Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ничего, теперь у тебя душа может быть спокойна - растения в свежем грунте, тронулись в рост, цветут. Всё ок ) Это приятно, я знаю) У меня крупный, взрослый кочубей элефантиденс два года был после пересадки без признаков жизни. Туберкулы всё сохли, сохли ... Я уже свыкся с мыслью о том, что он медленно умирает. Но этой прекрасной осенью - вуаля ! Мы снова в теме, всё ок, полез свежий пух. Растение напилось, раздулось и я жду от него сюрприза (оно должно мне ягоду как минимум и возможно - цветок (cvetok7)).

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Belg
      А как по тебе, то быстро? )
      А других мнений быть не может? У меня растения пересаженные зимой , я про Арио, в основной массе стартую в рост май - июнь. А то что оставил дома перед отъездом так вообще ломанулось и буйно зацвело сейчас. Получаю фото и облизываюсь.
      Сразу есть вопрос, какие мысли - что за зверь? Зацепил он меня сильно.



      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от doctor
        А других мнений быть не может?
        Да сколько хочешь, и у каждого свои...))
        Я же писал, по-моему в какой-то теме у Рогацкина(он надо мной ещё посмеивался)).
        Что все эти арио - были 12лет практически под присмотром моей матери, т.е. никаким.
        Когда я в 2012 их забрал, привёз в Бельгию, посадил, они вот и были в "коме" до прошлой зимы. Двоих я угробил, или перемена климата, или почва, или хз.
        И вот, пересадив этой зимой в более глинистую почву и не поливая, а только опрыскивая, они в июне стали подавать признаки жизни...и даже зацвели.
        Вот я и обрадовался, т.к. растения эти сеянцы ещё от тёзки И.Сытника.
        * а то, что ты дома оставил, уж наверное не 12 лет без присмотра, вот и "ломится"...))

        Комментарий


        • #19
          У меня были свои ошибки. Поверь, их хватило. Очень хорошая деталь - глинистая почва....
          Хороршо они реагируют на нее , если хорошо побрать состав и фракцию под свои условия.

          Комментарий


          • #20
            Не знаю, Игорь, во что вы там садите свои арики, какие такие особые глины ищете ...)) Думаю, что начали расти они у тебя оттого, что наконец-то привыкли к новым условиям, новым горшкам, новым корням, наконец)

            Я обычно беру только что вытряхнутую смесь из горшков, домешиваю чуток свежей землицы или торфа. Могу подсыпать по ситуации различных рыхлителей - и "усё), "склифасовский !"" (new2_russian2)((с) из х/ф "Жмурки") )

            Только что зашёл в зимовник, закрыть форточки на ночь. Глянул на альбифлорусы (да, "на своих" ), а они все в бутонах ! Нет, я всегда знал, что мои арио какого-то цветут позже, чем у остальных. Но почему хотя бы не в середине осени ?) Чтобы в такое время ... не помню.




            Неогомезь отцвела почти по-людски - в первой декаде этого месяца:


            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от kaktuss72
              Думаю, что начали расти они у тебя оттого, что наконец-то привыкли к новым условиям, новым горшкам, новым корням, наконец)
              Вполне возможно.

              Сообщение от kaktuss72
              Нет, я всегда знал, что мои арио какого-то цветут позже, чем у остальных. Но почему хотя бы не в середине осени ?)
              Не знаю, что тут "подозревать"?. У меня тоже, многие цветут в сентября-октябре, а многие в ноябре.

              Комментарий


              • #22
                Игорь, показал бы свои ариокарпусы ? Мне интересно. Ведь наверняка есть хорошие. Покажи, расскажи немного о самых интересных для тебя... Держишь свои растения жёстко (я так понял, рассматривая некоторые твои фото). Мне интересно знать. Если удобно конечно. Если нет, извини за настойчивость (connie_8)

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от kaktuss72
                  Игорь, показал бы свои ариокарпусы ?Мне интересно знать. Если удобно конечно
                  Рома, да можно конечно, хоть и осталось не так уж и много. Но и для поддержания темы, тоже будет полезно. Поищу фото или сделаю новые, и продолжу ))
                  жаль, что я их все в прошлую зиму пересадил, а то бы и репы можно показать..))

