Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Uebelmannia

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Nemo
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    У меня все остальные товарищи не порадуются опрыскиванию,
    Это вы заблуждаетесь. Ничего плохого летом, хоть даже от ежедневного опрыскивания, другим кактусам не будет. А многим в жаркую погоду это даже очень желательно (чилийцам и горным кактусам Южной Америки). Разве что с ариокарпусами надо быть осторожнее и стараться им не мочить апекс.
    Я в жаркую погоду ежедневно опрыскиваю все кактусы, а при поливе с фунгицидом обильно смачиваю и стебли. Никакого вреда от этого не обнаружил. В природе дожди смачивают стебли, а на кактусы в горных и прибрежных районах выпадает обильная ночная роса. Прибрежные чилийские кактусы к утру мокрые насквозь!
    Многие кактусисты, у кого большие коллекции,поливают их из шланга с душевой насадкой. У авторитетного среди нас Виталия Кулакова в волгоградской теплице вообще был сделан автоматический полив путём дождевания сверху с интервалом в несколько дней.
    Сообщение от Fru_Yohanna
    Если по-хорошему, конечно, более высокая влажность воздуха бы ей больше пошла на пользу. Внутренний голос подсказывает, что в целом в коллекцию это растение не вписывается по причине разнящихся условий содержания,
    Летом её содержание мало отличается от содержания других кактусов. Солнца — побольше, поливы — по мере просыхания грунта. Разве что опрыскивать почаще, но так можно и другие кактусы содержать. Основное отличие — зимой: более высокая температура зимовки, редкие поливы необходимы, желательна искусственная подсветка. У корнесобственных — чувствительные корни. Поэтому рекомендуют верхнюю половину корней и корневую шейку засыпать мелким гравием, а не землёй (в природе-то Юбельмании растут в чистом кварцевом песке).Но лучше всего их содержать в чисто минеральном субстрате.

Прокомментировать:

• Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Почему не поднимали, кажется в начале что-то было об этом.
    Да, Юбельмании очень позитивно реагируют на опрыскивание. Так что, поставьте эту пектиниферу с краю, если не хотите, что-бы этот "душ" попадал на соседние растения, и почаще её опрыскивайте (хотя-бы раз-два в неделю, в летний период, и раз в месяц в зимний)) просто без поливов.
    У меня все остальные товарищи не порадуются опрыскиванию, наверное, придется ее доставать и отдельный сервис оказывать подальше от остальных.
    Я взяла ее в ознакомительных целях, мне очень нравится этот вид, но прежде чем пробовать растить на своих корнях, хотелось бы посмотреть, как будет себя чувствовать у меня хотя бы менее критичная к уходу прививка. Есть подозрения, что под искусственным освещением она позеленеет (пичалька), хоть место жительства меняй. Лишь бы тянуться не начала, хотя другие солнцелюбивые ребята у меня не страдают вытягиванием. Если по-хорошему, конечно, более высокая влажность воздуха бы ей больше пошла на пользу. Внутренний голос подсказывает, что в целом в коллекцию это растение не вписывается по причине разнящихся условий содержания, но уж очень хочется, так что попробую, вдруг ей нормально у меня будет, но угрызения совести мучают.

Сообщение от Orotucan
    Видимо не доглядели в армавирской жаре, и ибельманния подгорела, чтобы спасти пришлепали на то, что было из подвоев под рукой. Миртил очень хороший подвой, даже в моих экстремальных условиях ведёт себя прекрасно - хорошо зимует при умеренных температурах и быстро реагирует на первые весенние поливы, в отличие от тех же юсбертов.
    "Жара" московская)) Продавец объяснила пятна вероятным повреждением от подкормки удобрением.

Прокомментировать:

• Orotucan
    Участник ответил
    Судя по фото,прививка на миртил или какой-то трихоцереус, вполне нормального размера. Если подвой крепкий и жизнеспособный, то прививка будет прекрасно существовать и далее.
    Видимо не доглядели в армавирской жаре, и ибельманния подгорела, чтобы спасти пришлепали на то, что было из подвоев под рукой. Миртил очень хороший подвой, даже в моих экстремальных условиях ведёт себя прекрасно - хорошо зимует при умеренных температурах и быстро реагирует на первые весенние поливы, в отличие от тех же юсбертов.

Прокомментировать:

• Сергей
    Участник ответил
    А меня,друзья больше смущает сама прививка,как она сделана! Такое ощущение что спасали погибающее растение и не найдя подходящего размера подвой,привили уцелевшую "башку"на то что было под рукой! Интересно,кто такой "мастер"?

Прокомментировать:

• Belg
    Участник ответил
    Сообщение от anttisepp
    считаю, что либо надо содержать во влажной атмосфере, либо корни сами справятся;
    Ну а если нет такой возможности - содержать во влажной атмосфере, разве опрыскивание не поможет в этом ?

С чем сами справятся корни ? - с удалением этих пятен ). (опрыскивание на корни никак не влияет).

Прокомментировать:

• anttisepp
    Участник ответил
    Никогда никого не опрыскиваю, этот прием ухода больше подходит растениям с более нежной кожицей или приспособлениями для поглощения росы/тумaна (напр. тилландсиям); считаю, что либо надо содержать во влажной атмосфере, либо корни сами справятся; к кактусам это однако не относится, самые влаголюбивые и нежные перескии и рипсалисы отлично обходятся без опрыскиваний.

