Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Arrojadoa rhodantha (Guerke 1908) Britton et Rose emend. Brederoo et Theunissen

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Arrojadoa rhodantha (Guerke 1908) Britton et Rose emend. Brederoo et Theunissen

    В Monatsschrift fur Kakteenkunde (1) Гюрке опубликовал первоописание своего Cereus rhodanthus:
    • Тело колонновидное, с отдельными побегами, тёмно-зелёное.
    • Рёбер 10-1.1, в поперечном сечении узкие треугольные со скруглённым краем, 6-8 мм высотой, разделены острыми бороздами, ареолы удалены друг от друга на 10-12 мм, почти круглые, с коротким войлоком.
    • Крайних колючек 18-22, они тонкие, в основном направлены вниз и в стороны, 8-12 мм длиной.
    • Средних колючек 5-6, они более мощные и длинные, чем крайние колючки; обычно центральная - самая длинная, до 3 см длиной, у основания искривлённая и затем направлена косо вниз, но часто и круто вверх; в общем колючки светло-коричневые, позже сереют.
    • Цветки: 3-4 на конце побега, трубковидные, 45 мм длиной, 10-12 мм диаметром, в основании с густым пучком жёлтых волос 15 мм длиной, между ними торчат редкие коричневые щетинки 3 см длиной.
    • Завязь обратноконическая, снаружи совершенно голая, 1 см длиной и 8 мм диаметром.
    Трубка голая, красная. Лепестки ланцетовидные, тупые, 5-6 мм длиной, красные.
    Тычинки не превышают листочков околоцветника, 15-20 мм длиной, начинаются высоко в трубке; рыльце 4-5,4 мм длиной.
    • Бразилия: в катинге Сан-Раймунду в штате Пиауи.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Ar-rhodantha.jpg  Просмотров:	31  Размер:	38.3 Кб  ID:	463434
    А - продольное сечение-цветка;
    ар - первичные тычинки,
    аs - вторичные тычинки,
    сn - нектариум,
    gn - нектарине железы,
    сs - семенная полость
    А 1 - закрытый цветок
    А 2 - первичные тычинки
    В - продольный разрез плода;
    р - листочек перианта,
    an - тычинки,
    pi - столбик,
    сn - нектариум,
    сs - семенная полость
    В 1 - плод с остатком цветка
    В 2 - семя
    В 3 - хилум;
    р - гребень,
    m - микропиле,
    f -фуникулус
    В 4 - слева; зародыш с внутренней тестой и пустым мешком перисперма; справа: зародыш полностью свободный,
    со - семядоли
    В 5 - часть семяпочек
    С - старые ареолы;
    С 1 - более молодая ареола.

    Вид относится к Бергерову подроду stenocereus; красные цветки по форме имеют большое сходство с цветками Сereus stellatus Pfeiff. и Сereus sonorensis Runge.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Arrojadoa_rhodantha.jpg
Просмотров:	61
Размер:	170.4 Кб
ID:	465861

    Согласно делению Шумана, его лучше всего предварительно отнести в ряд Stellati.
    Можно подчеркнуть, что все собранные до сих пор Бергером в подрод Stenocereus виды происходят из Мексики.
    Из этих слов Гюрке можно заключить, что он уже испытывал трудности с точной родовой принадлежностью этого вида.
    Он очень предусмотрительно формулирует, что вид предварительно лучше всего отнести к Stellati, хотя и там все известные виды происходят из Мексики.
    Затем Вриттон и Роуз (2) устанавливают для этого вида новый род Arrojadoa, в котором Arrojadoa rhodantha стала характерным видом.
    Тем самым затруднения Гюрке были преодолены.
    Но так как описание вида осталось очень кратким, то Альберт Бёйнинг взялся обследовать места произрастания Arrojadoa во время своих путешествий через Бразилию, чтобы изучить и подробно описать растения.
    К сожалению, ему не суждено было довести до конца эту работу, что стало для его бывших сотрудников достаточным основанием, чтобы обработать в его смысле заметки, сделанные Альбертом Бёйнингом в природе.
    Шестого июля 1967 года Бёйнинг и Хорст побывали в местности около Сан-Раймунду-Нонату и нашли в месте, которое указывал Гюрке, искомый вид.
    Им удалось собрать цветки, плоды и семена, которые Бёйнинг изучил по возвращении в Голландию.
    Население окрестностей Сан-Раймунду называет этот вид "Rabo de raposo", это означает хвост скунса.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Arrojadoa_rhodantha-1.jpg
Просмотров:	58
Размер:	105.0 Кб
ID:	465862

