Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Астрофитум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • aksen33
    Участник ответил
    А у меня a. myriostigma v. quadricostatum из одного посева (лет по 10 растениям) один пятирёберный, другой трёх! Ну, в среднем как раз по четыре...

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    В мезе Стивен для таких случаев сделал пометку "but unstable"
    короче, как повезет, равно как и в случае с кабутами...

    Прокомментировать:


  • Bin
    Участник ответил
    Сообщение от СЕРЖ
    Брал в прошлом году у Koehres
    A. myriostigma v.tricostatum
    В 2004 там же брал 10. Результат, 1 трехреберный.

    Прокомментировать:


  • СЕРЖ
    Участник ответил
    Брал в прошлом году у Koehres
    A. myriostigma v.tricostatum
    Всхожесть: 8 семян из 10
    Результат: ни одного трехреберного, половина - обычные пяти-, а отальная половина - четырехреберные. Лишь один сеянец по началу был трехреберным, но и тот в скоре пустил четвертое ребро.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Есть ли у кого предварительные данные о наследовании "признака трехреберности" у астрофитумов на "базе" Astrophytum myriostigma? Желательно данные собственных наблюдений после посева семян с собственных растений
    Можно и по импортным семенам от различных поставщиков.
    Мне пришлось вновь выращивать эти растения из семян, поэтому пока они зацветут...
    А пока в коллекции есть такие экземпляры:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • d-nv
    Участник ответил
    Спасибо, Aktis и Allat, за интересные сведения. Красный Super Kabuto сразил наповал! Жаль, что о зарубежных достижениях мы подчас знаем больше, чем об успехах отечественных талантов...

    Прокомментировать:


  • Aztekium
    Участник ответил
    да красиво очень, но япошки извращенцы (sigareta)
    это они с медузой еще не начали извратов, представьте чито они натворят? (fie)
    безобразники! но как они выгоняют их астериасы как арбузы, и какой крап получают! и формы тоже различные. КРУТО но извращенство все же.

    Прокомментировать:


  • Allat
    Участник ответил
    http://www.lapshin.org/cultivar/N14/fedyk.htm -
    если кто то не видел... Кактусы Федюкина
    Давно храню эту ссылку

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Petr
    Aktis, выше вы писали, что у Чехов больше не заказываете семена астриков, я как раз изучал их прайсы и собирался сделать заказ.
    Говорят у некоторых чехов есть отличные семена. Но 7 лет назад мы могли получить семена только от Павличека. Поразила низкая всхожесть семян астрофитумов, что не свойственно этому роду...Среди сеянцев четко прослеживались гибриды...
    Не в курсе, может Павличек исправился или это были не его семена, что также может быть

    Прокомментировать:


  • Petr
    Участник ответил
    Aktis, выше вы писали, что у Чехов больше не заказываете семена астриков, я как раз изучал их прайсы и собирался сделать заказ. Теперь вот думаю ...

    Вопрос ко всем: поделитесь пожалуйста информацией по источникам семян астрофитумов - кому можно доверять в большей степени. На данный момент интересуют чистые виды.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от d-nv
    А нельзя ли поподробнее об этом селекционере и его достижениях?
    Николай Федюкин очень простой, добрый, гостеприимный, трудолюбивый парень
    Кактусами занимается давно, имеет теплицу на участке, плюс на втором этаже дома оборудована тепличка и т.д. Коллекция кактусов большая, много хороших растений, в том числе редкости и сложные в культуре растения. Много выращивает из семян, делает множество прививок для подращивания сеянцев, экспериментирует. Некоторые выдержки из его опыта мы могли прочитать в журнале "Кактус-Клуб" (№4-2002 г., №3-2003 г., №4-2004 г., и др.), где он делился своим опытом по получению новых цветных форм, прививкам некоторых кактусов на Leuchtenbergia (номер журнала не помню), опунции и т.д.
    Я знаю, что на форуме есть любители, которые побывали в гостях у Николая и могут еще добавить что-нибудь Хотя я с Николаем последний раз встречался в 2004 г. в Санкт-Петербурге, но его новую теплицу еще не видел, был у него гораздо раньше.
    Живет он в Подмосковье, в поселке Ям.

