Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лобивии!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от tornero
    буду показывать по мере поступления вопросов.
    Пока такие вопросы, Андрей:

    - судя по твоим фотографиям, лобивии не на последнем месте в твоей коллекции; собираешь всё или есть какие-то предпочтения (в лобивиях конечно)?
    - что можешь посоветовать в коллекцию из кругло-приплюснутого (куртины тоже подходят)?
    - жару терпят?

    Комментарий


    • Сообщение от elektro-kot
      - жару терпят?
      Терпят, но им плохо в жару.
      Отчасти высокие температуры содержания могут компенсироваться обилием воздуха. Проветривание, активное притенение.
      Сообщение от elektro-kot
      - что можешь посоветовать в коллекцию из кругло-приплюснутого (куртины тоже подходят)?
      Кругло-приплюснутыми все-таки лобивии остаются только определенное время. Взрослые, хорошо сформированные лобивии - это всегда цилиндр. Просто одни дольше держатся, другие прут очень быстро.
      Очень многие лобивии можно держать "шариками" по нескольку лет - это и карденасианы, и фаматименсис, и те же ребутиоидес - лет 8 они точно будут приплюснутыми. Это, конечно же, и все лобивии группы thionantha. В самом начале, лет до полутора, многие лобивии растут "сосисками", и тем настораживают владельцев.
      Из кустящихся - арахнаканта (arachnacantha) без сомнения, райтиана (wrightiana), все виды и разновидности tiegeliana. Яйояна (jajoiana) - особняком. Это при правильном уходе и компактные, приземистые растения, и обладатели очаровательных цветков. Еще люблю пампану (pampana, mistiensis). Наверняка кого-то из любимиц забыл, но скажу, что из-за стеблей ни одну лобивию не держу, кроме разве что отдельных видов тионант, латеритии (laterinia) и еще вот ferox. Эти даже без цветков прекрасны!

      Вложения

      Комментарий


      • Понял., спасибо за обстоятельный ответ! (tu)
        Пищи для размышлений пока хватит... может к зимнему посеву уже и определю какую-то подборку для себя, всё же цветковой яркости в моей коллекции маловато...

        P.S//
        Сообщение от tornero
        Из кустящихся...
        До куртин долго ждать с момента посева?

        Комментарий


        • Сообщение от tornero
          Если нужны стебли в подробностях - буду показывать по мере поступления вопросов.
          Андрей, буду благодарен. Хочу иметь в своей коллекции с десяток всесезонных (красивых без цветков) видов, кроме ferox и фаматименсис, их я уже завел.

          Комментарий


          • Сообщение от elektro-kot
            До куртин долго ждать с момента посева?
            Смотря какие "куртины" тебе нужны, Костя.
            Если прямо во всю плошку - то да, долго (ну, не сравнимо, конечно, со сроками выращивания цветущей геохинтонии или ибельмании на своих корнях
            Ты со своей технологией посева быстро выгонишь до цветущего состояния Важно уже с переводом на "взрослое" содержание не "забонсаить", как Владимир (vlani) любит говорить))
            Ну, там воздух, температуры в пределах 24-26 (это комфортные)...про солнце не пишу - у тебя его в достатке, но - притеняй. У меня и на подмосковном солнышке весь сезон от "низкого" солнца во весь фасад сетка натянута. Апексы не горят практически - мы все знаем, а вот бок стебля - самое слабое место.

            Сообщение от Волорт
            Хочу иметь в своей коллекции с десяток всесезонных (красивых без цветков) видов
            Пока "навскидку" L. thionantha v. glauca - не путать с (L. jajoiana v. glauca), L. chrisantha (эти медленные, если собственно вид, если разновидности типа hypocirtha, klusaceki,) то эти пошустрее растут. Не знаю, в общем-то, критерии "красоты" у всех разные, то есть они все по своему красивы, я буду при наличии времени фоткать стебли, а ты, Алексей, определяйся))
            Прошу коллег, имеющих лобивии в коллекциях, "подключаться" - так легче будет выбрать.

            Комментарий


            • Стебли.



















              Ну и вот не вполне лобивия, но растет вместе с ними:

              Хочу обратить внимание - мои растения еще очень молодые в большинстве своем, потому истинный облик взрослых растений может сильно отличаться, в лучшую, разумеется, сторону.
              Кроме того, многие растения я сеял от источников из природы, то есть колючка и цветки могут так же отличаться от имеющихся в коллекциях.
              Ну и вот еще что - помимо того, что лобивии чрезвычайно вариабельны, они еще и легко образуют разного рода внутривидовые гибриды, к чему также нужно быть готовым при получении семян или растений в коллекцию.
              Нужно очень скрупулезно изучать источник семян, описание вида-разновидности, сравнивать между собой увиденные у коллег растения одного вида, но разных номеров...в общем, широчайшее поле деятельности для любознательных и увлеченных людей))
              Вложения

              Комментарий


              • Пара моих куртин. Честно говоря не помню откуда они. Наверное приобретены у Сорокина. Тогда это были единичные растения. Сейчас небольшие куртинки. Вообще мне куртины нравятся. Не выглядят вытянувшимися. Детки красиво обрамляют стебель материнского растения. Опять же цветут не один раз за сезон. Но до куртин прошло не мало времени. Сначала просто цвело одно материнское растение.



                А этой куртине только предстоит зацвести впервые. Название не сохранилось.



