Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium bruchii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от akrivor70
    demon'a вообще-то Дмитрием зовут
    я знаю, видел на Вашем сайте.(on_the_quiet)

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от demon
      demon, красивые у Вас растения, и выращены очень качественно. Давно их смотрю, и всегда с удовольствием.
      Ага!)))) Тоже всегда любуюсь))

      Комментарий


      • #48
        последний уже описан как ssp. cumbresitense

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от volkov
          Тоже всегда любуюсь))
          Жалко, что у нас на сайте "лаять" можно, а "лайкать" нельзя. (yesss)

          Комментарий


          • #50
            Ну, доброе слово-то всегда можно сказать... Красивые растения.

            Комментарий


            • #51











              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Как то у меня брухи не хотят округляться. Зато в этом году полезло из земли многочисленное семейство.
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Света
                  Как то у меня брухи не хотят округляться
                  Ещё не наросли контрактильные корни...
                  На них даже "морщинок" нет, может много поливаешь.

                  Комментарий


                  • #54
                    Наконец то у меня зацвел брух собственного посева. Событие. Gymnocalycium bruchii v. pawlovskyi VG-545. Очень долго бутон вызревал и в конечном итоге выдал вполне себе крупный цветочек.

                    Комментарий


                    • #55
                      Прочитал всю эту тему, вымучил в сети все, что нашел, кроме ответа на небольшой вопрос. Имеется 2 G. bruchii v. niveum OF25-80, выращенных из семян от Пильца примерно 18-20 лет тому назад. Содержались достаточно жестко, все лето на солнцепеке без укрытия. И выросли хз как попало. Вот, перелопатил и эту тему, и множество фоток в сети, но так и не смог понять, что ему нужно, чтобы расти, как и "положено" всем добропорядочным гимнам, тот есть хотя бы в виде шара или яйца? Здесь, у Дмитрия (demon), у А. Бурова, и у самого Пильца они эдакие гламурные шарики-лялечки и есть , а у французов, как и у многих других- скорее похожи на эхиноцереусы. Их что, надо вообще испепелить летом, чтобы не тянулись?
                      И с образованием т.н. "куртины" тоже непонятно: судя по фоткам, ветвятся все брухи от корня. У меня же и нивеум, и просто bruchii без v. от GN только обрастают легко отламываемыми детками, что уже 2 раза доказал мой наглый котяра. Детки тоже сызмальства тощие и длинные. В чем дело-то? Или на фотках - искусственно созданные группы путем укоренения деток рядом с мамкой?

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gym-m bruchii v. niveum OF 25-80 Piltz.JPG
Просмотров:	436
Размер:	59.3 Кб
ID:	478382

                      Комментарий


                      • Jalisco
                        Jalisco комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Присоединяюсь к Волорту. Брухам с их мощным стержневым корнем прежде всего нужен глубокий горшок.

                      • АлександрC
                        АлександрC комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Александр, мое мнение, что Ваши были бы за 20 лет большими куртинами, если бы на 3-5 год Вы их посадили в большой горшок. А так, левый обычно выглядит, как 5-летний , если чуть заглубить в гравийную присыпку.
                        Растения чувствуют, куда их посадили, корень - почти репа у Вас на 3-й год уперся в дно и растение забонсаилось, осталось на 15 лет 5 летним.
                        И еще, есть разные формы брухов - огромное количество, многие имеют тенденцию к вытянустости, а куртина смотрится плоской, хотя в центре
                        растение точно такое, как у Вас правое, но вытянутости не видно, вся куртина - полусфера. Ваш брух не давал столько деток, сколько мог бы, так как корень в наперстке сигнализировал - больше не прокормлю.

                      • Azteckium
                        Azteckium комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Еще 5 коп.:
                        не все брухи охотно деткуются. Но именно этот нивеум разрастается в куртину. Если у него, как и у многих других деткующихся кактусов отрезать центральную голову, с большой вероятностью все детки будут мелкие и примерно одного размера. Выглядит такое растение довольно эффектно, но хуже цветет.

