Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Астрофитум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Petr
    Участник ответил
    Отличные растения. Благодарю за развернутый ответ )

    Как это ни банально звучит, но неравнодушен я к астериасам... И не могу не поделиться своими наблюдениями по этому поводу. Анатолий, надеюсь вы не будете против, если я кое-что поясню с помощью ваших фотографий.
    Дело в том, что помимо существенного различия в оттенках есть и конкретная морфологическая дифференциация. Я говорю о форме ребер. У части растений они вогнутые, у каких-то прямые, а у третьих выгнутые. И всё это в пределах одного вида! Думаю, что такие переменчивые черты есть и в других видах, но сейчас об астериасах.
    Даже в фотогалерее на данном сайте растения порой очень разные.
    Возможно, что на вопрос о разной форме ребер можно ответить также как и о цвете стебля... Но на мой взгляд есть определенная закономерность: чем зеленее растение - тем более вогнутые у него ребра. Соответственно чем серее (или даже голубее) оттенок, тем ребра более выгнутые.
    Естественно есть и исключения. Это всего лишь моё наблюдение, может быть об этом где-то говорилось.
    Не исключено, что ответ может быть достаточно простым: либо эти признаки зависят от происхождения, как заметил d-nv, либо от возраста (СЕРЖ).

    Прокомментировать:


  • СЕРЖ
    Участник ответил
    Цвет окраски стебля астрофитума может измениться и с его возрастом.
    У меня по мере взросления оттенок из более насыщенного сочно-зеленого переходит в желтовато-зеленый.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от d-nv
    Отличный крап! Случайность или целенаправленный результат?
    Это результат целенаправленной селекции по получению своей линии подобных культиваров астрофитумов. Эти сеянцы очень маленького размера подарил мне несколько лет назад любитель-селекционер Коля Федюкин из Подмосковья.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    А это более взрослые астериасы, крупнее, из других источников.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Petr
    чем объясняется градация цвета A. asterias от светло-зеленого до насыщенного серо-зеленого, даже голубоватого? Очевидно что дело тут не в условиях содержания.
    В Интернете встречаются фото астериасов, которые по окраске стебля почти синие…Естественно, это дефекты фотосъемки и т.п.
    Но астериасы действительно могут отличаться по окраске стебля в ту или иную сторону от зеленого.
    Если ответить очень кратко на вопрос, то я бы сказал, что цвет стебля, как и крап и т.д. определяется индивидуальностью астериасов. В данном случае под индивидуальностью я имею ввиду генотип, плюс реакция генотипа на факторы среды. Каждый астериас обладает индивидуальным генотипом, в результате оплодотворения произошла рекомбинация генов. Поэтому не только густота крапа, но и оттенки зеленого могут немного отличаться.
    Если взять, к примеру, сеянцы из одного посева, семена взяты из одного плода, сеянцы растут в одинаковых условиях и в одном составе почвосмеси, то мы можем иногда заметить отличие в оттенках окраски стебля. Приведу пример с некоторыми своими астериасами. На приведенных фото (вчера сфоткал) 4 астериаса из одного посева, семена из природной популяции. Диаметр астериасов – 3 см. Все растут в одинаковых условиях с рождения. Можно заметить по фото небольшие отличия в окраске стебля?
    Цвет стебля астериасов складывается из анатомических и физиолого-биохимических особенностей и состояния каждого экземпляра. А теперь некоторые гипотезы. С анатомической точки зрения, кутикула и кутикулярные слои могут немного отличаться анатомически и биохимически, что может повлиять на отражение зеленых лучей. Также расположение хлоропластов в клетках, количество хлоропластов и т.д. С физиолого-биохимической точки зрения: могут быть некоторые различия в количественном составе хлорофиллов a и b. Хлорофилл a имеет сине-зеленый оттенок, а хлорофилл b – желто-зеленый. Могут быть различия в соотношении этих хлорофиллов. Плюс могут быть некоторые различия в соотношении хлорофиллов и каротиноидов. Все подобные соотношения, различия устанавливаются лабораторными методами по количественному определению фотосинтетических пигментов.
    На образование хлорофиллов влияет свет (особенно красный), температура, минеральное питание и т.д.
    Комплексное соединение хлорофилла с белком может влиять каким-то образом на окраску стебля и т.д..
    Вложения

    Прокомментировать:


  • d-nv
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    А как вам такой крап у отечественного гибрида Astrophytum “crassispinoides” x (A. asterias x A. capricorne “neilpardii”) ?
    Отличный крап! Случайность или целенаправленный результат?

