Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium bruchii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Gymnocalycium bruchii

    я конечно понимаю эксклюзив спегацинов и многообразие мусек - об этом можно говорить годами! Но сам давно являюсь страсстным поклонником комплекса G. bruchii. Намедни провел ревизию своих плантов

    и вижу, что некоторых позиций в коллекции не достает! У кого еще есть это добро в изобилии? давайте может меняться что-ли или скоординируем усилия иным способом!
    Вложения

  • #2
    Сообщение от Rogazkin
    и вижу, что некоторых позиций в коллекции не достает!
    Дим, а что есть и чего недостаёт?
    Поеду сегодня на праздники в деревню, тоже ревизию брушков устрою...

    Комментарий


    • #3
      Дима, с радостью поменяюсь года через 2а
      насеял позиций 20 различных брухов, но еще не пикировал и не знаю какие есть?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от aksen33
        Дим, а что есть и чего недостаёт?
        ну, что наворотил Нейхубер - вначале он вроде правильно и интересно делал, но потом на Сьерра Чика напродил непонятного и этот последний его этап мне самому не понятен.
        нехватает кое- каких позиций. А то что есть - по картинке - объяню по памяти, а то бумажки далеко. К сожалени. они у меня в коробке не по географии систематизированы, а как влезло.
        задний ряд слева направо:
        1 - эльтреболенсе, (carolinense v. eltrebolense) Папшевский номер, с самого юга С. Комечингонес, то есть с кордовской территории.
        2 - мелоери (b. ssp.melojeri) - тоже с Комечингонес но уже чисто Кордовский южанин
        3 - дальше торчат два павловски - самый северный подвид
        4 - шимаде - (ssp. schimadae)реально грандифлорус - цветы 5 см в диаметре, из центра ареала
        5 - на палках сзади - рыжие от берхта содовики с пометкой - блюэмен рот, видимо красноцветковый культивар. и белые - из el Manzano не знаю что.
        второй ряд сзади слева:
        1 - матзнеттери, со сьерра Гранде
        2 - шикарный белоснежный культивар с крупным чисто белым цветком от Стаса Воюшина
        3 - андре с уга Са. Комечингонес
        4 - из чешских семян как фа нивеум, но к нивеуму отношения не имеет, скорее белая сюзанна
        5 - глаукум, дикарь, детка
        6 - бручии Кордоба, детка с дикаря в первый приезд Виктора
        третий ряд сзади слева:
        1 - матзнеттери,
        2 - павловскии
        3 - андре паблои, дикарь, подарок Дёмина
        4 - в низком горшке - офигенная форма людвигии! (carolinense ssp.ludvigii VG)
        5 - каролиненсе, детка с дикаря, от Виктора
        6 - второй чех нивеум, не нивеум
        третий ряд сзади
        1 - людвигии из Берхтовских семян, 10 км на север от Ла Пунилья
        2 - сюзанна.
        3 - загадочные планы известные под обозначением Эль Кондор, но на Са Гранде не встречающиеся, а представляющие из себя офигенную форму лафальденсе!
        4 - глаукум сеянец
        5 - павловски
        6 - нивеумы, ребристые от Рауша и один детка с дикаря от Виктора
        7 - от Галицина очень похожее на сюзанну
        предпоследний сзаду ряд
        1 - людвигии
        2 - федюкинии
        3 - хоссеи - от очень старого растения жетка, ныне лафальденсе
        4 - потом на два ряда коршок с детками от дикаря паблои, подарок Алексея Бурова
        5 - маленький горшок с укореняющимися детками
        6 - эльтреболенсе
        последний (ближний) ряд
        1 - шимде
        2 - людвигии
        3 белый культивар от Галицина
        4 - перескакивая через паблои - бриджита Пильцовая
        6 - классные хоссеи (лафальденсе) от Омара феррари и один лафальденсе СТОшный.
        Вот. как-то так

        Комментарий


        • #5
          Андрюш, я кажется правда не рассчитал публику! Извини, но я прекрасно понимаю, что писал и писал выпивши и по памяти!(klassno)Но это не значит что фигню.
          На счет, формы растений - они у меня были несколько лет на консервации - выживали и я потерял кучу растений из многих популяциев. Особенно из центра ареала. То есть это "материал" который я сейчас привожу в порядок!

