Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

лизард-скин

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Astro
    Участник ответил
    Светлая память ему...

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    а у меня вчера сдох шикарный "Марс"... И сним стухли все бетацианины и ксантины

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Анатолий! Еще раз спасибо!

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    Моя мысль была про "понятность" и "доступность". Я, например, не знаю про научное название пигментов..
    Каюсь, это моё упущение. Обычно после термина я в скобках пишу краткую характеристику, но тут не стал...
    Думаю, что стоит привести небольшую информацию о беталаинах.

    Беталаины – это класс растворимых в воде пигментов, к которым принадлежат красно-фиолетовые бетацианины и желтые бетаксантины.
    Беталаины – дигидроиндольные алкалоиды (содержат азот), это единственная группа алкалоидов, имеющих яркую окраску. Беталаины находятся в вакуолях (водорастворимые пигменты), аккумулируются в клетках цветков, плодов, иногда в стеблях. Наиболее известный представитель беталаинов – бетанидин, характерный пигмент Beta vulgaris subsp. vulgaris, поэтому беталаины получили свое название от латинского родового названия хорошо известной свёклы. Беталаины были обнаружены в плодовых телах некоторых грибов.

    Беталаины встречаются в 13 семействах порядка Caryophyllales: Chenopodiaceae (Маревые), Achatocarpaceae (Ахатокарповые), Halophytaceae (Галофитовые), Hectorellaceae (Гекторелловые), Portulacaceae (Портулаковые), Amaranthaceae (Амарантовые), Nyctaginaceae (Никтагиновые), Phytolaccaceae (Лаконосные), Stegnospermaceae (Стегноспермовые), Aizoaceae (Аизооновые), Basellaceae (Базелловые), Cactaceae (Кактусовые), Didieraceae (Дидиереевые). Только Caryophyllaceae (Гвоздичные) и Molluginaceae (Мутовчатковые) из порядка Caryophyllales синтезируют антоцианы. Ни один представитель вышеперечисленных семейств растений не синтезирует сразу оба класса пигментов (антоцианы и беталаины). На основании этих данных хемотаксономы выделили отдельный порядок (Центросеменные) и подпорядки растений.

    P.S. Этот кусочек текста взят из моей старой статьи, поэтому чужие авторские права не нарушены ))

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Tornero-69: не очень понял к чему то, что Вы написали...

    Немного пошутили - это плохо?
    Если Вы про непонятные Вам термины "бетацианины", "беталаины", то можно просто задать вопрос и Вам ответят, что это такое.
    То, что именно в этой теме упомянуты эти пигменты, имеет прямое отношение к теме, так как возникли вопросы про окраску стебля лизард-скин. Это не флуд.

    Далее... Те, кто интересуются подобными вопросами и давно читают российские журналы на кактусную тематику, также знают, что такое бетацианины...

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Соль
    Все у них никак у других... у всех антоцианы, а у наших только бетацианины.
    Да, верно: бетацианины + бетаксантины = беталаины. И эти беталаины присутствуют ещё в 13 семействах, в том числе у Аизооновых.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Astro
    Анатолий,она знала! ,просто нас проверяла
    Я знаю, что Инга знала )). Я так и понял, что она проверяет нашу внимательность ))

    Прокомментировать:


  • Astro
    Участник ответил
    Инга мы всё понялиАнатолий,она знала! ,просто нас проверяла

    Прокомментировать:


  • Соль
    Участник ответил
    Я всегда догадывалась, что кактусы - это особенные растения!)) Все у них никак у других... у всех антоцианы, а у наших только бетацианины.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Соль
    Виной всему антоцианы)) вернее, их способность менять свою окраску, в зависимости от температуры.
    Бетацианины, Инга ))
    Антоцианов у кактусовых нет.

    Прокомментировать:


  • Соль
    Участник ответил
    Сообщение от kirill_ka
    все сероватые вышли, наверное тут отчасти влияние ламповой культуры сказывается, может спектр способствует такому цвету?
    Ну, скорее не сероватые, а сиреневатые... так это явление временное, ты же знаешь )) весной после повышения температуры и полива, растения примут свою натуральную окраску. На мой взгляд, спектр ламп вряд ли имеет такое уж значение на изменение окраски стебля, тем более я их редко сейчас включаю. Все просто. Виной всему антоцианы)) вернее, их способность менять свою окраску, в зависимости от температуры.

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Тогда после отгула своего Дня рождения, т.е. весной, Папрашу выложить семейное фото. Я его возьму в красивую рамочку и повешу на стенку. Буду показывать малышам. Семейное воспитание - ИМХО - зиждется на почтении к родителям.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Ugem
    Мама? Или Лиз? Папрашу уточнить
    Юра, мама! Вот она, - мама твоих "Лиз", с букетом )))

    Вложения

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    Игорь, мои от него же, там рисунок есть , а вот бороздок можно сказать что нет.
    Инга, я смотрю они все сероватые вышли, наверное тут отчасти влияние ламповой культуры сказывается, может спектр способствует такому цвету?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Инга, привет! ))
    А выжившая от Berch-та, может еще и покажет себя позже...(?!)

    Прокомментировать:

Обработка...
X