    Еще раз подчеркну, что Николай любитель-селекционер
    Эти астрофитумы он скрещивал целенаправленно, чтобы "вывести свою линию" (это его слова). Занимается ли он еще скрещиванием различных астрофитумов - пока не спрашивал.
    Но Николая можно смело назвать любителем-селекционером, так как он не только замечает в своих посевах цветовые аномалии, но и спасает их от гибели, размножает и вводит в культуру новые цветные формы кактусов. С некоторыми его новинками можно ознакомиться в выпусках журнала "Кактус-Клуб" и в приложении к этому журналу.

    Прокомментировать:


  • СЕРЖ
    Участник ответил
    Мне тоже это очень интересно.
    Вот в этом году заказал у Кересов практически все астрофитумы.
    Посмотрю, что получится.

    Прокомментировать:


  • d-nv
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    Это результат целенаправленной селекции по получению своей линии подобных культиваров астрофитумов. Эти сеянцы очень маленького размера подарил мне несколько лет назад любитель-селекционер Коля Федюкин из Подмосковья.
    А нельзя ли поподробнее об этом селекционере и его достижениях?

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Petr
    Анатолий, надеюсь вы не будете против, если я кое-что поясню с помощью ваших фотографий.
    Как красиво Вы их разместили. Я так не умею

    Сообщение от Petr
    Дело в том, что помимо существенного различия в оттенках есть и конкретная морфологическая дифференциация. Я говорю о форме ребер. У части растений они вогнутые, у каких-то прямые, а у третьих выгнутые. И всё это в пределах одного вида!
    Вы абсолютно правы! Я когда-то из посевов оставлял себе астериасы с различными ребрами, не обращая внимание на крапчатость. Когда таких астериасов становилось много, недостаток места вынуждал от некоторых избавляться…Было жалко расставаться…Особенно нравились с вогнутыми ребрами, с выпуклостью посередине ребер, да и с 5-6 ребрами
    Жаль, что многие астериасы погибли…

    Сообщение от Petr
    Но на мой взгляд есть определенная закономерность: чем зеленее растение - тем более вогнутые у него ребра. Соответственно чем серее (или даже голубее) оттенок, тем ребра более выгнутые.
    Хорошее наблюдение. Честно говоря, раньше всегда обращал внимание на морфологию ребер, крапчатость, но не обращал внимания на окраску стебля астериасов, тем более на такую закономерность. Спасибо за наблюдение.
    Возможно, что есть корреляция между двумя признаками – морфология ребер и оттенок стебля. Надо понаблюдать в новых посевах…

    Раз речь идет об астериасах, то я приведу один пример. Когда я сделал посев семян красноцветкового астериаса (семена от Кереса), немного подрастил сеянцы, то там были некоторые различия в морфологии стебля. Но меня интересовал вопрос наследования признака окраски цветков. Было интересно, все ли сеянцы будут иметь красноватые цветки или часть…Зная, что у некоторых кактусов наблюдается корреляция между окраской цветка и окраской стебля, я решил проверить свою маленькую гипотезу. Суть гипотезы заключалась в следующем: более темные сеянцы «красноцветкового» астериаса и должны иметь «красный» цветок, а светло-зеленые сеянцы – желтый или… Не удержался, привил парочку разных по окраске сеянцев этого астериаса и получил первичный результат: темный зацвел красновато-фиолетовым цветком, а светлый – желтым. Фотку «красноцветкового» астериаса я уже приводил на форуме.
    Но это не утверждение, так как гипотеза проверена всего лишь на 2- сеянцах. Так как я противник прививок «нормальных» кактусов, то жду, когда остальные сеянцы подрастут и зацветут.
    А корреляцию в окраске стебель/цветок можно наблюдать на примере маммиллярии Терезы. Вспомните, обычная Тереза имеет розоватый стебель и розовые цветки. Белоцветковая Тереза имеет белые цветки и светло-зеленый стебель без розового оттенка.

    Видимо мы на примере наших Терез, астериасов и т.д. может наблюдать плейотропность генов. Плейотропия – это способность гена оказывать влияние одновременно на несколько признаков. Ген плейотропен. В приведенных примерах видно, что биосинтез бетацианинов наблюдается у некоторых кактусов как в цветках, так и в стебле. И если стебель не окрашен бетацианинами, то и цветок не окрашен этими пигментами. Пока это я могу сказать об Терезе, астериасе…
    Кстати, у белоцветковой Терезы и колючки отличаются. Где-то у меня есть эти фотки…

    Прокомментировать:


  • Petr
    Участник ответил
    ...
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X