          Комментарий


          • #6
            нивеум промежуточное по сути состояние между павловски - самый северный и очень яркий подвид - и группой и северной оконечности центра - к северу от Ла Фальда Нейхубер описал группу очень сходных между собой форм как разные подвиды. Мультикостатус, имплексум,лакумбренсе и элеганс. Это максимум локальные формы. Я их когда-то насеял и в сеянцах вообще разниций не нашел! Времена были тяжелые, я их разбазарил, но, блин именно оставшиеся из этой группы сдохли По сути там едеганс отличается от остальных. Если у кого есть - свистните! А нивеум - стройный парень, особенно WR 727! и от феррари, что у меня в книжке от Саргея Малых напечатан. Раушевский чисто цилиндрический с очень стройными ребрами и практически сливающимися в один ряд ареолами! Как тельняшка. У меня взрослые цветущие погибли , но от них осталось два сеянца.
            еще под нивеумом чехи продают толстую крупную белую форму с удивительными цветками - всего из десятка лепестков!, но то скорее сюзанна по габитусу. Нивеум цилиндрический. папш его идентифицировал с павловски, что в общем разумно, но лучше бы в качестве разновидности! Т локалити удалены, и габитус очень отличается!
            Сообщение от doctor
            не в єтом дело, а дело в количестве форм!
            а ты думал мы тут што? за зря пряники едим? (fedor). Но,блин, было больше! Но у меня были тяжелые времена - насеял туеву хучу, а содержать было не где. Передохло много, да и раздал по глупости, только чтоб не передохло. Теперь не вернешь! Сейчас 6 позиций посеял, но не все предлагается в каталогах. Брухи - это отдельная ипостась! Из них можно целую коллекцию собрать. Я уже не раз об этом писал, но пипл больше про спеги да арматумы плачет! Спегов у меня тоже есть, но брухи - удобнее! ;-)

            Комментарий


            • #7
              ну, считается, что классический брух - из окрестностей Альта-Грция. Ты будешь смеяться, но пока я предыдущий пост писал, у меня собачонка стащила и сжевала карту ареала брухов! По другой версии - в Ла Фальда, но нейхубер выделяет их в подвид лафальденсе, а самая экстремальная форма со сливающимися в ребрах ареолами была еще в древности обписана как хоссеи

              честно говоря, я и сам не понимаю как выглядит исконный брух! у меня его нет(sigareta)
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                у кого-нитиь есть брух из Альта грация?

                Комментарий


                • #9
                  одно из самых впечатляющих собраний брухов находится под Киевом в г. Фастов у Григория Мухина
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Да, у Гришы, великолепные растения и выращивает он их по своей особой технологии!

                    Комментарий


                    • #11
                      Да сушит он их, почва очень скудная, минерализированная, в почве и в присыпке используется , что то вроде прожаренного или как то обработанного агроперлита (как я понял), на вид такой же, только не всплывает, сероватый и твердый.
                      Его растения в этой почве достаточно, даже очень медленно растут и развиваются, (я брал у него, чуть ли не одна колючка за год) но зато какие!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Belg
                        я вот замечаю, что моим уже не нравится такая почва, как у Гриши
                        Игорь, может не "почва" а фракция компонентов?
                        Корневая, кажется, не очень хорошо себя чувствует, если напрочь отсутствуют мелкие частички (неважно "почвы" или "гравийки" ), то есть какой-то процент "пыли" сосущим корешкам явно на пользу при довольно жёстком содержании. Если субстрат состоит только из крупной фракции, то скорее всего и режим полива должен быть иной (чаще и обильнее), что собственно не всем подходит, если солнца мало, а потому и сказывается на состоянии корневой системы не всегда положительно (отмирают от пересыхания те самые сосущие корешки и растению требуется время на восстановление)., как-то так получается.

                        P.s// самому не нравится, как сформулировал свой пост, но думаю ты понял о чём речь.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Belg
                          то надо сначала Гришу послушать...)
                          Да, было бы неплохо, мне вот про перлит интересно

                          Сообщение от Симон
                          что то вроде прожаренного или как то обработанного агроперлита
                          что там за обработка такая?!

                          Комментарий


                          • #14
                            Уточнил сейчас у человека, который с ним лично общался подробно на эту тему, вообщем они его достали на одном из заводов. Это перлит, который прошел тепловую обработку при высокой температуре. Вроде он используется в фильтрах для масла. Когда то они его много достали. После обработки, он сильно меняет свои свойства, становится достаточно тяжелым.

                            Комментарий


                            • #15
                              Добрый вечер,кактуславовцы.Пытаясь загрузить не один раз свои фото,мне пишут их нужно уменьшить,не очень удобно ведь для такого сайта не стоит большого труда поставить программу по уменьшению фото.
                              Выслав несколько фото Дмитрию,не ожидал появления их в сети,спасибо.
                              С гимнами у меня дружба с начала 80-х,в 90-х 95% коллекции замерзла(большое спасибо веерным отключениям электрики).
                              А теперь по теме.Почва у меня:листовая земля (акация),дерновая,крупнозернистый песок
                              с ним вообще нет проблем жд ветка длиной в сотни км и полметра песка,перлит,выветренная глина,древесный уголь и просечка.
                              Просечка это нейтральный материал,используют для очистки (фильтрации подсолнечного масла)
                              не всплывает Довольно тяжелый мешок по весу почти как сахар.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X