Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по Pyrrhocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Виталий Кулаков Написал:
    -
    >
    > Просто для прояснения момента:
    > название Eriosyce taltalensis ssp. taltalensis
    > является автонимом - назанием "автоматически"
    > возникшем при создании первого же таксона в ранге
    > подвида и в принадлежности к виду Eriosyce
    > taltalensis, т.е. при публикации Каттерманом
    > комбинаций в своей работе (1994 г.).

    Вы правы, Виталий. Я не корректно выразил свою мысль.
    IPNI в Eriosyce taltalensis не даётся номенклатурным синонимом обсуждаемый Pyrrhocactus glaucescens. Даже если Каттерман перевёл обсуждаемое растение в синонимы, это не значит, что такой первод автоматически признали.

    Комментарий


    • #17
      Наконец сфотала обсуждаемые растения.Получается пиррокактусов-то у меня нет.
      N.glaucescens
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        N.floccosa
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          les 020 Neochilenia jussieui Punta Choros, Chile

          Мне кажется, это - не она. Но что это тогда?
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Пиррокактусная мелочь, посев 2015 года:

            Мечтал о страусианусе с желтыми колючками, и вот:


            Растения по-старше:





            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Orotucan
              Пиррокактусная мелочь
              Не хватает моего для полноты картины. 3 см в диаметре.

              Вложения

              Комментарий


              • #22
                to Orotucan:

                Отличные умадивы. Какой возраст?

                Комментарий


                • #23
                  Дааа... , Евгений Владимирович! Продолжаете нас удивлять! Отличная колючка. Хотел узнать, как вы такого добиваетесь?

                  Комментарий


                  • #24
                    Мелкая умадева VS99 - 2.5см в диаметре 2010 года посева,осталась одна . Вторая 4.5 см, ей уже более 10 лет, вот фото 2012 года:

                    Вот моя флоккоса, посмотрел фото растения топикстартера - Пантеры. Сделал вывод,пора начинать бороться за габитус флоккосы. Такой столб мне в будущем не хотелось бы иметь.

                    Станислав, главное уметь аппетитно фотографировать, чтобы маленькое и плюгавое, казалось большим и красивым... Шутка... но в каждой шутке есть доля шутки...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Не надо бояться "столбовидности" у некоторых крупных неопортерий и неочилений (разумеется в пределах здравого смысла и понимания отчего она - от плохих условий или возраста). В природе многие из этих растений имеют тенденцию у удлиненности побега. Флоккоза кажется из этой группы. Конечно растет она в крайне засушливых местах (вместе с копиапоа соларис и атакамензис), поэтому к "столбу" приходит не в очень раннем возрасте.

                      Комментарий


                      • #26
                        Здравствуйте!
                        Подскажите, пожалуйста, по опыту, всех ли видов семена пиррокактусов лучше скарифицировать? Понятное дело umadeave, их не стоит и пытаться сеять без скарификации, а как обстоят дела со, скажем, с villicumensis, megliolii, vertongenii?

                        Комментарий


                        • #27
                          Хорошо восходят,если природные. Культурные вообще прекрасно всходят. Главное не заливать сильно,если в посев попадёт фитофтора, то все, хана, особенно меглиоллии к ней неустойчивые. Поэтому семена и субстрат тщательно обрабатывайте и поддерживайте чистоту посева.
                          Пиррокактусы страусианусы и их различные формы, также грешат плохой всхожестью, как и умадивы.Иногда даже скарификация не помогает.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от yamaty
                            их не стоит и пытаться сеять без скарификации
                            Заблуждение.
                            Сеял 28.12.2014 г. семена под номером VG 998 - из 30 семян 20 всходов. Другой вопрос, что я все всходы потерял на этапе образования второй пары ареол - какая-то массовая гибель...Но всходы были уверенные, сеянцы сразу же образовали корешок, тронулись в рост все одновременно - никаких ухищрений не применял.
                            Villicumensis и megliolii замечательно всходят, по инфекции всё, как Евгений выше сказал.

                            Комментарий


                            • #29
                              То были очень удачные 998-е семена. Судя по всему они у всех без каких-либо шаманских танцев всходили.
                              Потом я купил сотенную порцию VG-630 и не ковырял их, и ковырял и охлаждал и замораживал, и танцевал с бубном, и камлание делал с горловым пением . Все без толку, ни единого всхода.
                              И как раз Другой вопрос, что половину сеянцев 998-х я спалил в теплице летом в 2015. А в 2016 оставшиеся в парнике покрылись какой-то грибковой заразой. Коричневые пятна, которые распространяются с ураганной скоростью. Чем только не прыскал и не поливал. При каждом поливе и опрыскивании фунгицидами, пятен становится все больше. В общем они у меня уже стоят совсем рядом с мусорным ведром... Одна крупная матукана там же в парнике была, и покрылась такими же пятнами, и там же у ведра стоит.
                              Осталось только Тирам попробовать. Он контактный фунгицид и накапливается в тканях, может поможет...

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Orotucan
                                Хорошо восходят,если природные. Культурные вообще прекрасно всходят. Главное не заливать сильно,если в посев попадёт фитофтора, то все, хана, особенно меглиоллии к ней неустойчивые. Поэтому семена и субстрат тщательно обрабатывайте и поддерживайте чистоту посева.
                                Само собой, чистота залог здоровья!
                                Тогда попробую указанные виды посеять без скарификации, надеюсь, что-нибудь взойдет, спасибо!

                                Сообщение от tornero
                                Заблуждение.
                                Сеял 28.12.2014 г. семена под номером VG 998 - из 30 семян 20 всходов.
                                Ну, это у вас скорее чудесное исключение из правила, чем у меня заблуждение, сколько информации перерыла в интернете, сколько общалась с практиками - и со скарификацией всходы 20 - 40% в лучшем случае. Семена очень хорошие попались вам тогда.
                                Жаль, что при такой хорошей всхожести растения погибли... Даже не берусь представить, как вам было досадно. Так была бы у вас приличная группа этих исключительно потрясающих растений!
                                Я думаю, что мне не стоит надеяться на такое же везение с моей партией семян умадивов, я, конечно, несколько разных полевиков беру на пробу, но мне видится более надежным вариантом подвергнуть их скарификации, чтобы увеличить шансы на появление всходов.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X