                    • #56
                      Читаю комменты, удивляюсь - пишут люди с опытом, все, как один, уверяют, что нужен "брухам" исключитель но "глубокий горшок".
                      Я сейчас покажу плошку с 4-5 летними G. bruchii из разных локалити, глубина плошки 4 см. В ней они не менее трёх лет. Не вижу там сосисок, хоть убейте...Ну, одна сосиска, разве что - но этот сеянец терял корни, и вот сейчас будет догонять остальных.
                      "Брухи" в горшках тоже сидят в неглубоких: 7 и 9 см, в зависимости от "взрослости". То есть специально глубокие горшки не выбирал: сажал по размеру куртины.
                      В защиту теоретиков-глубинщиков скажу: да, если дать "бруху" глубину, то его стержневой корень будет расти до бесконечности.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200922_104551.jpg
Просмотров:	555
Размер:	164.2 Кб
ID:	478390
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200922_104719.jpg
Просмотров:	533
Размер:	223.3 Кб
ID:	478391
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200922_104657.jpg
Просмотров:	540
Размер:	191.2 Кб
ID:	478392
                      Поливайте их всегда обильно с ранней весны до июльской жары, потом один раз, как станет посвежее, и до весны больше ни капли воды.
                      К-тому же я своих частенько забываю полить, или просто ленюсь

                      Комментарий


                      • Волорт
                        Волорт комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Я о глубоком горшке ни слова, брухам нужен широкий горшок. Подаренные тобой брухи седят в одном горшке 15 на 15 см и глубиной, 7 см и ни чуть не вытягиваются. Фото в субботу сделаю.

                    • #57
                      Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
                      Читаю комменты, удивляюсь - пишут люди с опытом, все, как один, уверяют, что нужен "брухам" исключитель но "глубокий горшок".
                      Я сейчас покажу плошку с 4-5 летними G. bruchii из разных локалити, глубина плошки 4 см. В ней они не менее трёх лет. Не вижу там сосисок, хоть убейте...Ну, одна сосиска, разве что - но этот сеянец терял корни, и вот сейчас будет догонять остальных.
                      "Брухи" в горшках тоже сидят в неглубоких: 7 и 9 см, в зависимости от "взрослости". То есть специально глубокие горшки не выбирал: сажал по размеру куртины.
                      В защиту теоретиков-глубинщиков скажу: да, если дать "бруху" глубину, то его стержневой корень будет расти до бесконечности.
                      Соглашусь. Как гласила известная надпись на надгробье "не все йогурты одинаково полезны"
                      Не всем растениям с репой нужен глубокий горшок. Точнее, всем не нужен)))
                      Проблема в том, что в глубоком горшке плохое соотношение объема к площади испарения/дренажа. В результате обычно верх, иногда низ пересыхают, а центр постоянно влажный. Или более-менее равномерно влажная половина горшка, вторая почти постоянно сухая. Похожую проблему получил на опунциях с репой - типа птеров и майхуениопсисах. Пытался ее исправить неоднородной структурой грунта по высоте, но слишком трудозатратно. Лучше, действительно, использовать широкую и неглубокую посуду.
                      Вторая причина - как только репа упирается в стенки горшка, останавливается развитие всасывающих корней, и растение бонсаится.
                      Третья причина - с увеличением объема корня грунту в узком горшке банально некуда деваться и или горшок рвутся, или корень стагнирует.

                      Все растения с репой впадают в летнюю стагнацию. Думаю,что из-за банального перегрева репы. В этом году часть растений с репами оказалась на полу в тени, они росли без перерыва.

                      Комментарий


                      • #58
                        Я тоже соглашусь с Андреем никогда не использовал специально глубокую посуду подбираю в соответствии с корневой системой проблем с вытянутостью после 3-4 лет от роду ни когда не было поливом не выделяю стоят не на самом солнцепёке но солнца хватает, почему УAlexS тянутся мне не понятно ?

