Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культивары астрофитумов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У меня суперкабутка (в массовке) не большой тоже в этом году цвел кристатным цветочком грязно красного цвета.Обычно цветок простой был,а в этом году закристатился.И наверное с десяток есть растений которые постоянно цветут кристатными цветочками,только редко получаеться увидеть,чтобы все части цветка открылись.обычно половина лепестков разворачиваеться а часть так и увядает не открывшись.

    Комментарий


    • Добрый всем день. Представляю интересные экземпляры из своих прививок ASTROPHYTUMов. За качество фото строго не судите.
      1 ASTROPHYTUM myriostigma “variegata” (CHN) 3 месяца прививке



      2 ASTROPHYTUM asterias “variegata” (THA) 4 месяца прививке



      3 ASTROPHYTUM hibrid COAS 5 ребер (Япония) x asterias ‘Ooibo’ (Таиланд) 5 месяцев прививке

      Вложения

      Комментарий


      • Хорошие прививочки,только наверное для нижних двух со временем надо будет подыскать более мощный,толстый подвой,пока нынешний не врос внутрь.

        Комментарий


        • странную вещ наблюдаю в последнее время я - семена очень мелкие у тайцев. И не только у чисто-тайцев. Пылил ядреную нашу кабуту-полукровку тайской балериной - получил 15 тощих семячек и треть взошло всего. Бледные худые сеянцы. На Натальином планте плод созрел - тоже взошла треть через 2 недели, желтые все и не прут нифига. Сейчас распотрашил плод Кики - рыжие семачки величиной с фрайлейские. Посеял. Это только у меня такая невезуха или явление сие нормальное?

          Комментарий


          • Это случаеться.мелкие корявые семена иногда случаються осенью-не вызрели.Есть и культивары с гадкими мелкими семенами-у меня есть пара цветных мирио кикко у которых семена по форме и размеру прям ну как у литопсов(виды с крупными относительно семенами) по форме иногда бывают совершенно не похожие на привычные "колпачки".По цвету от бежевого до почти черного.Иногда семена бывают не плотно закрытые,то есть наверное растрескавшиеся что ли.Но они нормально прорастают и развиваються дальше,только без предварительного замачивания в перекиси или какие то фунгициды такие семена отсеиваю.Плохая всхожесть у совершенно свежих семян.Только собранные никогда теперь не сею .Один год отсеяла свежайшие семена и всходили они не дружно больше месяца.Теперь сушу и в холодильник минимум на 2 недели обычно месяц -полтора..после такого отдыха всходит всё дружно и прилично лучше всхожесть в общем .

            Комментарий


            • твои посял сразу, свои лежали месяца два - результат одинаковый - треть и дистрофаны. Кику просто неделю посушил на подоконнике и посеял без замочки. Будем посмотреть. Просто на фоне остальных кабанчиков - разница удручает....

              Комментарий


              • Подтверждаю слова Астро - действительно иногда ну такие мелкие и корявые семена получаешь из своих же растений, что просто диву даюсь! И всходят иногда эти семена дружно-дружно, а иногда - гадко-гадко.

                Я не пользуюсь фунгицидами вообще... просто сею без использования земли. Песок, перлит, красная глина. Глина очень хорошо тормозит развитие бактерий и грибов... у меня как-то всю весну и все лето и всю осень простоял большой тазик с огромным количеством красной глины, залитый водой... зеленых водорослей так и не появилось, вода весь сезон простояла прозрачная... был у меня такой "эксперимент" по ходу... с тех пор только ее и использую. Найти ее можно у нас в Одессе возле моря на склонах... плюс в ней огромный запас минералов, который позволяет сеянцам быстро пойти в рост...

                С уважением
                Ната Эллис

                Комментарий


                • глины у нас полно - из нее делают кирпичи. У вас больше ракушатник в строительстве. И если я посею в нашу глину семена - они так и будут ползать по поверхности куска не пробиваясь во внутрь:-). У меня нет проблем с посевом - сею уже 30 лет и три года. Я именно о качестве семян завел разговор. Кабуты местного и украинского производства сеянцы толстые и уже в ермолках, а полученные при опылении привозных тайцев (или ими)- сдохлики невмерущие, и семена и сеянцы. Вот я и думаю про перспективы их выращивания.