    На основании изучения в природе и дальнейших новейших сведений сделано нижеследующее описание:
    Arrojadoa rhodantha (Guerke) Britton et Rose emend. Buining et Brederoo
    • Колонновидная, разветвлённая, до 1 м высотой, 4-4,5 см диаметром, зеленая до тёмно-зелёной, с разветвлёнными корнями; терминальный цефалий имеет белую до кремового цвета шерсть, которая позже становится светло-серой, и светло-красно-коричневые щетинки 3-3,.5 см длиной, которые позже становятся серыми до тёмно-серых; новый побег далее прорастает сквозь терминальный цефалий, и примерно на 16 см выше вновь образуется уже новый терминальный цефалий.
    • Рёбра: 10-11, довольно круглые, сходят отвесно, в поперечном сечении около 8 мм шириной, довольно низкие, около 8 мм высотой, непосредственно поверх ареолы ребро немного опущено и снова сохраняет прежнюю высоту под следующей ареолой.
    Из-за этого ареола находится на маленьком возвышении.
    • Ареолы примерно круглые, 3 мм диаметром, вначале с бросающимся в глаза белым войлоком, позже серые и оголённые, на ребре удалены друг от друга примерно на 10 мм.
    • Колючки вначале жёлто-белые и позже становятся почти чёрными; крайних колючек около 20, 8-12 мм длиной, игловидные, направлены больше в стороны и вниз; 5-6 средних колючек, мощнее крайних, центральная до 45 мм длиной и направлена кверху или книзу.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Arrojadoa_rhodantha-2.jpg
Просмотров:	55
Размер:	152.2 Кб
ID:	465863

    • Цветки появляются по нескольку из самого молодого цефалия, но иногда и из старого, сквозь который пророс побег; они трубчатые, около 34 мм длиной, до 12 мм шириной, голые, розово-красные; рецептакул трубчатый, 19 мм длиной, до 6,5 мм шириной, розово-красный, верхняя часть с толстыми, мясистыми чешуевидными переходными листочками перианта; нижние переходные листочки перианта чешуевидные, 2-5 мм длиной, 3-4 мм шириной, толстые, мясистые, розово-красные, наружная сторона кругловатая, внутренняя сторона впалая, кверху переходят в мясистые широколопатчатые листочки 5 мм длиной и шириной, концы которых переходят в тонкую неравномерно насечённую кожицу; наружные листочки перианта лопатчатые с суженным основанием и заострённым кондом, они 6 мм длиной и шириной, с тонким, неравномерно волнистым краем, розово-красные; внутренние листочки перианта ромбические с широким основанием, 5 мм длиной и 3 мм шириной, вдоль главной жилки мясистые, в остальном кожисто-тонкие, вверху на кнце край листочка мелкозубчатый, далее слабоволнистый, листочки розово-красные; семенная полость почти треугольная, 4,5 мм длиной и 4 мм шириной; семяпочки постенные, в пучках по 5 вместе; нектарная полость в известной мере шаровидная, 7 мм длиной и 6,5 мм шириной; нектарине железы постенные, сильно вытянутые; первичные тычинки стоят в виде венца и основаниями срослись друг с другом, лентовидные, наклонены к столбику и не полностью закрывают нектарную полость; вторичные тычинки расположены по меньшей мере в 12 венцов, самые нижние 8 мм длиной и направлены к столбику, самые верхние 4,5 мм длиной и больше прилегают к стенке рецептакула; каждая тычинка сходит в тонкую ниточку, на которой сидит светложёлтый пыльник 1,5 мм длиной; столбик 24 мм длиной, 1 мм толщиной, белый; рылец 6, 2 мм длиной, они линейные, светло-жёлтые, папиллозные, расположены выше самых верхних пыльников.
    • Плод - почти круглая ягода, книзу немного заострённая, 16 мм длиной и шириной, красно-коричневая до лилово-красной; блюдечко окружено загнутым внутрь краем кремового цвета; прилипший остаток цветка около 25 мм длиной.
    • Семена шлемовидные, 1-1,1 мм длиной и 0,9-1 мм шириной; теста матово-чёрная, с круглыми до немного угловатых, довольно низкими бородавочками, которые расположены прямоугольно вдоль стороны гребня, но намного мельче и там, где они соприкасаются, имеют круглые глубокие ямки; гребень хорошо развит, хилум суббазальный, неправильно-яйцевидный, немного углублённый, включает в себя микропиле и фуникулус; ткань хилума охряного цвета, край хилума мелкозубчатый; зародыш крючковидный, перисперма нет, семядоли хорошо заметны.
    • Местообитание - в местности около Сан-Раймунду-ду-Нонату, Пиауи, Бразилия, в катинге, где вид растёт вместе с деревьями и кустарниками всех видов на высоте около 380-430 м.
    Там растут также одна Monvillea species, Cereus jamacaru, Pseudopilocereus gounellii и один другой, ещё не описанный Pseudopilocereus.
    • Гербарный материал находится в гербарии Государственного университета в Утрехте под номером Н 442.
    • (rhodantha означает: с розово-красными цветками).

