Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Discocactus multicolorispinus Braun et Brederoo

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Discocactus multicolorispinus Braun et Brederoo

    • Растение одиночное, плоское до плоскоокруглого, матово-зелёное до светло-зелёного, 14-16 (-20) см диаметром, максимум до 10 см высотой без цефалия.
    • Корни разветвлённые близко под поверхностью почвы, 2-3 более толстых, отчасти одревесневших боковых корня проходят плагиотропно (то есть параллельно поверхности земли) в верхнем каменистом слое почвы и вскоре разветвляются на большую сеть тонких волокнистых корней.
    • Рёбра: 13-15, закруглённые, сходят вертикально к основанию растения, 1,5-2,5 см высотой и 2-2,5 см шириной, к основанию растения сильно расширяются, до 4 см;
    между ареолами рёбра слегка перетянуты, но всегда связаны так называемым "мостом", никогда не бывают разделёнными.
    • Ареолы - под лёгким возвышением ребра, там немного погружены, вначале со светло-серым войлоком, позже голые и серые, овальные, 4-8 мм длиной и 4-6 мм шириной, у полновозрастных, несущих цефалий растений на каждом ребре заметно 4-6 ареол, они удалены друг от друга, как правило, на 1,5-2 см.
    • Колючки по цвету очень изменчивы от растения к растению и даже на одном и том же экземпляре: светло-коричневые, розовые, бежевые, рогового цвета, красно-коричневые, иногда с чёрным концом;
    на новом приросте блестящие тёмно-красные, у старых растений коричневато-серые; в молодом возрасте круглые, позже сплющиваются; обычно прилегающие, редко оттопыренные, однако концы всегда загнуты в направлении к растению.
    • Крайние колючки: 5-6 (-8), из них наиболее сильно выражены 3-5 колючек в нижней части ареолы; направленная вниз колючка до 4 см длиной, 0,2-0,4 см шириной, 2-4 колючки повёрнуты в стороны, до 3,5 см длиной, 0,1-0,3 см шириной, 2 колючки направлены вверх, они слабее, до 1,8 см длиной, до 0,2 см шириной; в верхней части ареолы позже часто выдвигаются 1-3 маленькие придаточные колючечки 1,2 см длиной и 0,1 см шириной.
    • Средние колючки обычно отсутствуют, если есть, то регулярно одна в каждой ареоле, до 2,5 см длиной и до 0,3 см шириной, изогнута более крупной дутой к основанию растения.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus_multicolorispinus_1.jpg
Просмотров:	540
Размер:	232.6 Кб
ID:	466188

    • Цефалий 4-6 см шириной, у старых растений 3-5 см высотой, с белой до кремового цвета шерстью, пронизан редкими щетинками 2,5-3 см длиной и до 0,5 мм шириной; они внизу рогового и красного цвета, вверху чёрные, усиливаются к краю цефалия и там встречаются особенно сильные.
    (В начале образования цефалии продуцируют лишь обильную шерсть, щетинки появляются только через несколько месяцев).

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus_multicolorispinus.jpg
Просмотров:	44
Размер:	243.5 Кб
ID:	466189

