Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Eriosyce laui (Rimacactus)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Никаких, как вы выразились "рассуждений" я не приводил. Я привел только факты - статистику ближ. к точке произрастания растения метеостанции (другой, к сож, нет) и то, что данные растения находили, как правило, в пустотах горных пород - что вы, собственно, и подтвердили в своем посте.
    ЗЫ Если бы в субстрате не было (хотя бы какое-то непродолжительное время) достаточно влаги, то этим растениям не нужны были бы и корни (а они есть, и какие!!!), чтобы получать необходимые для вегетации растворенные в воде минеральные в-ва.

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Pnin
      Я привел только факты - статистику ближ. к точке произрастания растения метеостанции (другой, к сож, нет)
      Если вы не нашли, это не значит, что нет. Учитесь пользоваться интернетом или литературой, если пытаетесь что-то публично доказать.
      Вот вам погода непосредственно в Токопийе.
      https://weatherspark.com/#!dashboard;q=Tocopilla
      Если честно, я просто думаю, что ваши знания ограничивались представлением о том, что Римакактус растет в Атакаме.
      Сообщение от Pnin
      Если бы в субстрате не было (хотя бы какое-то непродолжительное время) достаточно влаги, то этим растениям не нужны были бы и корни (а они есть, и какие!!!), чтобы получать необходимые для вегетации растворенные в воде минеральные в-ва
      То что видно на той фотке, это репа, и нужна она растению для запасания влаги, чтобы прожить сухой сезон. Удлиненная подземная часть вполне может быть стеблем. Насколько я помню воспоминания Альфреда Лау, он отмечал, что растения имеют узкую перетяжку, ниже которой имеется утолщение. Ткани подземной части очень хрупкие, и растения легко ломаются в месте перетяжки. Лично я ничего не копал, но чехи, они в своем репертуаре. Наверняка там последние растения выдрали, причем согласно данным Лау, шансов на выживание в культуре у этих дикарей крайне мало.
      Что касается корневой системы, ответственной за поглощение почвенных растворов, она у Римакактуса очень слабо развита. Если бы дело обстояло иначе, это растение растили бы на своих корнях все, кому не лень, а на деле корнесобственных наверняка меньше, чем любых дискокактусов или юбельманний.

      Комментарий


      • #78
        Типовая локалита и собственно само растение.
        Фотографировать его в яркий день в глубокой расщелине было очень трудно.
        Кстати само растение было невозможно ни найти, ни сфотографировать, не разобрав верхние обломки породы. После фотосессии все было старательно уложено на свои места.


        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от alanfil
          Эвлихний, рода, представители которого как раз специализируются на поглощении влаги непосредственно из воздуха с помощью своих колючек.

          Откуда данные? Авторы и номер научного издания?

          Комментарий


          • #80
            Исабель,а Вы можете предоставить авторов работ и номера научных изданий,где безоговорочно доказана невозможность поглощения влаги из воздуха колючкаим кактусов?

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Baton
              где безоговорочно доказана невозможность поглощения влаги из воздуха колючкаим кактусов?
              +1! Я такого не встречал. А то, что кактусы могут поглощать влагу из воздуха посредством колючек, об этом пишет и Нико Вермёлен в своей книге "Кактусы". Хоть он сам и не учёный в этой области, но думаю, для того, чтобы такое написать в книге, он таки получил эту консультацию у специалистов.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от Baton
                Исабель,а Вы можете предоставить авторов работ и номера научных изданий,где безоговорочно доказана невозможность поглощения влаги из воздуха колючкаим кактусов?
                Меня лично очень интересуют любые работы, в которых обсуждается не только возможность поступления влаги через колючки (такие есть), но и структуры и механизмы, препятствующие ее потере через колючки (эти детали сторонники поступления воды через колючки тактично опускают). Отсюда и вопрос, так как научные статьи по поводу эулихний на сей счет мне не попадались.

                Комментарий

                Обработка...
                X