    Оттенки цвета астериасов, по-моему, зависят в т.ч. от происхождения растений. У меня при одинаковом содержании разнятся по цвету мексиканские и техасские формы. Более южные имеют теплый золотистый оттенок. У техасских эпидермис чуть темнее и более серые ареолы.
    Кстати, такие же отличия у техасской и гаитянской форм Mammillaria prolifera.

    Прокомментировать:


  • Petr
    Участник ответил
    К примеру хорошо видны различия в цвете астериасов на http://kakteenfotos.de/ by Manfred Stöber

    Прокомментировать:


  • Petr
    Участник ответил
    aksen33, боюсь не всё так просто )

    Есть масса фотографий, на которых в пределах одной коллекции варьируется цвет растений. Нигде не встречал данных об этом свойстве. Мои ещё молоды, но различия намечаются.

    Даже в случае этих фотографий: они явно сделаны в одни и тех же условиях. Разница очевидна.

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Petr

    Элементарно цветопередачей снимка - баланс белого разный. И только; в данном случае.

    Прокомментировать:


  • Petr
    Участник ответил
    хороши ваши астрофитумы, Aktis

    А вот кто может просветить по такому вопросу:

    чем объясняется градация цвета A. asterias от светло-зеленого до насыщенного серо-зеленого, даже голубоватого? Очевидно что дело тут не в условиях содержания.

    Фото с сайта cp34.free.fr
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от d-nv
    Ваших симпатяг защищают от солнца не колючки, а густой крап.
    А как вам такой крап у отечественного гибрида Astrophytum “crassispinoides” x (A. asterias x A. capricorne “neilpardii”) ?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Lindi
    Хотелось бы задать вопрос - у кого какие гибриды астрофитумов есть и откуда они у Вас появились???
    До того, как появились знаменитые японские гибриды астрофитумов, некоторые другие зарубежные и отечественные любители планомерно занимались гибридизацией астрофитумов.
    В настоящее время некоторые любители также занимаются гибридизацией астрофитумов.
    Бывает и такое, что выписав множество семян астрофитумов из Чехии, посеяв их, подрастив и...начинаешь избавляться, так как даже из посевов якобы "диких" семян астериаса прут такие явные гибриды...С тех пор чешские семена астрофитумов не заказываю...
    Прилагаю несколько фоток своих гибридов
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Еще несколько личных фоток для стимулирования увлечения астрофитумами
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Давным-давно в методических пособиях писали, что астрофитумы, телокактусы и т.д. являются сложными для выращивания…Видимо, так и было, когда еще не накопили опыт по их выращиванию...
    Особой сложности в выращивании астрофитумов почти не наблюдается. В моей коллекции много разновозрастных астрофитумов (некоторые фото прилагаю). Каждый год выращиваем много сеянцев.

    Astr. ornatum вообще не проблемный. Astr. asterias немного капризный, может терять тургор при высоких температурах (особенно маленькие сеянцы), иногда тяжело выходит из «зимовки». Но хорошо растет в «парниковых» условиях.
    Могут быть проблемы с маленькими сеянцами при пикировке, когда подгнивает корневая шейка. Но и от этого можно защищаться.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • d-nv
    Участник ответил
    Ваших симпатяг защищают от солнца не колючки, а густой крап.
    Молодые крассиспинумы лысоваты и легко покрываются фиолетовым "загаром", тормозя рост и капризничая.
    Пример: с этим сеянцем-двухлеткой я промучилась все лето, а он только сейчас начал приходить в себя под искусственным освещением.
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X