                  Комментарий


                  • #24
                    Да бог с ними, с репами - верим !) Спасибо, Игорь !
                    Я тоже постараюсь сделать фото своих некоторых. Может кому будет интересно глянуть на взрослых и "подростков".

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от kaktuss72
                      Я тоже постараюсь сделать фото своих некоторых. Может кому будет интересно глянуть на взрослых и "подростков".
                      Ну, у меня тут подростков уже нет, а чуть более крупные можно. Про репы, я просто к тому, что было-бы удобно, наряду с тем о чём рассказываешь ещё и показывать не только вершки, но и корешки. ))
                      Начну наверное с того, что любовь к арио-розео пришла ко мне не сразу. Тут наверное ещё сыграло и то, что я был больше любитель КОЛЮЧЕК, чем туберкул )) К тому-же, меня тогда ещё немного сдерживало и то, что они медленно растут, а прививки, которые делали в те времена, я с начала своего увлечения кактусами не признавал.
                      Но, когда я впервые навестил Сергея Бабенко и тёзку И. Сытника и увидел прививки Сергея, а Игорь показал, как он выгоняет розео под лампами в достаточно короткие сроки, то мне это понравилось и я начал их сеять... Так и полюбил (с)
                      Про "жесткое содержание". Тут наверное надо скать так, что во-первых, к нему меня за долгие годы приучил наш ростовкий климат, наше ростовское лето! И если с почвой для арио у нас проблем не возникало – глинисто-дерновая или пахотная земля в смеси, очень подходила и для арио и для лофок. То вот солнце и высокие летние температуры, не давали расти этому медленнорастущему роду с середины июня по сентябрь точно!
                      По началу, очень много молодых растений у меня попросту горели в теплице. Пришлось не ставить их в теплицу, а оставлять в саду – в полутени под плодовыми деревьями. Гореть перестали, но стагнация из-за температуры так и оставалась.

                      Переехав в Бельгию, я в первое время даже как-то и "забыл" про Арио )). Потом всё же начал немного сеять и прививать, что-то попадалось в клубе... Ну, а после посещения нашей конференции, когда увидел арио-розео из природы, решил таки собрать весь Род, хоть и по паре экземпляров.. больше мне и не надо )). Так что, на сегодня это пока не все, но я уже наметил наметил пополнения...

                      Вот, нашёл несколько фоток ещё с ростовской теплицы (делал не я, делал друг в моё отсутствие, т.ч. сорри за качество).
                      Молодые фиссуратусы (5-7лет) диам. 3,5-5см.



                      Ariocarpus trigonus, прививки: левый на юзберти, правый на трихоцере (прививки Сергея Бабенко). Левый выжил, забрал в Бельгию, а правый, подгнил подвой, было уже поздно спасать. По-правому хорошо видно, как влияют разные подвои на рост привоя... т.к. на момент приобретения, прививки были одинаковых размеров.



                      В ростовской теплице: на прививках ещё кое-как держались, хотя видно, что даже агавы слева подгорали...))



                      Продолжение...
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Сеял как-то из японских семян, всхожесть была очень низкая, многие всходы стали почему-то быстро пропадать, поэтому стал прививать.
                        Так вот (мы это кажется в других темах уже обсуждали) вполне очевидно, что репы у арио-розео – это самый важный орган и от него в первую очередь и зависит внешний вид растения, и чем она больше, тем арио площе и красивее, о чём нам и доказывают растения в природе... Это я к тому, что ни на какой(-ом) прививке(подвое), вы не получите таких форм, как корнесобственные. Поэтому их и называют справедливо "ананасами" ))
                        Я сделал, как обычно короткие прививки на пенёк, но это ничего не меняет, нет репы, есть "ананас" ))
                        Я так понимаю, что японский, что нет, а вроде похожи на R.intermedius (?)





