Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

лизард-скин

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Astro
    Участник ответил
    Кирилл а фото ? и не своих тоже может особо примечательных ?

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    до цвета табака в сигаретах. Может их надобно притенять летом
    есть у меня такие гипогей, но не лизарды, иногда даже возникает впечатление, что растение тупо умирает, становится полупрзрачным и окрас держится круглогодично. Но, тем не менее, это лишь видимость, растут, цветут и прекрасно себя чувствуют.

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    а что такое глянцево-шоколадный лизард? можно хотя бы пример фото из сети привести?
    Мне очень нравятся эти растения и в свое время я по сети собрал целую коллекцию фотографий самых красивых и необычных форм этого таксона, в том числе природных и с полевыми номерами, но чтобы где-то промеж бороздок проглядывала явная глянцевость, такого не видел. Намеки на глянцевость есть, но очень неявные. Насчет изменения окраса обсуждение немного притянуто, ну да, зимой многие из форм зеленеют, а летом на солнцепеке становятся бурыми, коричневыми, часто почти оранжевыми. Некоторые формы гипогей и зимой остаются таковыми. К слову притенение им вовсе не обязательно, в массе они в экстерьере только проигрывают от него. К сожалению, интересные формы достать довольно сложно, кересовские лизарды, на мой взгляд, вообще не заслуживают пристаки "лизард". Самые интересные и фантастические формы есть в Herb de Herdt, они их там селекционируют, но связь с этим питомником проблематична. Еще хочу заметить, что форма лизард по сути не является культиваром, она природна и перед лизардом правильней будет писать именно "форма" а не "культивар". Хотя, как и многие кактусы за прошедший век в питомниках и коллекциях они прошли основательную "стихийную селекцию". Гипогея в Атакаме имеет довольно растянутый ареал, южные формы типа ссп.баркитензис бывают практически глянцевые, а вот некоторые северные вполне можно продавать с пристакой супер-мега-лизард )))))) такие конфетки попадаются, что голова кругом идет. И там фишка не только в фактуре эпидермиса, есть растения с совсем плоскими бугорками, есть с острыми и удлиненными конусовидными, часто загнутыми вниз и тд.

    К слову, имеются семена неплохой формы от Берхта, могу поделиться исключительно в Москве или Севастополе. Чуть позже поищу фото своих цветущих.

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Интересные!
    Сообщение от Astro
    На солнце точка роста оранжево-бурая
    Наташа, тоже должна будешь. ))

    Прокомментировать:


  • Astro
    Участник ответил
    Зеленые темные красивые-у меня вот такие несколько штучек.На солнце точка роста оранжево-бурая
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    закиньте меня на ветку, где обсуждают гадости, связанные с посевами различных опунциевых...Хочу там совета просить...
    Забивай в поисковик название сайта и ключевые слова, и будет тебе искомое ))

    Сообщение от Belg
    Только мои не темнеют до "болотного", а наоборот, становятся из тёмно-коричневых - "молочно-шоколадными"
    Вот, оно и есть то самое. Возможно, у Рогацкина и на зиму остаются более тёмными, чем молочно-... Дождёмся фото.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    в ЛизардСкинах, чисто практическое наблюдение) - окрас эпидермиса у одного и того же растения меняется от внешних факторов
    У меня тоже такое наблюдение. Только мои не темнеют до "болотного", а наоборот, становятся из тёмно-коричневых - "молочно-шоколадными" и далее до цвета табака в сигаретах. Может их надобно притенять летом, а то они у меня на полном солнце, вот может и выгорают.
    А еще я видел однажды у кого-то из своих бельжиков, лизардскину - изумрудного цвета! Ооочень красивая!!! Есть у кого-нить из наших такая ?

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Красивые растения, коллеги! Всех поздравляю...
    Но вот что хочу сказать (хотя в копиапоа не силен, в частности и в ЛизардСкинах, чисто практическое наблюдение) - окрас эпидермиса у одного и того же растения меняется от внешних факторов (по крайней мере у моих двух, один из них ниже на фото). Мои оба привиты на перескиопсис в июле прошлого года (спасал как раз от проблемы корешков). Так вот тот, что на фото, перед отправкой на зимовку был как раз не то, чтобы глянцево-шоколадный, а красно-коричневый. Теперь, извольте видеть - "болотный"...Второй - был шоколадным, затем оформил "стяжку-восьмерку" посреди тела, теперь верхушка растет "болотная"...Вот и поди ж ты...
    Вот мой "прививец". Семена от Кактус-Клуба, у них, я так понял, от Art-Biz (???)Всхожесть очень неплохая, у меня была 70%, а вот дохнут и в самом деле лавинообразно...
    И, большая просьба! Простите за "не_в_темовость", конечно: закиньте меня на ветку, где обсуждают гадости, связанные с посевами различных опунциевых...Хочу там совета просить...
    Заранее спасибо.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    У меня такие:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Кирилл и другие коллеги, если у кого есть фото глянцево-шоколадного, опубликуйте, плз. Не то что я не видел, было где-то в журнале, но хочется посмотреть и другие экземпляры.

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    лизарды вообще самые чувствительные из копиапоа при посеве у меня всегда были....
    а вот опыляются через одного самопылом, в том смысле что отдельные растения всегда стабильно дают семена из каждого цветка, самоопыление вообще очень характерно для копиапоа, правда я так и не понял от чего это зависит, уж точно не от вида или локалити, просто есть клоны которые всегда обильно плодоносят при любом раскладе. Даже краинциана, которая меня летом порадовала цветами при совсем небольшом размере дала полный семян плод, вчера собрал урожай.

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Махнём-ка лучше на нашу Аргентину ))

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    прилетел. В пятницу в Калининград. Потом Владивосток.

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Больще 1000 км от нас. Мягкой посадки! ))
    Говорят, чтобы полёт прошёл удачно, надо в самолёте Ёлку слушать, про Прованс. Кстати, единственная, кто меня впечатлил на бесконечных новогодних телетусовках.

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    я завтра в Алма-Аты лечу

    Прокомментировать:

Обработка...
X