    • Бутоны закруглённые, редко слегка заострённые, коричневато-жёлтые;
    цветки при полном раскрытии трубчатые до слабоворонковидных, с сильным запахом, до 8 см длиной и до 7 см шириной; перикарпель закруглённый, полукруглый, не отделён от рецептакула или же лишь едва отделён, 4,5 мм шириной, 3,5 мм длиной, голый, белый до кремово-белого; рецептакул трубчатый, вверху слегка расширен воронковидно, 5-6 см длиной, до 8 мм шириной, кремово-белый до жёлтого, стенка рецептакула в области нижних тычинок утолщённая;
    в особенности нижняя половина рецептакула, усажена снаружи маленькими чешуйками, которые в самом низу очень крохотные, прилегающие или приросшие и часто остроконечные.
    Над ними находятся немного более крупные лопатчатые или к тому же глубоко надрезанные листочки, на конце иногда красноватые.
    Самые крупные из этих расположенных внизу листочков 5 мм длиной и 2 мм шириной;
    все они слегка мясистые.
    Над ними находятся гладкокрайные переходные листочки, они ярко-жёлтые или коричневые, на конце часто красноватые, сильно изогнуты книзу, около 20 мм длиной и 7 мм шириной.
    Наружный периант состоит из белых гладкокрайных, закруглённых до слегка заострённых петалиев 2,8-3,5 см длиной и около 6 мм шириной.
    Только самые крайние наружные листочки могут быть окрашены в области главной жилки или же на конце.
    Внутренний периант состоит из более коротких, более узких, тоже гладкокрайных листочков.
    Они тоньше, существенно острее, все белые, редко на конце слегка городчатые, часто в верхней области волнистые и нагнуты внутрь, около 2-З см длиной и 4-5 мм шириной.
    В совокупности около 45-50 листочков перианта.
    Трубчатая нектарная камера открытая, около 21 мм длиной и 3 мм шириной, железы расположены по стенке и кверху заостряются.
    Они, кажется, сильно обложенные, так как стенка нектарной камеры всегда занята поразительно густыми капельками секрета.
    Тычинки все более или менее одинаковые, разделение на первичные и вторичные тычинки едва выполнимо, все около 4 мм длиной, белые, возникают на 3-4 мм выше нектарной камеры;
    иногда первичные тычинки скручены;
    выше нижних тычинок на стенке рецептакула находятся очень тонкие волосы (могут и отсутствовать).
    Все тычинки поднимаются параллельно стенке цветка, на конце их маленькая ниточка, ведущая к пыльнику.
    Пыльники обращены к столбику вертикально, жёлто-белые, 0,8 мм длиной, 0,3-0,4 мм шириной.
    Пробел в прикреплении тычинок отсутствует.
    Столбик 4-4,5 см длиной и около 1 мм толщиной, белый, с папиллозным рыльцем.
    Ветви рыльца 8,3 мм длиной, 0,5 мм шириной.
    Обычно столбик оканчивается примерно на 5 мм ниже края цветка и всегда хорошо виден сверху.
    • Плодовая полость полукруглая, сравнительно маленькая, 2,5 мм длиной и 2 мм шириной; семяпочки довольно крупные, постенные.
    (Было изучено около 50 цветков в течение 4 лет).
    • Плод булавовидный, очень изменчивый, до 3 см длиной и около 1 см шириной, к основанию сильно сужается, без чешуек, розовый, кремовый, обычно белый, под крышечкой кремово-охряного цвета - красная или розовая кайма;
    остаток цветка приросший; по созревании плод лопается вдоль, содержит 30-100 семян.
    • Семена шлемовидные до шаровидных, 1,5-1,8 мм длиной и 1,5-1,7 мм шириной; теста блестящая чёрная, с маленькими круглыми и короткими бородавочками, которые на верхней стороне самые длинные, к краю хилума уплощаются, мельчают или совсем исчезают;
    край хилума загнут внутрь и неравномерно мелкозубчатый;
    хилум базальный,неправильно овальный, углублённый, охватывает микропиле и фуникулус, микропиле немного возвышается, ткань хилума серовато-белая;
    зародыш почти круглый до яйцевидного, перисперма нет, семядоли не заметны.
    • Встречается в центральной области штата Минас-Жерайс, Бразилия;
    типовое местообитание - близ маленького населённого пункта на западном склоне Серра-ди-Минас в Серра-ду-Эспиньясу, высота около 1000-1100 м над уровнем моря;
    растения растут под низким кустарником и скрытно в очень каменистой, богатой кварцитом (не песком) почве.
    • Голотип хранится в гербарии университета в Утрехте, Нидерланды.
    Чтобы воспрепятствовать истреблению, точные данные о местах произрастания хранятся там же.
    • Этот вид ещё несколько лет назад был открыт Леопольдом Хорстом, А.Бёйнинг позже тоже побывал на местообитании.
    Типовой экземпляр был изображён автором в "Cactus and Succulent Journal of America" (1979, S. 17, Abb. 27, относящееся к нему пояснение, по недоразумению, ошибочно).
    • Расположенные географически близко другие виды рода: Discocactus pulvinicapitatus Buining et Brederoo, Discocactus latispinus Buining et brederoo, Discocactus placentiformis (Lemann) Buining et Brederoo.
    Как обликом, так и цветками эти три вида чётко отличаются от публикуемого здесь вида, однако в этой связи представляется необходимым подробнее остановиться на вышеназванных видах.
    • В монографии "Discocactus", которую Бёйнинг, к сожалению, уже не смог сам опубликовать, на странице 74 показано растение как Discocactus placentiformis с пояснением: местообитание западнее Диамантины, точно на восток от Понти-ди-Паруана.
    К сожалению, ответственные за оформление рисунка не могли знать, что этот рисунок под главой "Discocactus placentiformis" ошибочен, так как изображённое там растение отнюдь не идентично тем экземплярам, которые регулярно находили вокруг Диамантины.
    Одно типичное растение, какие встречаются именно в этой местности, изображено в цвете на странице 75 той же книги.
    Там очень точно можно опознать характерные для Discocactus placentiformis серо-чёрные колючки и цветки с сильным красноватым оттенком снаружи.
    В отношении растения на с. 74 могла бы идти речь о дискокактусе из морфологической группы описываемого здесь вида.
    Правда, Понти-ди-Паруана расположена далеко на юго-восток от типового местообитания.
    • Детальные исследования цветков могли бы принести интересные выводы о географическом распространении.
    Существеннейшие отличия от Discocactus placentiformis - это более крупная форма роста, иные и в особенности цветные колючки, а также тонкие волосы выше нижних тычинок.
    • Если рассмотреть в той же книге растение на странице 31 без учёта относительно мало значащего цветка, то и здесь налицо предположение о возможном родстве, так как и в отношении этого изображения речь идёт не о Discocactus alteolens, как было в намерении.
    Это недоразумение, к сожалению, по техническим причинам уже не может быть устранено, но, пожалуй, в немецкой и английской редакциях книги будет предусмотрено пояснение с вопросительным знаком.
    • Наконец, следовало бы ещё обратить внимание на то, что иллюстрация на странице 76 ошибочна.
    В отношении изображённого там растения речь идёт, без сомнения, о Discocactus alteolens (Lemaire) Buining et Brederoo (HU 232), как однозначно свидетельствует копия оригинала, полученная автором от Бёйнинга.
    К тому же хорошо различимый на иллюстюации кварцевый песок совершенно типичен для местообитания (речная долина) Discocactus alteolens.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discoc-multicolorispinus.jpg
Просмотров:	53
Размер:	38.9 Кб
ID:	466190
    A - молодые ареолы
    A 1 - старые ареолы
    B - продольное сечение цветка с листочками перианта;
    n - нентарная камера
    В 1 - деталь нижней тычинки с тонкими, почти полностью редуцированными волосами из стенки рецептакула
    C - семя
    С 1 - вид хилума
    С 2 - плод с остатком цветка
    С 3 - слева вверху зародыш с пустым мешком перисперма (р); справа внизу зародыш полностью свободный
    C 4 - различные формы семян
    С 5 - семяпочки