                С возрастом действительно могут вытягиваться. Вот интересный вариант. Посев(не мой) 13.01.10. Ни разу не цвела.

                Есть лобивии, которые в самом молодом возрасте сразу растут столбиками. Этот вид только в зрелом возрасте дал одну детку, которая не укоренилась. Четыре детки удалось получить отрезав верхушку. Просто пора было обновлять засыхающий стебель. На пеньке образовались детки. И они сразу приняли столбовидный вид.


                Есть один минус у лобивий. В жару цвести не хотят. Так что, Костя, имей это ввиду.Может быть по этой причине я не хочу их сеять и иметь много. У нас сейчас 35-38 днем, лобивии и эхинопсисы бутоны выкинули пока было прохладно и всё. Цветки не раскрывают.
                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Света
                  Название не сохранилось.
                  Это L. aurea.
                  И, если окраска цветка красная или оранжевая, возможно L. dobeana (L. aurea v. dobeana).
                  Сообщение от Света
                  Есть один минус у лобивий. В жару цвести не хотят. Так что, Костя, имей это ввиду.
                  Не то, чтобы не хотят совсем (по моим наблюдениям).
                  Тут есть нюанс:
                  1) Жара и замкнутое пространство. Цвести скорее всего не будут. Мало того, очень вероятна остановка (замедление) ростовых процессов (как мы говорим "стагнация" ).
                  2) Жара и воздух со всех сторон, ночные температуры ощутимо ниже дневных (или хотя бы не выше 20-22 градусов) - цветение будет, хотя каждый цветок будет раскрываться на очень короткий срок. Возможно лепестки некоторых цветков не смогут раскрыться - будут слипаться и деформироваться от высоких температур.

                  Комментарий


                  • То то и оно, что у нас что днем, что ночью. Разница небольшая. Ночью 29. Сейчас всё замерло, хотя бутоны давно набраны.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Света
                      То то и оно, что у нас что днем, что ночью. Разница небольшая. Ночью 29. Сейчас всё замерло, хотя бутоны давно набраны.
                      При таких ночных температурах как раз - летний покой самый что ни на есть.
                      Никаких поливов. Максимум воздуха, особенно по ночам. Максимум притенения (сетка).

                      Комментарий


                      • Сообщение от Света
                        Есть один минус у лобивий. В жару цвести не хотят. Так что, Костя, имей это ввиду.
                        Ну, Света, в моих условиях на летнюю вегетацию глупо рассчитывать, на цветение тем более... и это справедливо для абсолютного большинства, а не только для лобивий.

                        У меня всё проще: переживают лето без танцев с бубном - отлично, больше ничего и не нужно! Для цветения и вегетации есть "весна" (середина февраля, март, апрель, май, условно июнь) и "осень" (конец сентября, октябрь, ноябрь, частично декабрь) и если этого достаточно для нормального развития конкретного растения, то оно имеет все шансы оказаться в моей коллекции.
                        К тому же, много лобивий я и не планирую, просто небольшая подборка особо понравившихся (цветки, стебли) растений для знакомства с родом и не более., я всё же стараюсь придерживаться основного направления - Мексика/США, преимущественно миниатюрные или относительно компактные виды.

                        Сообщение от tornero
                        Смотря какие "куртины" тебе нужны, Костя.
                        Если прямо во всю плошку - то да, долго (ну, не сравнимо, конечно, со сроками выращивания цветущей геохинтонии или ибельмании на своих корнях).
                        Ты со своей технологией посева быстро выгонишь до цветущего состояния. Важно уже с переводом на "взрослое" содержание не "забонсаить", как Владимир (vlani) любит говорить))
                        Спасибо! (tu)
                        И хорошо, что небыстро - проще контролировать происходящее и реже горшки менять.
                        На самом деле, нет у меня никакой технологии, Андрей. Вся "технология" завязана на стабильности создаваемых условий и больше ничего.
                        Нет скачков - нет переадаптации и остановок у сеянцев - значит всё развитие проходит быстрее. Этого можно достичь в любой тепличке, способной выдерживать установленный оптимум без оглядки на условия за бортом.
                        Многие ведь замечали, что порой из-за "чего-то" сеянцы тормозятся в росте?, вот это самое оно - реакция молодых растений на изменение окружающих условий и, соответственно, переадаптация оных, на которую (на переадаптацию) требуется какое-то количество времени.

                        Комментарий


                        • Сообщение от elektro-kot
                          Для цветения и вегетации есть "весна" (середина февраля, март, апрель, май, условно июнь)
                          Так это и есть самое время роста и цветения лобивий(tu)

                          Комментарий


                          • to tornero:

                            Андрей, большое спасибо за экскурс в мир лобивий, полностью сменил свое отношение к этим прекрасным кактусам. :beer:
                            to Света:

                            Большое спасибо.

                            Комментарий


                            • За последнее время:




                              В названии (с таким получил) последней сильно сомневаюсь - ни цветок, ни стебель не совпадают с имеющимися фото в сети.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от NN
                                В названии (с таким получил) последней сильно сомневаюсь - ни цветок, ни стебель не совпадают с имеющимися фото в сети.
                                И правильно - потому что это L. densispina (L. haematantha v. densispina).
                                Причем номер соответствует таковой в базе полевых номеров, а внешний вид - совершенно нет, Вы правы.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X