.jpg
Просмотров:	412
Размер:	172.6 Кб
ID:	478558

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Меня вот всегда в книгах напрягают футы дюймы, что доконца перевести не судьба была ? И вот и вы туда же, мы не америкосы у нас метрическая система, раз уж сайт на русском извольте перевести.

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Меня тоже напрягают. Вам-то легче, а мне как? Они тут везде! Все на 2.5 умножать - это еще ерунда. А фарингейты в целсии? (F-32) *5/9 !

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            8 местных дюймов ~ 20 см. 11 дюймов ~ 28 см.

        • #69
          Какой прекрасный гимнокалициум! Однажды подобное фото меня вдохновило поменять подход к коллекционированию. На одном из американских сайтов увидел фото огромного балдианума, живущего у владельца какое то неимоверное количество лет, что ему уже и имя дали - «Боб». И теперь вместо нескольких сотен растений в пластиковых горшках, плотно стоящих к друг другу, пусть будет немного растений, но чтобы были выращены в больших горшках, на вольном выпасе с нормальной вентиляцией - густые дернины лобивии аразнаканты/сулькоребуций, эхинопсисы огромных размеров, цветущие корзиной цветов или ферокс с метровыми колючками, многоголовые густо покрытые шерстью маммиллярии

          Комментарий


          • Burov_Alex
            Burov_Alex комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вот и я к этому пришел: перестал гнаться за количеством и редкостями, а сосредоточился на выращивании патриархов.

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Не лобивии аразнаканты а лобивии арахнаканты

        • #70
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200927_160921.jpg
Просмотров:	463
Размер:	217.1 Кб
ID:	478754
          Мой старенький брух. Ему лет 20. Болел из-за моего невнимания к нему, поэтому мельчал детками. В этом году на новом грунте воспрянул.
          Вопрос:
          Стоит ему посуду расширить?

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Однозначно стоит

          • br_a_na
            br_a_na комментирует:
            Редактировать комментарий
            Отличное растение. Я бы его пересадил однозначно и обязательно в широкий плоский керамический терракотовый горшок или вообще в бонсайную широкую плошку, только без излишеств, вроде иероглифов или листьев бамбука, можно еще разместить так, что как бы горке растение сидит и грунт задекорировать камешками, и растение будет приностить массу эстетического удовольствия и называть его просто "маточником" уже язык не повернется.

            Подобные растения уже не просто коллекционную, но и эстетическую ценность представляют, как бонсаи и именно так и надо их содержать.
            Последний раз редактировалось br_a_na; 28-09-2020, 07:58.

        • #71
          Сообщение от br_a_na Посмотреть сообщение
          пусть будет немного растений, но чтобы были выращены в больших горшках, на вольном выпасе с нормальной вентиляцией
          Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
          перестал гнаться за количеством и редкостями
          ВОТ! Те самые золотые слова! 100% вызывающие у меня полное понимание. Гоняться за новомодными новинками, ставить целью собрать все до единого, кактусов одного рода, да еще и разных номеров- никакой жизни, физических и материальных средств не хватит. Разве что целенаправленно заниматься только растениеводством, как основной работой, что тоже здорово, но требует определенной смелости, немалого труда и вообще больших рисков.

          Комментарий

          Обработка...
          X