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discoc-multicolorispinus-1.jpg
Просмотров:	47
Размер:	95.9 Кб
ID:	466191
    Семя и детали тесты
    Discocactus multicolorispinus
    Пояснения к рисункам семян и деталей тесты
    1. Семя, вид сбоку-, увеличение 35х
    2. Топография поверхности семени; HMS - край (кайма) хилума-микропиле; НМВ - область хилума-микропиле
    3. Вид НМВ; отчётливо различим гребень, увеличение 35х
    4. Клеточный рисунок в апикальной области, увеличение 280х
    5. Клетки в апикальной области, увеличение 700х
    6. Клетки в сплющенном месте соприкосновения /линии перехлёста обусловлены, вероятно, давлением соседнего семени/; увеличение 700х

    Микроморфологический диагноз семени:
    Наружная периклинальная стенка утолщённая, особенно в центральной области; клеточный рисунок, как таковой, неявно выраженный, очень неправильный (иррегулярный), рис. 4;
    клетки скорее продолговатые, чем изодиаметрические, но в апикальной области больше соответствуют изодиаметрическим, очень часто они пятиугольные;
    клетки в области края хилума мельче, по меньшей мере пятиугольные, преимущественно изодиаметрические; несколько круглых сплющенных мест из-за соприкосновения с другими семенами; клетки таблитчато-выпуклые с частным выпуклым выпячиванием в средине клетки (полушаровидным, рис. 4), эти выпячивания находятся не у края хилума и на сплющенных местах подавлены;
    антиклинальное направление прямое;
    антиклинальные границы погружённые;
    углы клеток - на одной высоте с антиклинальными границами;
    структура поверхности клеток тесты кажется бородавчатой.
    • В основе этого диагноза лежит следующая статья: Barthlott, W. und Voit, G.: Micromorphologie der Samenschalen und Taxonomie der Cactaceae: Ein raster-electronenmikroskopischer Oberblick, in Plant Systematics and Evolution, 132, S. 205ff., Springer-Verlag. 1979.
    • (И для статьи "Melocactus depressus Hooker wiederentdeckt" in Kakt. and. Sukk. 31 (11): 333* 1980 эта статья была использована в качестве основы).
    P. Braun.