    Литература:
    1. Gurke, M.: Cereus rhodanthus n. sp., Monatsschrift fur Kakteenkunde 18 (5): 69. 1908
    2. Britton, N.L. & Rose, J.N.: The Cactaceae II: 170. 1920

    Источник: A. J. Brederoo und Joseph Theunissen. Arrojadoa rhodantha (Guerke) Britton et Rose emend. Brederoo et Theunissen.
    KuaS, 1980, H. 11, S. 338-341.
    Перевод с немецкого А. П. Столярова
    Редактирование текста - Александр Сосновский.
      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Закладки

    Свернуть

    Новые публикации

    Свернуть

    • Arrojadoa horstiana P. J. Braun & G. Heimen 1981
      • Растение: молодой побег вначале прямостоячий, позже наклоняется и ползёт по земле, даёт отростки главным образом от основания; цепочкообразная форма роста обусловлена очень короткими, круглыми годичными побегами, корни разветвлённые.
      • Побеги: все ветви максимум до 1 метра длиной, разделяются на отдельные участки по 3-15 см длиной, 4,5-5 см толщиной, зелёные до тёмно-зелёных.



      • Цефалий: на верхушке каждого участка побега,...
      17-08-2019, 15:43
    • Arrojadoa eriocaulis var. albicoronata W. Van Heek, R. Paul et al. 1982
      С августа по сентябрь 1981 года мы в шестером (G. Heimen, супруги W. van Heek, J. Hovens, Dr. R. j. Paul, Dr. W. Strecker) совершили ботаническую экскурсию в Бразилию с основным местом назначения Минас-Жерайс и Байя.
      Как представлено нижеследующей статье, мы натолкнулись на несколько неизвестных популяций...
      17-08-2019, 15:28
    • Arrojadoa rhodantha (Guerke 1908) Britton et Rose emend. Brederoo et Theunissen
      В Monatsschrift fur Kakteenkunde (1) Гюрке опубликовал первоописание своего Cereus rhodanthus:
      • Тело колонновидное, с отдельными побегами, тёмно-зелёное.
      • Рёбер 10-1.1, в поперечном сечении узкие треугольные со скруглённым краем, 6-8 мм высотой, разделены острыми бороздами, ареолы удалены друг от друга на 10-12 мм,...
      16-08-2019, 16:30
    • Arrojadoa aureispina Buining; et Brederoo var. guanambensis Braun et Heimen
      Описание:

      • Стебель: до 30 см длиной и 3,5 см толщиной, не очень сильно приподнятое, обычно полегающее, светло-зелёное, часто у основания разветвлённое.
      • Корни: один одревесневший главный корень быстро ветвится, на систему, состоящую из тонких и волокнистых корней, которая...
      16-08-2019, 16:16
    • Arrojadoa rhodantha subsp. reflexa P. J. Braun 1984
      Опиание:

      • Растения растут небольшими группами, ветвятся обычно от основания или от цефалия, побеги полуполегающие, не прямостоячие, лить изредка длиннее 30 см, как правило, 2,5 см толщиной, тёмно-зелёные, иногда голубовато-зелёные, отдельный растущий побег максимум 18 см длиной, обычно существенно короче;
      новый прирост, в том числе и в культуре, изогнутый ("reflexa"), горизонтальной формы роста, более или менее вдоль поверхности...
      16-08-2019, 15:43
    • Arrojadoa beatae Braun & Esteves Вид из Минас-Жерайс, Бразилия
      В июле 1987 года Эдди и Ричард Ветевес Перейра, а также супружеская пара Беате и Пьер Браун предприняли экскурсию в очень дикий и ещё в значительной мере неизвестный горный мир Серра-ду-Эспиньясу, юго-восточнее Монтис-Кпарус.
      Поскольку эти горные цепи вплоть до восьмидесятых...
      16-08-2019, 14:42
    Обработка...
    X