Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    Я тёзка уже столько здесь всего пересуглинил.... что, остаётсяя только "прикалываться"...
    Игорь, у нас все суглинками называют, очень разные субстраты. Я 2 раза встречал интересные природные составы, первый это у Коли Федюкина часть растений была посажена в
    природный, без добавок состав светло желтого цвета в котором половина был крупнозернистый песок - он копал его где то не очень далеко от дома, не часто, так как подъезд был туда плохой. Вот в нем все перло, как на дрожжах, особенно корифанты. Субстрат этот не слеживался совсем только сверху корочка 1 мм , из горшка растение выскакивало легко и весь субстрат рассыпался. Возможно это и был лесс. Второй необычный был у Червинко серого цвета и тоже сверху корочка 1 мм а сам ком тоже легко рассыпался при вытряхивании, очень легкий и как зола мелкий , но впитывал как губка и так же отдавал воду и был воздухопроницаемым хоть и оч мелкий. тоже он его где то копал и ничего в него не добавлял. а какие растения у него были многие знают.
    Еще могу вспомнить Порывкина с его катаными и высушенными шариками суглинка копанного прямо у дома - в них у него все сидело и великолепно росло. Шарики размывались только в верхнем слое, но его можно было бы защитить твердой присыпкой, но он и этого не делал
    Составы на основе торфяных перегноев на мой взгляд не долговечны, требуют в отличии от описанных частой пересадки и часто кисловаты например для арио

    Комментарий


    • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
      Игорь, у нас все суглинками называют, очень разные субстраты. Я 2 раза встречал интересные природные составы, первый это у Коли Федюкина часть растений была посажена в
      природный, без добавок состав светло желтого цвета в котором половина был крупнозернистый песок - он копал его где то не очень далеко от дома, не часто, так как подъезд был туда плохой. Вот в нем все перло, как на дрожжах, особенно корифанты.
      Саша, кому, как не нам с тобой понимать - из чего сделан субстрат!?... уж не на Википедии выросли и приобрели знания
      Коляни Федюкина смесь я знаю, жаль, что не подружились до его смерти, может быть он бы ещё и пожил ))
      Суглинок, как таков! - поэтому и называют по-разному!.... т.к. все называтели живут в разных местах нашей необъятной Родины... на 100% уверен, что суглинок у Инги (Соль), совсем другой, что у тебя или Федюкина, или Белга...в этом и есть его прелесть, надо только найти правильный подход к нему

      Колянину почвосмесь я видел, Аксёныч показывал. И я знаю, от Сафроныча, что он и свою "фирменную" смесь делал!....я сейчас сделал, что-то подобное...т.к. теплица! ))
      Из братьев Червинко, самый талантливый был старший! Так всегда бывает по Закону Божьему...
      С этой "братвой" я знаком очень хорошо. Чего только стоили растения Игоря Лавровского! Сергей Бабенко, это ваще "Омен" в кактусах ))) Я рад, что у меня есть много его растений.
      Тёзка - Игорь Сытник, тоже умеет выращивать очень красивый кактусы.И вот у него, как-то я и видел ту "волшебную" землю... этот листовой перегной из их лесов под Харьковом...это на вид, даже вкуснее нашей донской чёрной икры! ))
      А вы тут про суглинок. Почва, это не главное! Главное - уметь в любой почве выращивать кактусы, найти правильный подход!
      Да!!! Когда Вы сыпите на дно горшка дренаж (обычно крупный песок, квартц), то при пересадке, вас удивляет, что на дне, в нём! - самые классные и здоровые корни... почему ?!
      Потому, что выше в этом горшке было все питание, которое, со временем вымывается с поливами... Только у тех, кто не пересаживает годами! кактусы, могут быть такие корни...
      Тут даже и в Природе...вон, в Лагуне Виеска одни результаты, а в Закатекасе другие....

      Короче, суглинок, - вещь нужная ! )))

      Комментарий


      • На запад от Rayones, на высоте более 2000 т.м., среди хвойного леса, произрастает красивый A.retusus!

        Комментарий


        • При въезде с запада в долину Rio Pilon, первая локация A.scapharostrus (сухая форма).

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да мимикрия 100% Сергей у тебя глаз-алмаз !

        • Ещё одна новая локация(точнее холм) A.scapharostrus, расположенная на северном берегу Rio Pilon, NL. Очень некомфортное место, прямо под холмом расположена деревушка La Mesa. Приходится лазить на глазах у местных, повезло что люди оказались хорошие, разрешили пройти на эти холмы!
          Последний раз редактировалось Сергей; 12-06-2024, 19:41.

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Очень интересные места, там под камнями что ни-ть похожее на почву или её подобие есть ?

          • Сергей
            Сергей комментирует:
            Редактировать комментарий
            Очень интересные места, там под камнями что ни-ть похожее на почву или её подобие есть ?

            Нет, откуда? A.scapharostrus предпочитает чистые места, лишённые какой-либо растительности. В низинах или в траве он не растёт. У него очень узкий диапазон высот. Приблизительно 600- 1000 м., выше 1000 м. его уже не найти, проверено много раз. А A.ritteri может забираться на много выше!

        • Ещё одна локация на северном берегу Rio Pilon. Окрестности деревушки La Sabanilla, место более комфортное, домов поблизости нет. Так же сухая форма.

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Получается 100 % минеральный субстрат.

        • А это уже «грубая форма» A.scapharostrus, расположена на юг от Rayones. Наверное самая близкая к «сухой». Достаточно комфортный холм, удалённый от каких либо жилищ. К сожалению времени было очень мало для более детального обследования, трудно сказать какое количество растений находится в данной локации.

          Комментарий


          • A.lloydii из юго- западных окраин Parras de la Fuente, Coahuila. Очень узнаваемая форма. Интересно то, что все растения крупные, цветущие. Сеянцев ни разу, не встречал.

            Комментарий


            • На окраине города General Cepeda, Coahuila, встречаются фантастические A.retusus v furfuraceus?!!! К сожалению большая часть популяции уничтожена при прокладки дороги и другой человеческой деятельностью 😭

              Комментарий

              Обработка...
              X