                        Комментарий


                        • Волорт
                          Волорт комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Игорь, речь шла о разновидности niveum имеющим коротко столбовидную форму, но маленький горшок и зажатость в коллекции среди других растений сделали свое дело.

                        • Gursa
                          Gursa комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Алексей Привет ! Я в курсе, почему не выделил ? потому что у меня нет такой проблемы хоть с вариацией хоть без мне искренне интересно разобраться почему так произошло

                        • ffff
                          ffff комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Может у него "земелька жирновата" - вот и тянутся.

                      • #59
                        Занимательно, но все комментарии верные, только каждый имеет ввиду свое и разный возраст растений и о них судит. "Три это куча?", 5 см это глубокие?. что такое глубокие.... и идет спор ни о чем. Разговор был - больше - глубже и шел о 20 летнем растении - у кого есть 20 летний брух? У моего в 15 был корень 16 см , в горшке 9х9х9 вился спиралью я его уполовинил - не хотел. чтобы посередине поляны был пупырь в горшке 12 см высотой. У некоторых взрослых телоцефал корень весом в килограмм, длиной 30см и толщиной 10, сама голова 8 см в диаметре. такова природа взрослых растений, что тут поделаешь. Можно всю жизнь выращивать денмозу в горшке 8х8х8 и быть довольным, красивый бонсай, почему нет, а она может за то же время вырасти до сотен килограмм весом , мы сами выбираем как, какими и что выращивать. Обрегония при 10 см диаметре плоская, а бывает полметра высотой, ей може 200 лет. а мы судим - "у меня никогда не вытягивалась"- дети да, а в 100 лет?
                        А для быстрого образования куртины хотел посоветовать у сеянцев точку роста нарушать - будут детиться быстрее и обильнее
                        Последний раз редактировалось АлександрC; 22-09-2020, 20:57.

                        Комментарий


                        • Gursa
                          Gursa комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Алексаедр Здравствуйте ! Почти полностью с вами соглашусь, но портить точку роста советовать не буду это всё же в какой то мере экстрим на любителя .

                        • АлександрC
                          АлександрC комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Игорь, я тоже за натурализм, но увидел как то Parodia leninghausii красивую многоголовую куртину ( обычно это 1 длинная и 1-2пары коротких голов) - как оказалось небольшому сеянцу специально повредили точку роста и так делают куртины. У меня был апикальный гриб у пары сулкоребуций - снес им головы и из корня пошли детки образовав быстро куртинки, гораздо быстрее, чем натуральным образом. Так что кому как. я осуждать не могу.

                        • Gursa
                          Gursa комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Александр так я и не осуждаю как говорится на вкус и цвет, лишь бы потом нравилось. Удачи !

                      • #60
                        Перечислили все возможные варианты, но кое-что всё же упустили.
                        Бывает, что первопричина не в самих узких/маленьких горшках, а в том, как они расставлены: частенько такие вот мелкие горшки расставляют очень плотно, растения в буквальном смысле слова находятся бок о бок друг к другу, что приводит к недостатку освещения., примерно то же самое может происходить в групповых плошках с сеянцами, если последние долго не пикируются - на каком-то этапе просто начинают затенять друг друга.

                        Комментарий


                        • АлександрC
                          АлександрC комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          точно, этим все мы грешим, места у всех не хватает, все стоит вплотную, только меняю номер горшка 5-ка на 8 ку и ....
                          Гаек из за этого перешел на круглые, хоть какой то разрыв между горшками, но он проветриванием это объяснял, корни меньше перегреваются,
                          как как между горшками воздух движется от вентилятора. Но это потеря места, можно прикинуть на сколько процентов.

                        • Gursa
                          Gursa комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          У меня тоже вплотную, особенно после пары поливов по весне начинают подниматься, смотрю один, другой в яме-тени оказался и начинаю пертурбацию с место на место. Хоть и стараюсь ставить весной по ранжиру но пока не политы хрен угадаеш кто как "выпрыгнет" !
                      Обработка...
                      X