                  Комментарий


                  • Дима,раз на раз не приходиться.Доложу Что астериасные кикко и ханазоно и кабутки у меня всходят отлично и как правило много.бывает что всходы хилые ,но я склонна думать что это неудачно подобрала пару при опылении.например в прошлом году пылила свои Asterias OOiBo вариегатные.цвели одновременно пестрые растения попылила между собой,как результат всхожесть неплохая,но потомство не жизнеспособное .Однако два плодика с такого OOibo были очень даже живенькие и резвенькие,сеянцы взошли очень дружно,много красивоокрашенных мраморных корнесобственных сеянцев.Разобрала записи .В опылении учавствовало пестрое растение (материнское) и зеленое(отцовское условно). То есть скорее всего на качество семян влияет даже то ,как была подобрана родительская пара.Дима не отчаивайся.В следующем году попылишь новые растения со своими в ту и в обратную сторону и всё будет супер. У меня есть в коллекции растения очень интересные но имеют проблемные цветки . я научилась пользоваться даже теми малыми возможностями,которые они предоставляют.Например под coachuilense kikko(у этого культивара вообще нет пестиков в цветках) я держу несколько обычных видовых,которые исправно цветут и завязывают семена. Проблемные кабуто сноу есть,тоже под их пыльцу есть с десяток хороших доморощенных кабут с нормальными пестиками. вобщем работы и хлопот предостаточно. удачный и неудачный опыт давно уже научил меня прежде чем сеять культивары иметь полсотни -сотню готовых к прививке подвоев .потому как пестрые или хилые сеянцы могут выскочить где угодно

                    Комментарий


                    • Втом-то и дело! Я, Наташ, конечно доктор, но прививки воспринимаю как меру чисто во спасение или для подгонки, то есть как меру временную. Плюс у меня всего 3 солнечных окна:-). Вернее это минус. И пестрых не люблю. Так что вариант с сотне подвоев - отпадает.

                      Комментарий


                      • Вот какую прелесть нашла на просторах инета сегодня.

                        Вложения

                        Комментарий


                        • Приветствую! Есть ли у кого либо опыт общения, заказов и посевов с сайта starastrophytum.com?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Astro
                            Вот какую прелесть нашла на просторах инета сегодня [www.google.com] /как то не совсем так страничка открываеться -вверху слева ссылочка есть New astrophytum asterias_ надо жать туда
                            Уже упоминался этот сайт.. Хозяин его Вутичай Раттанапачай (см. фото ниже) по совместительству ювелирный делец. Он еще на ибэе торгует. Проблема в том что он не отвечает на письма... то ли сайт мертвый то ли он не желает иметь дела с Россиянами и иже с ними...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Может его тоже недавнее наводнение затопило...? Вообще все тайцы очень и очень не торопливые и у многих кактусы это дело № 2 (для души) Для заработка есть серъёзная работа.Поэтому и отвечают раз через раз,а то и вовсе нет.Меня уже ничего в
                              той жизни относительно кактусов не печалит разве что места не хватает...А добыть можно любые растения.Если это есть у одного то спустя год-два-три это будет у нескольких...Добыть любой культивар не проблема -вопрос цены и времени.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Astro
                                Может его тоже недавнее наводнение затопило...? добыть можно любые растения.Если это есть у одного то спустя год-два-три это будет у нескольких...Добыть любой культивар не проблема -вопрос цены и времени.
                                Очень может быть, по крайней мере заходил на страничку в фэйсбуке Пхукао Шакасика из Анкл Чорна (очень смешат меня его имя и фамилия ну да ладно) вся страница на тайском и единственная фраза на английском что они закрываются как минимум до нового года в связи с потопами.. А по поводу добычи культиваров,- может оно и так если вас интересуют астрофитумы (все таки они достаточно популярные) а если интересуют культивары других родов то приходится побегать..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X