                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Хорошие Игорь ариокарпусы,матерые! И очень далеки от "ананасов"! Не помните на что прививали? Только вот к R.intermedius я бы отнес последнее(5)растение,4-ближе к R.lloydii,а 1-2 похоже одно растение и 3-е точно cv.,страшно представить что там на мешано (connie_15)

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Сергей
                            Не помните на что прививали?
                            Спасибо, Сергей! Помню конечно ))
                            Да, cv.1 & 2 это одно растение. Я просто показал - во что превратился подвой! - его там осталось внизу не толще 4мм )) А, если бы была репа, стебель был-бы намного площе...
                            Этот прививал на Soehrensia.
                            Сергей, ты присмотрись, R.intermedius cv.3.jpg, это тот-же, что и выше, просто это фото делал года на три ранее..
                            А вот cv.4 & 5, который ты советуешь считать R.lloydii, вил на короткий юзберт.
                            За названия я не спорю, семенами поделился в клубе один знакомый(получил их из Японии), поэтому, это моя интерпретация ))

                            Сообщение от Сергей
                            И очень далеки от "ананасов"!
                            Ну, им ещё расти и расти, так что "ананасами" они ещё станут...)))
                            Но, я думаю, что конечно не такими, как этот! (shok)
                            Даже не знаю, или на что-то такое привили или, как можно такое вырастить?...хоть я к такому и не стремлюсь )) - фото из сети.



                            Вот, ещё парочка. Эти тоже на прививках, техника Сергея Бабенко - прививка на молодые сеянцы юзберти. К Бельгии уже привыкли, цветут каждый год.




                            Этот корнесобственный.



                            Завтра сфотаю ещё несколько "ананасов"..
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              У меня ариокарпусы двух "видов" - покупные и свои. Покупные крупнее и красивее. Зато своих значительно больше (а будет ещё больше, ибо подрастают всё новые и новые посевы, а также заказываю каждый год новые позиции по этому роду). Некоторые свои арио уже достаточно видные ребята, но из-за того, что растут скопом в поддонах, их индивидуальность утрачивается, словно у солдат в строю.

                              В прошлом году было ЧП - я весной сжёг коллекцию "покупных" ариокарпусов. Пострадали, в основном, растения группы fissuratus и agavoides'ы. Последние довольно скоро восстанавливаются. Фиссуратусы (ллойды, интермедиусы и собственно фиссуратусы) гораздо медленнее отращивают новые туберкулы. Штук двадцать выбросил - сгорели до тла.

                              Подавляющее большинство растений ращу на своих репах. Прививки есть, но я к ним отношусь с неприятцей, если честно. Хотя иногда вью и есть купленные у др. любителей ранее.

                              Я вначале покажу некоторых "покупных" ариков, в потом "своих". Пара-тройка общих видов стеллажей с растениями на зимовке (фото свежие). Для ориентира - большинство горшков на фото со стороной 7 см.



                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                В 11 и 12 году я приобрёл достаточное количество сеянцев ариокарпусов у И.Лавровского (г.Киев). В числе прочих были помеченные как "Holland". В последние годы СССР одна любительница посетила эту страну и привезла из одной коллекции то ли семена, то ли растение с замечательным рисунком на туберкулах. Эта линия и помечена как "Holland". Я взял их штук пять, но рисунок виден лишь на некоторых:



                                Вообще, разных ретузусов у меня довольно много. и со временем будет больше, очень вариабельный вид.


                                Самый "красный" ретузус по окрашиванию в холода и на солнце, по моим наблюдениям:


                                Культивар из семян Кёреса:


                                Форма с большими туберкулами (из каталога 2005 г. П.Павличека, позиция № 93.92)



                                Просто ретузус от Павличека:
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X