Прокомментировать:

• Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Sofa
    сроду ничем не прыскала.
    Я не настаиваю на том, что-бы все обязательно опрыскивали свои Юбельмании ))
    Но из многих рекомендаций - опрыскивание советуют многие авторы.
    У меня корнесобственные пока без подобных пятен, но тут скорее и бельгийский климат помогает. А вот на привитой псевдо, пятна были в молодости, сейчас, тьфу-тьфу, не появляются. Но я их всё-же опрыскиваю ))

Прокомментировать:

• Sofa
    Участник ответил
    У меня растут с 2013 две на корнях, одна на эхинопсисе, уже жирная такая, сроду ничем не прыскала. Правда, на зимовку не отправляла ее, на обычном подоконнике всю зиму.

Прокомментировать:

• Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    Пришла по почте Uebelmannia pectinifera, на ней такие жуткого вида пятна и только с одной стороны. Подгорела?
    Не подгорела, но пятна скорее всего с солнечной стороны. наверное стояла на прямом солнце, но, из-за того, что у Юбельманий своеобразный стебель, они не подгорают так, как многие кактусы - а покрываются такими пятнами. Плюс ещё - точно была в сухих условиях.

Сообщение от Fru_Yohanna
    Во многих источниках пишут, что Юбельмании позитивно реагируют на пылевидные опрыскивания, тут вроде как эта тема не поднималась
    Почему не поднимали, кажется в начале что-то было об этом.
    Да, Юбельмании очень позитивно реагируют на опрыскивание. Так что, поставьте эту пектиниферу с краю, если не хотите, что-бы этот "душ" попадал на соседние растения, и почаще её опрыскивайте (хотя-бы раз-два в неделю, в летний период, и раз в месяц в зимний)) просто без поливов.

С этими пятнами уже ничего не сделаешь. Как вырастит больше и шире, то они уйдут вниз. Такова судьба многих Юбельманий, если содержать их в сухости. В теплицах и парниках, при их влажности, такие проблемы редки, но если растения стоят на прямом солнце, то тоже могут быть такие пятна.

*
    Сообщение от Sofa
    Не нужно им никаких душей.
    София, посмотри, где произрастают Юбельмании и почитай, какой там климат. А прививка или корнесобственные, какая разница )

Прокомментировать:

• Sofa
    Участник ответил
    Не нужно им никаких душей. Растут так же, как и остальные кактусы. На прививке - тем более.

Прокомментировать:

• Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Здравствуйте!
    Новичков тут не жалуют, но я все-таки рискну спросить)
    Пришла по почте Uebelmannia pectinifera, на ней такие жуткого вида пятна и только с одной стороны. Подгорела? Или что еще это может быть и насколько опасно для жизни растения?

Во многих источниках пишут, что Юбельмании позитивно реагируют на пылевидные опрыскивания, тут вроде как эта тема не поднималась, но в коллекции рядом с обычными, растущими в засушливом климате кактусами весьма сложно поддерживать необходимую ей влажность, отчего и вопрос, действительно ли барышне нужен будет индивидуальный освежающий душ, в каком количестве, чтобы и не пересушить, и не переувлажнить.

Буду благодарна за терпеливые разъяснения знатоков.
    Вложения

Прокомментировать:

• kaktuss72
    Участник ответил
    Дёмин - просим.
    Кулаковские пектиниферы - цветут аль кочевряжаться ? Отвечайте пожалуйста !

Сообщение от numan
    Тоже покажу свои
    Ну - хороши, чего там ... Красивые растения !

Прокомментировать:

• numan
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    Они "у себя дома" растут чуть ли не круглый год. Любят мягкие условия, комфортную нехолодную зимовку.
    да это я разумеется в курсе, спасибо, просто, скажем с дискокактусами таких проблем нет. Кстати, вариегатная прибыла ко мне из региона где зимой тоже холодно и там её никто не подсвечивал, хотя там она цвела! У Итальянцев, я знаю, они цветут обычно в Марте в теплицах. У меня было предположение что им нужен короткий световой день...а так как я их выношу с зимовки на балкон только в апреле а настоящее тепло приходит и того позже, в Мае, то как бы уже поздновато.. хотя, наверное, дело не в этом. Интересно у Демина в теплице цветут Кулаковские пектиниферы?? И когда это случается по времени??

Прокомментировать:

• tornero
    Участник ответил
    Сообщение от numan
    Зимовка у них прохладная, 12-15 градусов, сухая.
    Они "у себя дома" растут чуть ли не круглый год. Любят мягкие условия, комфортную нехолодную зимовку.

Прокомментировать:

• numan
    Участник ответил
    Тоже покажу свои. Еще не "светил" их на этом форуме так как не было повода..Всё ждал когда зацветут (наивный я) чтобы показать. Живут у меня уже лет 5. Ну ладно 4 дальние ещё мелковаты (сантиметров 8 в диаметре) хотя я видел и такого диаметра цветущими, но 2 слева могли бы уже и зацвести. Вариегатная у прошлого владельца цвела. Собственноручно удалял с неё засохшие соцветья. Пока что ума не приложу что мне изменить в культуре дабы посодействовать цветению. Зимовка у них прохладная, 12-15 градусов, сухая. Летом стоЯт внизу, не на самом солнцепёке. Колючка и шерсть лезет не плохая (не хуже а то и лучше чем у предыдущих владельцев) подкормка раз в сезон. Успокаивает только то что и у других 106-ые пектиниферы не особо охочи до цветения. С мультикостатами и псевдопектиниферами как то попроще, их чаще можно видеть цветущими..
    Вложения

Прокомментировать:

Обработка...
X