    Литература.
    Buining, A. F. H.: Discocactus, Venlo. 1980

    Discocactus multicolorispinus Braun et Brederoo
    (Multicolorispinus = с многоцветными колючками).
    Источник: Pierre Braun und A. J. Brederoo.
    Discocactus multicolorispinus Braun et Brederoo. (Erstbeschreibung)

    KuaS, 1981, H. 3, S. 54-59.
    Перевод с немецкого А. П. Столярова
    Редактирование текста - Александр Сосновский.
      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Закладки

    Свернуть

    Новые публикации

    Свернуть

    • Агрегации в роде Discocactus Pfeiffer (Cactaceae)
      Агрегации в роде Discocactus Pfeiffer (Cactaceae)
      Возможно, уже около 1600 года, но, как доказано, около 1800 года первые растения рода Discocactus поступили в Европу (ср. также Buining, 1980), однако до конца шестидесятых годов этого столетия сведения об этом роде оставались очень скудными.
      Только с многочисленными научными экспедициями...
      10-09-2019, 21:35
    • О родственной группе: Discocactus latispinus Buining et Brederoo - Discocactus pulvinicapitatus Buining et Brederoo
      • В заключение сообщения об экспедиции в Серра-ду-Кабрал (Braun und Heimen, 1986) следует немного подробнее остановиться на наблюдениях в природе и местных морфологичеспих исследованиях в отношении вышеназванной родственной группы.

      1. Discocactus latispinus Buining et Brederoo
      syn.Discocactus tricornis var. giganteus nom. nud. HU 146
      Discocactus latispinus, единственный известный пока из Серра-ду-Кабрал вид, был впервые...
      10-09-2019, 16:04
    • Discocactus hartmannii (К. Schumann) Britton - Rose subspec. setosiflorus Braun - Esteves - таксон из Гояса
      Описание растения
      Растение: одиночное, молодое может быть шаровидным, старое сплюснуто-шаровидное, 11-14 см диаметром и до 6 см высотой (без цефалия);
      эпидермис оливково-зелёный до светло-зелёного, реже коричневато-зелёный до желтовато-зелёного.


      Discocactus hartmannii ssp. setosiflorus (Esteves 283)

      Соски: вблизи поверхности почвы длинные и широко разветвляющиеся.
      Цефалий: до 3 см высотой и до 5 см шириной, с кремовой...
      10-09-2019, 13:13
    • Дискокактусы на своих корнях - просто или сложно?

      Discocactus ferricola Buining & Brederoo 1976

      В настоящей статье, ориентированной на любителей кактусов, сделана попытка обобщить литературный и собственный опыт по выращиванию видов рода Discocactus на собственных корнях и дать конкретные рекомендации для желающих попробовать свои силы по выращиванию этих интересных растений из семян.
      В настоящее...
      10-09-2019, 12:57
    • Discocactus crystallophilus Diers - Esteves 1981
      • Растение одиночное, более или менее плоскоокруглое, до 14 см диаметром, без цефалия до 6 см высотой, зелёное до тёмно-зелёного, при ярком солнечном свете окрашивается в тёмно-фиолетово-красноватый цвет, прежде всего на краях рёбер.
      • Корневая система состоит из стержневого...
      10-09-2019, 00:41
    • Discocactus multicolorispinus Braun et Brederoo
      • Растение одиночное, плоское до плоскоокруглого, матово-зелёное до светло-зелёного, 14-16 (-20) см диаметром, максимум до 10 см высотой без цефалия.
      • Корни разветвлённые близко под поверхностью почвы, 2-3 более толстых, отчасти одревесневших боковых корня проходят плагиотропно...
      09-09-2019, 23:31
    Обработка...
    X