Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

G.friedrichii-G.mihanovichii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • G.friedrichii-G.mihanovichii

    Открыл для обсуждения этой группы

    Это растение привнес в мою жизнь Дима Рогацкин около 3-х лет назад. Подарил маленький сеянчик размером с ноготь указательного пальца. Практически все это время растение прекрасно росло под люминисцентными лампами. Читал ранее и убедился сам, что постоянное и прямое солнечное освещение вкупе с жарой не очень нравятся Акве Дульче. Во всяком случае они начинают терять свою волшебную бархатистую окраску. Однако, небольшое солнечное "влияние" все же необходимо. Солнечное освещение (полутень) стимулирует цветение. Фотография прошлогодняя. При избыточном освещении может заваливаться набок (один бок быстрее подсыхает) и теряет свою великолепную форму. При помещении в полутень и поливе легко восстанавливается, если не произошли сильные ожоги.

    Вложения

  • #2
    Я еще знаю таную штуку об аква дульче, что в посеве растения очень разные по таким признакам: чвет шерсти и колючек- от белог до коричневатого; растояние между ареолами, а следовательно и между валиками на ребрах; цвет эпидермиса- от чисто зеленого до слегка коричневатого. И все в разных комбинациях.
    У меня есть два привитых. Но пока что-либо о них говорить рано (кроме того, что один со светлой шерстью, а один с темной).

    ЗЫ: привитые имеют больше ребер, чем собственнокорневые. У моих по 14

    ЗЗЫ: видел в журнале одном фотку жестко выращеного. Тогда я захотел такого же.

    Комментарий


    • #3
      Разное количество ребер часто видно даже у непривитых сеянцев размером около 1,5-2 см. Я совершенно случайным образом брал сеянцы у Жданникова и для себя, и для знакомых (группу крайних в плошке). Там попался вполне один "мультикостатум" по сравнению с другими. И такое впечатление (пока что!) что количество ребер не увеличивается с годами, сколько заложилось в возрасте 1-1,5 лет, столько и развивается в дальнейшем.

      Комментарий


      • #4
        В какой плошке? hmmmmmmmmm
        а кол-во ребер и в меньшую сторону не меняется?

        Комментарий


        • #5
          В плошке у Жданникова, у него почти все посевы в больших неглубоких плошках))
          В меньшую не меняются тоже.

          Комментарий


          • #6
            В этой плошке
            Мой как раз,от Жданникова В.А.
            Вложения

            Комментарий


            • #7





              Сеял в конце октября 2008 года 10 семян от Сиденко. Взошли хорошо. Слишком рано перевёл на взрослое содержание, а надо было бы подержать во влажной атмосфере. Сохранилось 2 сеянца. Один зацвёл в 2010 году, на втором бутоны не раскрылись. В этом году цвели оба. На первом (три первые иллюстрации) бутоны нормальной формы. На втором (две последние)бутоны шаровидные с небольшой впадинкой и отверстием на конце. Цветки в отличие от первого маленькие и как бы курчавые, возможно, с недоразвитым пестиком: при взаимном опылении на первом завязались два плодика, на втором, где цветков было опылено значительно больше, все они отвалились.
              Попутно прошу определиться, кто у нас этот гимнокалициум, испанец или итальянец, или гибрид с примесью древнего латиняна. По-испански - agua dulce (агуа дульсэ), по-итальянски - aqcua dolce (акква дольче), что в обоих случаях означает буквально "сладкая вода", а по смыслу - "пресная вода", географическое название на карте Парагвая, где, вообще-то, говорят по-испански. Чтобы было легче усвоить различие, вспомните испанку Дульсинею и итальянскую "дольче вита" - сладкая жизнь.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Надо погуглить! Вроде првильно Agua Dulce.
                А ваши кстати оба ненормалы по цветам. У одного- закрученные, а у другог ВАЩЕ ЖЕСТЬ! (mau_4) Тут наверно естесственный отбор сыграл большую роль.

                ЗЫ: На первом фото то же, что и на 4, 5.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Claudio
                  Попутно прошу определиться, кто у нас этот гимнокалициум, испанец или итальянец
                  в Чако, где произрастает этот замечательный таксон, зимой после наводнения все пересыхает и остаются соленые болота, по сему Аквами Дульчами называют любые места с постоянным источником пресной воды. И этот плант обозначен по локалити на севере парагвая где был найден возле одной из таких деревушек с одноименным названием. Находили его Берхт и Шадлих. Получила распространение Берхтовская форма, а Шадлиховская по моему есть только у Миши Галицина.

                  Комментарий


                  • #10
                    А чем Шадлиховская форма от Берхтовской отличается? И я хочу такого!
                    И на сколько я знаю он относится к v. albiflorum.

                    Комментарий


                    • #11

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12

                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Aksen33, фридрих больно мрачный, но цветок у него (klassno)

                          Комментарий


                          • #14
                            G.mihanovichii filadelfiense, семена от Сиденко. Один и тот же цветок шестого и двадцатого июня этого года. Стоит под оргстеклом на полном солнце.


                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Claudio
                              G.friedrichii filadelfiense, семена от Сиденко
                              Это michanovichii, а не friedrichii.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X