Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Астрофитум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лиана
    Участник ответил
    Тема пока закрыта из-за того, что в нее тянет, как магнитом, поругаться.
    У кого возникнет желание говорить об астрофитумах - напишите в приват - открою для разговоров по сабжу.

    Прокомментировать:


  • СЕРЖ
    Участник ответил
    Вопрос: почему все поголовно прививают A. caput-medusae?
    Это вопрос дороговизны семян? Или очень плохого роста на своих корешках?
    Почему нет фото корнесобственных?

    Прокомментировать:


  • lev
    Участник ответил
    Вернёмся к теме...
    Фотки неважнецкие,но не удержался.Итак-Garden forum-гбридные астрофитумы.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от lehacosmo
    скорее продольные, если так можно выразиться
    интересуют места срастания тканей подвоя и привоя в ближайшем рассмотрении
    не обязательно астрофитумы,
    если для одного привоя подвой будет отличаться, тем лучше
    Понял, Алексей. Вы верно выразились о продольных срезах. Анатомия срастания привоя и подвоя - очень интересная тема. Я ранее планировал провести подобную работу, но так и не дошел до этого... Плюс у меня практически нет привитых кактусов, кроме парочки взрослых и купленных давно ариокарпусов...Хотя привитых цветных форм много...
    Идея хорошая, спасибо за "подталкивание". Надо летом привить какие-нибудь сеянцы и сделать срезы. Если будет такая возможность, то я напишу.

    Прокомментировать:


  • lehacosmo
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    Вы про поперечные срезы стеблей астрофитумов?
    скорее продольные, если так можно выразиться
    интересуют места срастания тканей подвоя и привоя в ближайшем рассмотрении
    не обязательно астрофитумы,
    если для одного привоя подвой будет отличаться, тем лучше
    да простят сие модеры )

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от lehacosmo
    в связи с тем, что к астрофитумам часто применяется прививка,
    а также ваши возможности в техническом плане,
    нет ли у вас, по случаю, фото интересующих в этом отношении срезов?
    Вы про поперечные срезы стеблей астрофитумов? Или Вас интересуют какие-то конкретные ткани, клетки, их расположение и т.д.? Напишите, пожалуйста, что Вас интересует? Анатомическими особенностями стеблей астрофитумов я пока не занимался.

    Прокомментировать:


  • lehacosmo
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    Анатолий,
    в связи с тем, что к астрофитумам часто применяется прививка,
    а также ваши возможности в техническом плане,
    нет ли у вас, по случаю, фото интересующих в этом отношении срезов?
    было бы весьма любопытно, т.к. таких фото в инете мало
    в целом, за любой демонстрационный материал буду очень признателен

    Алексей

    Прокомментировать:


  • Rigum
    Участник ответил
    Правда я забыл уточнить, что от источника семян много зависит. Сытник так же жаловался, что раньше многие трех- превращались в четырехреберные растения, но в последнее время проблем не испытывает. То ли поставщика хорошего "надыбал", то ли сеет свои семена - видел у него два трикостатума солидного возраста с ягодами.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    ммм... из моей практики, я заметил обратное... сначала три ребра, а потом, как повезет )))

    Прокомментировать:


  • Rigum
    Участник ответил
    Я также заинтересовался трехреберными астрофитомами и хотя своей статистики еще нет, но г-н Сытник Игорь (Харьков) говорил да и показывал, что зачастую при посеве трехреберных А.М. вначале появляются четырехреберные, а затем одно ребро спадает.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • lehacosmo
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    (Часть поста перенесена из темы [cactuslove.ru])
    Сообщение от juliahome
    В чем отличие пробки от одревесневшего ствола
    в количестве лигнина

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от petrovna
    Значит здесь ваше заявление "Типичный !!!гибрид Astrophytum senile var. aureum X Astrophytum asterias" можно не принимать близко к сердцу только потому,что вы не генетик или просто плохо понимаете астрофитумы и их гибриды ?
    да, верное замечание. Мне надо было более точнее указать "материнское" растение, включив в гибридную формулу символические знаки пола. Исправляю ошибку. Подобные по фенотипу гибриды вырастали у меня из посевов гибридов: Astrophytum senile var. aureum (папа) X Astrophytum asterias (мама) . Дважды пытался вставить символические знаки пола, но не получилось, выдает непонятные цифры.......
    Или по другому эта формула может быть смотреться и так (если использовать алфавитный порядок или расположение эпитета женского родителя на первом месте: Astrophytum asterias Х Astrophytum senile var. aureum.
    также подобные гибриды встречал и при скрещивании Astrophytum asterias Х Astrophytum "crassispinoides".
    Гибриды астрофитумов "просто плохо понимаю", совсем недавно занялся ими, чтобы понять "их генетику". Подрастут сеянцы, могу опубликовать фотографии.

    Генетику изучал в университете, хорошие знания есть, так что не стоит...

    модераторам: Этот ответ по астрофитумам можно перенести в тему "Астрофитумы".

    (Часть поста перенесена из темы http://cactuslove.ru/phorum/read.php?5,93306)

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Это будет более достоверный результат, если сделать посев всех семян хотя бы одного плода.
    А когда мы заказываем по 5-10 семян, то это лотерея

    Хвалили семена Piltz, писали, что у них большой выход трехреберных астрофитумов.

    в 2003 г. сделал посев семян Astr. myriostigma "tricosta" от Piltz:
    из 14 семян взошло 13, из них 2 трехреберных.

    в 2004 г. сделал посев семян Astr. myriostigma 'Onzuka' ("tricosta") от Piltz:
    из 24 семян взошло 6, из них 1 трехреберный 'Onzuka' и 1 трехреберный обычный.

    в 2006 г. сделал посев семян Astr. myriostigma "tricosta" от Piltz:
    из 5 семян взошло 4, из них 0 трехреберных.

    в 2003 г. делал посев японских семян Astr. myriostigma "nuda 4x3 costa":
    из 53 семян взошло 34, из них 1 трехреберный нудист

    Фотки я вывешивал выше.

    Прокомментировать:


  • kvn54
    Участник ответил
    Этим летом обильно цвели трехреберные мириостигмы, получилось изрядное количество семян. В ближайшее время попробую посеять свежих семян штук 50-посмотрю разброс.

    Прокомментировать:


  • kosteek
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    Есть ли у кого предварительные данные о наследовании "признака трехреберности" у астрофитумов на "базе" Astrophytum myriostigma?
    Можно и по импортным семенам от различных поставщиков.
    Заказывал в MG лет 5-6 назад, часть семян пришла раздавленной, вышло 7 из 7. Сначала все были 4-реберными, потом по одному ребру свернули.

    Из японских семян, приобретенных примерно в то же время через Кактус Клуб вышло 4 четырехреберных из 5 семян. Из 5 семян трехреберных онзук вышел один трехреберный с обычным крапом, один четырехреберный онзуко и два четырехреберных с обычным крапом.

    Есть трехреберный экземпляр из посева A.m. v. hnede areoly от Павличека. В этом году уже бутон выпустил, но не раскрыл.

    Из посева онзук 99 года, 5 семян, взошли 2, оба с соответствующим крапом. Один вышел трехреберный. Семена приобретались в Кактус Клубе, источник - CactusHeaven.

    Прокомментировать:

Обработка...
X